Как продать квартиру при наличии прописанных ребенка и брата?
₽ VIP

• г. Москва

У нас с мамой в собственности на двоих квартира - по 1/2 у каждой из нас.

Прописаны в ней: я, мама, брат. Недавно прописали туда ещё и новорожденного ребёнка брата. С нами барт не живет, живет с семьей в другом месте. Квартиру хотим продавать.

Могут ли возникнуть проблемы с выпиской малолетнего ребенка при продаже с учётом того, что доли в собственности на эту квартиру брат не имеет?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

нет - проблем не возникнет - т.к. ребенок в квартире только зарегистрирован (прописан).

У вас при продаже возникнут такие же проблемы, что с братом, что с его ребенком.Вы не найдете покупателя на квартиру с " начинкой". Признавайте брата утратившим право пользования, а ребенка не приобретшим такое право через суд.

Простите, не закончила ответ, завис компьютер. Ваш брат должен понимать, что он, не являясь собственником квартиры, в любом случае не сможет сохранить свое право (и право ребенка) на проживание в этой квартире, если Вы решите ее продать. Так зачем доводить дело до суда между близкими родственниками? А суд, разумеется, решит дело в Вашу пользу.

Предложите брату добровольно выписаться и выписать ребенка.

Уважаемая Виктория.

Выписать брата (и его ребенка) без его согласия можно только по суду. Кроме того сделать это можно только в случае, если брат не отказывался от участия в приватизации этой квартиры.