В какой срок суд должен рассмотреть дело об усыновлении если усыновление с имитацией беременности.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №95394

В какой срок суд должен рассмотреть дело об усыновлении если усыновление с имитацией беременности. Чёткой информации по этому вопросу нет, а по ГПК эти дела хоть и выделены в особую категорию но рассматриваются в общем порядке т.е. в течении 2-х месяцев (если сроки не установлены другими законами).

А вот какими законами? Нигде про срок не сказано ( ( ( ( (.

Как быть? 2 месяца это нереально т.к. ребёнку уже 1,5 месяца.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
13.06.2003, 20:10

Закон не предусматривает каких-либо особенностей при рассмотрении заявлений об усыновлении с имитацией беременности.

Направляю по вашей просбе соответствующее Постановление Верховного Суда.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 1997 г. N 9

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ

ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УСЫНОВЛЕНИЯ

Статьей 125 Семейного кодекса Российской Федерации впервые

установлен судебный порядок усыновления (удочерения) детей (далее

усыновления), который введен в действие с 27 сентября 1996 г.

Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в

Гражданский процессуальный кодекс РСФСР" от 21 августа 1996 г.

Учитывая, что у судов при рассмотрении дел об установлении

усыновления возникли вопросы, требующие разрешения, Пленум

Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать следующие

разъяснения:

1. Учитывая, что заявление лица (лиц), желающего усыновить

ребенка, в соответствии со ст. 125 СК РФ рассматривается в порядке

особого производства по правилам, предусмотренным главой 29.1 ГПК

РСФСР, и это лицо приобретает права законного представителя

ребенка лишь в случае удовлетворения судом его просьбы и только

после вступления решения в законную силу (ч. 2 ст. 263.5 ГПК

РСФСР), не могут быть рассмотрены одновременно с заявлением об

усыновлении требования заявителя о защите имущественных прав

ребенка, например, о праве собственности ребенка на движимое и

(или) недвижимое имущество, перешедшее ему в собственность по

договору дарения, в порядке наследования либо приватизации жилья.

2. При принятии заявления об усыновлении судье, учитывая

специфику дел данной категории, необходимо проверять, отвечают ли

форма и содержание такого заявления как общим требованиям,

предъявляемым ст. 126 ГПК РСФСР, так и требованиям ст. 263.2 ГПК

РСФСР о необходимости указать в заявлении сведения о самих

усыновителях, о детях, которых они желают усыновить, их родителях,

просьбу о возможных изменениях в актовой записи о рождении

усыновляемых детей, а также обстоятельства, с которыми закон

связывает возможность быть усыновителем и подтверждающие их

доказательства, с приложением к заявлению необходимых документов,

перечень которых содержится в ч. 2 ст. 263.2 ГПК РСФСР.

3. Поскольку ч. 1 ст. 263.4 ГПК РСФСР предусматривает

обязательное личное участие в рассмотрении дела самого заявителя,

представителя органа опеки и попечительства, а также прокурора,

невыполнение судом этих требований закона может явиться основанием

к отмене решения, если это нарушение привело либо могло привести к

неправильному разрешению вопроса об усыновлении (ч. 2 ст. 306,

ч. 1, ст. 308 ГПК РСФСР).

При этом следует иметь в виду, что наличие у заявителя

представителя, надлежащим образом уполномоченного на ведение дела

в суде, не освобождает лицо (лиц), желающее усыновить ребенка, от

обязанности явиться в суд. Представители по делам данной категории

вправе без личного участия доверителя производить действия вне

стадии судебного разбирательства, в частности, собрать и

представить необходимые доказательства, при подготовке дела к

судебному разбирательству давать судье пояснения по существу

заявления, по требованию судьи представлять дополнительные

доказательства, поставить вопрос об оказании помощи в истребовании

письменных и вещественных доказательств и т.п.

