Временная опека - подскажите нужно ли оформлять временную опеку на время работы вахтовым методом?

• г. Красноярск

Временная опека - подскажите нужно ли оформлять временную опеку на время работы вахтовым методом?

Ответы на вопрос (1):

Временную опеку можно оформить в следующих случаях:

-длительная командировка родителей;

-тяжелая болезнь единственного родителя;

-срок до оформления постоянной опеки, усыновления, передачи в приемную семью;

-другие причины, по которым ребенок (или недееспособный взрослый) остаются без заботы и надзора.

Если родители собираются в долгосрочную командировку, им нужно отнести в органы опеки заявление, в котором указать, кто именно обладает правом временной опеки на весь срок их отсутствия. Это могут быть: взрослые братья или сестры ребенка, бабушка и дедушка, тетя или дядя, друзья и т.д. К заявлению должно прилагаться согласие лица, на которого возлагается ответственность за ребенка.

То же самое должен сделать одинокий родитель. Если же у ребенка нет близких родственников, согласных заботиться о ребенке, заявление в органы опеки пишется родителями с просьбой установить опекунство, а опекуна будут подбирать сотрудники этих органов.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли оформлять временную опеку над ребенком если ребенок проживает с бабушкой во время отсутствия родителей по причине работы вахтовым методом.

Что сделает опека, если у опекуна закончится временная опек 6 месяцев из за того, что опекун не успел пройти мед. комиссию, опекуну продлят временную опеку или заберут детей?

Имеется задолженность по коммунальным услугам. В мае оформлять опеку над недееспособным совершеннолетним сыном. Органы опеки просят лицевой счёт. Может ли опека отказать в опеке по этой причине?

Обязательно ли оформлять временную опеку над ребенком если ребенок проживает с бабушкой во время отсутствия родителей по причине работы вахтовым методом на какую статью ссылаться.

Если во время работы вахтовым методом ребенок проживает с бабушкой нужно ли оформлять опеку если нет сошлитесь пожалуйста на статью закона.

Ребенок остался круглой сиротой, бабушке дали временную опеку, может ли она оформлять пенсию на ребенка-сироту, если опека временная.

Сегодня привезла двух девочек из другого региона. Оформили опеку, хотя разговор шел об опеке на возмездной основе. Специалисты опеки того региона где были девочки сказали что у них такая опека не оформляется. Я буду должна идти в опеку по моему месту жительства и оформлять приемную семью. Дети инвалиды, нуждаются в постоянном лечении. Завтра иду в опеку в своем регионе и как мне правильно поступить? Может ли моя опека оформить мне приемную семью и как это мотивировать перед специалистом опеки? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче заявления о временной опеке над недееспособным в течении какого срока опека даст разрешение на временную опеку? Спасибо.

Сын живет и прописан вместе со мной у моих родителей, я работаю вахтовым методом. Органы опеки заставляют оформить временную опеку на родителей, законно ли это, если да то какие документы нужны? С мужем мы в разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение