Временная опека - подскажите нужно ли оформлять временную опеку на время работы вахтовым методом?

• г. Красноярск

Временная опека - подскажите нужно ли оформлять временную опеку на время работы вахтовым методом?

Ответы на вопрос (1):

Временную опеку можно оформить в следующих случаях:

-длительная командировка родителей;

-тяжелая болезнь единственного родителя;

-срок до оформления постоянной опеки, усыновления, передачи в приемную семью;

-другие причины, по которым ребенок (или недееспособный взрослый) остаются без заботы и надзора.

Если родители собираются в долгосрочную командировку, им нужно отнести в органы опеки заявление, в котором указать, кто именно обладает правом временной опеки на весь срок их отсутствия. Это могут быть: взрослые братья или сестры ребенка, бабушка и дедушка, тетя или дядя, друзья и т.д. К заявлению должно прилагаться согласие лица, на которого возлагается ответственность за ребенка.

То же самое должен сделать одинокий родитель. Если же у ребенка нет близких родственников, согласных заботиться о ребенке, заявление в органы опеки пишется родителями с просьбой установить опекунство, а опекуна будут подбирать сотрудники этих органов.