4. При подготовке дела к судебному разбирательству судье

следует обсуждать вопрос о необходимости привлечения к участию в

деле родителей (родителя) усыновляемого ребенка, его

родственников, представителей учреждения, в котором находится

ребенок, оставшийся без попечения родителей, других

заинтересованных лиц, а также самого ребенка, если он достиг

возраста 10-ти лет (ч. 2 ст. 263.4 ГПК РСФСР) для того, чтобы

вопрос об усыновлении был решен максимально с учетом интересов

ребенка. Решая вопрос о необходимости вызова в судебное заседание

несовершеннолетнего, судье целесообразно выяснить мнение по этому

поводу органа опеки и попечительства с тем, чтобы присутствие

ребенка в суде не оказало на него неблагоприятного воздействия.

5. В порядке подготовки дела об усыновлении к судебному

разбирательству судье в каждом случае надлежит истребовать от

органа опеки и попечительства по месту жительства (нахождения)

ребенка заключение об обоснованности и о соответствии усыновления

интересам усыновляемого. При этом необходимо учитывать, что в силу

п. 3 ст. 129 СК РФ заключение о соответствии усыновления интересам

ребенка не требуется в случае его усыновления отчимом или мачехой.

Судья должен также истребовать от органа опеки и попечительства

акт обследования условий жизни усыновителей и другие необходимые

для усыновления документы: копию актовой записи и свидетельство о

рождении ребенка, медицинское заключение экспертной медицинской

комиссии органа управления здравоохранения субъекта Российской

Федерации о состоянии здоровья, физическом и умственном развитии

усыновляемого, согласие ребенка на усыновление, если он достиг

возраста 10-ти лет, согласие на усыновление родителей ребенка,

если оно требуется по закону, и другие, перечисленные в ст. 263.3

ГПК РСФСР документы, а в случае необходимости и иные сведения,

требующиеся для правильного решения вопроса о том, может ли

заявитель быть усыновителем данного конкретного ребенка.

Если заявление об усыновлении подано иностранным гражданином

или лицом без гражданства, то заявитель обязан представить в суд

заключение об условиях жизни и возможности быть усыновителем,

выданное компетентным органом государства, гражданином которого он

является (если заявителем является лицо без гражданства либо

иностранный гражданин, постоянно проживающий в другом

государстве - государства, в котором эти лица имеют постоянное

место жительства), а также разрешение компетентного органа

соответствующего государства, в ведении которого находятся вопросы

иммиграции и натурализации, на въезд и постоянное жительство

усыновляемого ребенка на территории этого государства (п. 7

ст. 263.2 ГПК РСФСР).

6. В целях обеспечения охраняемой законом (ст. 139 СК РФ)

тайны усыновления суд в соответствии с ч. 3 ст. 263.4 ГПК РСФСР

рассматривает все дела данной категории в закрытом судебном

заседании, включая объявление решения. В этих же целях участвующие

в рассмотрении дела лица должны быть предупреждены о необходимости

сохранения в тайне ставших им известными сведений об усыновлении,

а также о возможности привлечения к уголовной ответственности за

разглашение тайны усыновления вопреки воле усыновителя, в случаях,

предусмотренных в ст. 155 УК РФ, что отражается в протоколе

судебного заседания.

7. При разрешении требования об усыновлении необходимо

обсуждать вопрос о том, нет ли оснований, исключающих для

заявителя возможность быть усыновителем (ст. ст. 127, 128 СК РФ).

При этом следует иметь в виду, что, в частности, не могут быть

усыновителями:

несовершеннолетние, даже в случае приобретения ими полной

дееспособности (ст. ст. 21, 27 ГК РФ), поскольку п. 1 ст. 127 СК

РФ установлен возрастной ценз для приобретения права быть

усыновителем;

лица, не состоящие в браке, если разница в возрасте между ними

и усыновляемыми менее 16 лет, за исключением случаев усыновления

ребенка отчимом (мачехой), а также случаев, когда суд признает,

что имеются уважительные причины для усыновления ребенка не

состоящим в браке лицом при наличии разницы в возрасте между ними

менее 16-ти лет (например, если ребенок привязан к лицу, желающему

его усыновить, считает его своим родителем и т.п.);

не состоящие в браке между собой лица в отношении одного и

того же ребенка.

Решая вопрос о том, не будет ли состояние здоровья заявителя,

желающего усыновить ребенка, препятствовать надлежащему

осуществлению им родительских прав и обязанностей, необходимо

учитывать, что перечень заболеваний, при наличии которых лицо не

может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство),

взять в приемную семью, утвержден Постановлением Правительства

Российской Федерации от 1 мая 1996 г. N 542.

8. Если у ребенка имеются родители, то наличие их согласия

является обязательным условием усыновления. Согласие родителя на

усыновление выявляется органом опеки и попечительства с

соблюдением требований, перечисленных в ч. 2 п. 1 ст. 129 СК РФ,

либо может быть выражено непосредственно в суде при производстве

усыновления. Согласие на усыновление, данное родителем в суде,

должно быть зафиксировано в протоколе и подписано им лично, а

также отражено в решении. При этом необходимо учитывать, что,

исходя из приоритета прав родителей, любой из них может до

вынесения решения отозвать данное им ранее согласие на

усыновление, независимо от мотивов, побудивших его сделать это.

Если дети, имеющие родителей (родителя), находятся под опекой

(попечительством), в приемных семьях, воспитательных, лечебных,

лечебно - профилактических учреждениях, учреждениях социальной

защиты населения и других аналогичных учреждениях, то письменное

согласие на их усыновление, данное на основании п. 1 ст. 131 СК РФ

опекунами (попечителями), приемными родителями, руководителями

учреждений, в которых находятся дети, не исключает необходимости

получения согласия родителей на усыновление ребенка, кроме

случаев, предусмотренных ст. 130 СК РФ.

Отказ опекуна (попечителя), приемных родителей или

руководителей указанных выше учреждений дать согласие на

усыновление, в отличие от отказа родителей, не препятствует

положительному разрешению судом вопроса об усыновлении, если этого

требуют интересы ребенка (п. 1 ст. 124, п. 2 ст. 131 СК РФ).

9. Усыновление допустимо при отсутствии согласия родителей

ребенка в случаях, предусмотренных ст. 130 СК РФ.

При этом необходимо учитывать, что:

признание родителя судом ограниченно дееспособным не дает

оснований для усыновления ребенка без согласия такого родителя,

поскольку в соответствии со ст. 30 ГК РФ он ограничивается только

в имущественных правах;

причины, по которым родитель более 6-ти месяцев не проживает

совместно с ребенком, уклоняется от его воспитания и содержания,

устанавливаются судом при рассмотрении заявления об усыновлении на

основании исследования и оценки в совокупности всех

представленных доказательств (например, сообщения органов

внутренних дел о нахождении родителя, уклоняющегося от уплаты

алиментов, в розыске, показаний свидетелей и других допустимых

доказательств);

усыновление может быть произведено при отсутствии согласия

родителей, если дети были подкинуты, найдены во время стихийного

бедствия или в районах, где проходили боевые действия, а также при

иных чрезвычайных обстоятельствах, о чем имеется соответствующий

акт, выданный в установленном порядке органами внутренних дел, и

родители этих детей не известны.

10. При рассмотрении заявления об усыновлении, поданного

лицом, состоящим в браке, необходимо иметь в виду, что усыновление

в соответствии с п. 1 ст. 133 СК РФ возможно только при наличии

согласия супруга заявителя.

Исключение составляют случаи, когда судом, рассматривающим

заявление об усыновлении, будет установлено, что супруги

прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и

место жительства супруга заявителя неизвестно. Указанные

обстоятельства могут быть установлены средствами доказывания,

предусмотренными ст. 49 ГПК РСФСР, а также вступившим в законную

силу решением суда о признании этого супруга безвестно

отсутствующим.

11. Согласие ребенка, достигшего возраста 10-ти лет, на его

усыновление, которое в силу ст. 57 и п. 1 ст. 132 СК РФ является

обязательным условием усыновления, выявляется органом опеки и

попечительства и оформляется в письменной форме либо отражается в

заключении об обоснованности и соответствии усыновления интересам

ребенка (п. 25 Положения о порядке передачи детей, являющихся

гражданами Российской Федерации, на усыновление гражданам

Российской Федерации и иностранным гражданам, утвержденного

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября

1995 г. N 917, в редакции Постановления Правительства РФ от

3 августа 1996 г. N 919). Наличие либо отсутствие согласия может

быть установлено и самим судом в случае привлечения ребенка к

участию в деле (ч. 2 ст. 263.4 ГПК РСФСР).

