Вопрос о выдаче больничного листа на 38 неделе беременности - требование объяснительной и правомочность задней даты

• г. Новосибирск

Нахожусь на 38 неделе беременности. Обратилась за больничным листом (на этом сроке), ранее не обращалась, т.к. продолжала работать (работа не сложная). Мои акушер-гинеколог требует от меня объяснительную, почему я так поздно за ним обратилась, и ей придется выдавать лист задним числом. Правомочно ли это? Обязана ли я писать всякого рода объяснительные в ЖК? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Больничный работающим беременным выдается после 7 месяцев и на 140 дней (70 дней до родов и 70 после), это по закону. Предложите ей выписать больничный с текущего числа. Если потребуется объяснительная, нужно написать, т.к. будет виноват врач в поздней выдаче.