12. Если у ребенка, которого желает усыновить заявитель,

имеются братья и сестры, также оставшиеся без попечения родителей,

и в отношении них заявителем не ставится вопрос об усыновлении,

либо этих детей хотят усыновить другие лица, усыновление в

соответствии с п. 2 ст. 124 СК РФ допустимо лишь в случае, если

это отвечает интересам ребенка (например, дети не осведомлены о

своем родстве, не проживали и не воспитывались совместно, не могут

жить и воспитываться вместе по состоянию здоровья).

13. Усыновление детей - граждан Российской Федерации

иностранными гражданами, лицами без гражданства либо гражданами

Российской Федерации, проживающими постоянно за границей, возможно

при условии, что ребенок, об усыновлении которого просит

заявитель, состоит на централизованном учете и истек 3-х месячный

срок со дня постановки на такой учет (ч. 2 п. 3 ст. 124, п. 3

ст. 122 СК РФ, Порядок организации централизованного учета детей,

оставшихся без попечения родителей, утвержденный Постановлением

Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 г. N 919).

14. Судам надлежит иметь в виду, что под интересами ребенка,

которые в силу п. 1 ст. 124 СК РФ обязательно должны быть

соблюдены при усыновлении, следует понимать обеспечение условий,

необходимых для его полноценного физического, психического и

духовного развития.

При решении вопроса о допустимости усыновления в каждом

конкретном случае следует проверять и учитывать нравственные и

иные личные качества усыновителя (обстоятельства, характеризующие

поведение заявителя на работе, в быту, наличие судимости за

преступления против личности, за корыстные и другие умышленные

преступления и т.п.), состояние его здоровья, а также проживающих

вместе с ним членов семьи, сложившиеся в семье взаимоотношения,

отношения, возникшие между этими лицами и ребенком, а также

материальные и жилищные условия жизни будущих усыновителей. Эти

обстоятельства в равной мере должны учитываться при усыновлении

ребенка как посторонними лицами, отчимом, мачехой, так и его

родственниками.

15. В силу п. п. 1 и 2 ст. 137 СК РФ усыновленные дети и их

потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а

усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и

их потомству полностью приравниваются в личных неимущественных и

имущественных правах и обязанностях к родственникам по

происхождению и одновременно утрачивают указанные выше права и

освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям и

другим родственникам. Это происходит как в случае усыновления

ребенка супругами, так и одним из них либо лицом, не состоящим в

браке. Указанные выше последствия наступают независимо от записи

усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении

ребенка (п. 6 ст. 137 СК РФ).

Исключение составляют случаи, когда один из родителей

усыновленного ребенка умер и дедушка или бабушка со стороны этого

родителя просят о сохранении прав и обязанностей родственников

умершего по отношению к усыновленному, если судом будет

установлено, что этого требуют интересы ребенка (п. 4 ст. 137 СК

РФ), например, ребенок привязан к дедушке, бабушке, тете, дяде,

другим близким родственникам и прекращение контактов с ними может

нанести ему психологическую травму. При этом не требуется согласия

усыновителей на сохранение правовой связи с родственниками

умершего родителя. Судом также могут быть сохранены личные

неимущественные и имущественные права и обязанности одного из

родителей в случае, когда ребенок усыновляется только одним лицом

и об этом просят отец, если усыновитель - женщина, или мать, если

усыновитель - мужчина (п. 3 ст. 137 СК РФ).

16. Если с родителя усыновленного ребенка до вынесения решения

об усыновлении в судебном порядке взыскивались алименты, он в

соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ освобождается от их уплаты. Этот

вопрос решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать

алименты, по правилам ст. 366 ГПК РСФСР, предусматривающей порядок

прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в

законную силу решение суда об усыновлении является безусловным

основанием к прекращению выплаты алиментов.

Вместе с тем решение суда об усыновлении не освобождает

родителя, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, от

дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим

родителем в соответствии с п. 3 ст. 137 СК РФ были сохранены

личные неимущественные и имущественные права и обязанности. В

указанном случае все вопросы, связанные с изменением размера

взыскиваемых алиментов, освобождением от их уплаты, должны

рассматриваться судом в порядке искового производства по заявлению

заинтересованных лиц.

17. В резолютивной части решения об усыновлении необходимо

указать об удовлетворении требований об усыновлении ребенка

заявителем, а также о необходимости внести соответствующие

изменения в актовую запись, в том числе о записи усыновителя

(усыновителей) в качестве родителя в книге записей рождений, об

изменении фамилии, имени, отчества, даты и места рождения ребенка,

а также о сохранении личных неимущественных и имущественных прав

одного из родителей усыновленного или родственников его умершего

родителя, если эти вопросы были положительно разрешены судом по

просьбе заявителя либо заинтересованных лиц.

При наличии исключительных обстоятельств, вследствие которых

замедление в исполнении решения об усыновлении может привести к

невозможности самого исполнения, суд, исходя из п. 3 ст. 211 ГПК

РСФСР, вправе по просьбе заявителя или по своей инициативе

обратить решение к немедленному исполнению, указав причины, по

которым он пришел к выводу о необходимости применения названной

выше нормы (например, требуется срочная госпитализация

усыновленного для проведения курса лечения и (или) оперативного

вмешательства и промедление ставит под угрозу жизнь и здоровье

ребенка).

18. Судам следует иметь в виду, что не может быть установлен

факт установления усыновления по мотиву нахождения ребенка на

воспитании и содержании заявителя (в том числе и длительного),

поскольку ст. 125 СК РФ связывает возникновение правоотношений,

вытекающих из усыновления, только с наличием соответствующего

решения суда.

Однако если усыновление было произведено в установленном

законом порядке, суд вправе установить факт регистрации

усыновления по правилам, предусмотренным главой 27 ГПК РСФСР.

19. Поскольку родительские права и обязанности возникают у

усыновителей в результате усыновления, а не происхождения от них

детей, необходимо иметь в виду, что в случае уклонения

усыновителей от выполнения возложенных на них обязанностей

родителей, злоупотребления этими правами либо жестокого обращения

с усыновленными, а также если усыновители являются больными

хроническим алкоголизмом или наркоманией судом может быть решен

вопрос об отмене усыновления (ст. 140, п. 1 ст. 141 СК РФ), а не о

лишении родительских прав (ст. ст. 69, 70 СК РФ). Выявление

согласия ребенка на отмену усыновления в указанных выше случаях не

требуется.

Суд, исходя из п. 2 ст. 141 СК РФ, вправе отменить усыновление

ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по

обстоятельствам, как зависящим, так и не зависящим от усыновителя,

не сложились отношения, необходимые для нормального развития и

воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно

отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств

усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель

не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя

членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной

неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья

ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным

процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был

предупрежден при усыновлении; восстановление дееспособности

родителей ребенка, к которым он сильно привязан и не может забыть

их после усыновления, что отрицательно сказывается на его

эмоциональном состоянии, и т.п. В указанных случаях суд вправе

отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения

самого ребенка, если он достиг возраста 10-ти лет (ст. 57, п. 2

ст. 141 СК РФ).

Если в результате произведенного усыновления были нарушены

права ребенка, установленные законодательством Российской

Федерации и международными договорами, то в соответствии с п. 2

ст. 165 СК РФ такое усыновление независимо от гражданства

усыновителя подлежит отмене в судебном порядке.

20. Правом требовать отмены усыновления в соответствии со

ст. 142 СК РФ обладают родители ребенка, его усыновители, сам

ребенок по достижении им возраста 14-ти лет, орган опеки и

попечительства, а также прокурор.

Если такое требование заявлено усыновителями (усыновителем),

надлежащим ответчиком по делу является усыновленный ребенок,

защита прав и законных интересов которого осуществляется лицами,

указанными в п. 1 ст. 56 СК РФ.

Заявление об отмене усыновления рассматривается судом в

порядке искового производства с обязательным привлечением органа

опеки и попечительства, а также прокурора (п. 1 ст. 78, п. п. 1, 2

ст. 140 СК РФ).

Отмена усыновления в соответствии со ст. 144 СК РФ не

допускается, если ко времени подачи искового заявления

усыновленный достиг возраста 18-ти лет, за исключением случаев,

когда на отмену усыновления имеется взаимное согласие усыновителя

и совершеннолетнего усыновленного, а также его родителей, если они

живы, не лишены родительских прав или не признаны судом

недееспособными.

21. Судам необходимо иметь в виду, что СК РФ в отличие от КоБС

РСФСР (ст. 112) не предусматривает оснований для признания

усыновления недействительным. Учитывая это, суд вправе признать

недействительным на основании ст. 112 КоБС РСФСР усыновление,

произведенное до введения в действие СК РФ в случае, когда решение

об усыновлении было основано на подложных документах или когда

усыновителем являлось лицо, лишенное родительских прав либо

признанное в установленном законом порядке недееспособным или

ограниченно дееспособным, а также при фиктивности усыновления.

Усыновление, произведенное с указанными выше нарушениями после

введения в действие СК РФ, но до введения в действие судебного

порядка усыновления (т.е. с 1 марта по 26 сентября 1996 г.), может

быть признано судом недействительным, если это отвечает интересам

ребенка. Если указанные нарушения были допущены при усыновлении

ребенка в судебном порядке, то они могут явиться основанием к

отмене судебного решения и отказу в удовлетворении заявления об

усыновлении, а не для признания усыновления недействительным. Этот

вопрос также решается судом исходя из интересов ребенка.

22. Судам необходимо учитывать, что копия решения суда об

усыновлении в течение 3-х дней со дня вступления решения в

законную силу должна быть направлена судом в орган записи актов

гражданского состояния по месту вынесения решения для

государственной регистрации усыновления ребенка, а копия решения

об отмене усыновления в такой же срок должна быть направлена в

орган записи актов гражданского состояния по месту государственной

регистрации усыновления (ч. 3 ст. 263.5 ГПК РСФСР, ч. 2 п. 3

ст. 140 СК РФ).

23. Если при рассмотрении дел об установлении усыновления или

об отмене усыновления суд обнаружит в действиях стороны,

должностного или иного лица признаки преступлений, предусмотренных

главой 20 УК РФ, он, исходя из ч. 3 ст. 225 ГПК РСФСР, должен

сообщить об этом прокурору для решения вопроса о возбуждении

углового дела.

24. В связи с принятием настоящего Постановления

а) признать не подлежащими применению на территории Российской

Федерации пункты 22 - 24 Постановления Пленума Верховного Суда

СССР от 7 декабря 1979 г. N 9 "О практике применения судами

законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием

детей" (с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением

Пленума N 14 от 30 ноября 1990 г.); разъяснения, содержащиеся в

остальных пунктах Постановления, могут применяться судами

постольку, поскольку они не противоречат Семейному кодексу РФ;

б) исключить пункты 41 и 42 из Постановления Пленума

Верховного Суда РСФСР от 21 февраля 1973 г. N 3 "О некоторых

вопросах, возникших в практике применения судами Кодекса о браке и

семье РСФСР" (с изменениями и дополнениями, внесенными

Постановлениями Пленума от 27 сентября 1977 г. N 4 и от

24 сентября 1991 г. N 4, в редакции Постановления Пленума от

21 декабря 1993 г. N 11, с изменениями и дополнениями, внесенными

Постановлением Пленума от 25 апреля 1995 г. N 6).

Председатель Верховного

Суда Российской Федерации

В.М.ЛЕБЕДЕВ

И.о. секретаря Пленума,

судья Верховного Суда

Российской Федерации

А.М.БРИЗИЦКИЙ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Усыновление отзывы.

У меня сложилась такая ситуация: Бывший муж написал мне расписку, что согласие на усыновление отзывать не будет (я отказалась от задолженности по алиментам ради усыновления). Если согласие на усыновление (отказ от оцовства в пользу другого человека) удостоверено нотариусом можно ли его "отменить (отозвать)" (дело об усыновлении пока нигде не рассматривается)?

Юрист г. Тула
17.05.2005, 13:11

Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении. Расписка - отказ от права не имеет юридической силы, т.к. отказ от права ничтожен. Однако Вам необходимо учитывать, что возможно усыновление без согласия родителей, если по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания (задолженность по алиментам).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

И по закону гос пошлину на усыновление не должна браться а с меня взяли сказав что судья не будет даже рассматривать.

В течении какого времени суд должен рассмотреть дело об усыновлении. И по закону гос пошлину на усыновление не должна браться а с меня взяли сказав что судья не будет даже рассматривать.

Юрист г. Казань
09.02.2015, 16:26

Добрый день! Заявление об усыновлении ребенка не подлежит оплате государственной пошлиной, так как в силу подпункта 14 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации усыновители освобождены от ее уплаты по делам данной категории. Это обычно указывается в заявлении.

Рассмотрение дела об усыновлении должно быть завершено в пределах общего срока - до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Что мне нужно сделать, чтобы получить копию решения суда об усыновлении?

Моя бывшая жена вышла замуж. По её просьбе я дал согласие на усыновление ребёнка. С даты усыновления прошло уже больше 6 месяцев, а мне копия решения суда об усыновлении не предоставлена (хотя было обещано). Я продолжаю платить алименты. Что мне нужно сделать, чтобы получить копию решения суда об усыновлении?

Спасибо.

КУШКО и Партнеры
Фирма г. Москва
22.03.2010, 15:20

Уважаемый Дмитрий, обратитесь в канцелярию или архив суда, где рассматривалось Ваше дело. Там Вы сможете запросить копию Решения по Вашему вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

2. В Пользу кого будет взыскиваться долг отца по алтментам (при усыновление ребенка,

1. Как происходит усыновление, если оба родителям мама и папа, дают согласие на усыновление ребенка конкретным лицом? На период процедуры усыновления, ребёнок может быть с мамой? Ели суд отказывает в усыновлении конкретному лицу, ребенок может продолжать жить с мамой?

2. В Пользу кого будет взыскиваться долг отца по алтментам (при усыновление ребенка, а соответственно лишении прав папы и мамы) мамы или ребёнка?

Юрист г. Санкт-Петербург
11.07.2022, 11:45

Добрый день, усыновление происходит в рамках Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации. Усыновление происходит в отношении детей, чьи родители или отказались от родительских прав, либо были лишены, а также детей-сирот. Соответственно мнение родителей лишенных родительских прав или лишенных их, не учитывается.

При усыновлении/удочерении ребенка родительские права возникают у приемных родителей, лишенные родительских прав или отказавшиеся от таких утрачивают обязательства по отношению к ребенку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мирный
Юрист г. Волгоград
05.09.2014, 22:30

Копию решения суда вы должны подучить. А рассмотрение не возможно конкретно сколько будут рассматривать если не будут переносить по каким либо причинам то могут рассмотреть за одно судебное заседание.

Вам помог ответ?ДаНет

Так ли это? Зачем он тащит жену к приставам?

Хочу усыновить сына своей супруги от первого брака. Бывший муж написал в отделе опеки согласие на усыновление. При этом просит жену пойти с ним к приставам, и написать отказ от алиментов. Насколько я знаю, так не делается. Только после положительного решения суда об усыновлении прекращаются его все права и обязательства как отца и наступают мои. После усыновления он должен подать иск в суд о прекращении взыскания алиментов в связи с усыновлением его ребенка мной.

Так ли это?

Зачем он тащит жену к приставам? Есть какие-то уловки? Он может напакостить как-то? Смущает то, что по закону он может отозвать свое согласие на усыновление до вынесения судом решения об усыновлении.

Фирма г. Ивантеевка
22.05.2016, 11:59

Отказ от алиментов в любом случае незаконен

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Знаменск
Юрист г. Новокузнецк
09.12.2014, 01:45

Абсолютно невозможно при возрасте 18 лет

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.12.2014, 01:58

ему еще нет 18ти. но усыновление, сам процесс (если все документы готовы и опека привлечена) займет примерно 2 месяца + если решение не будет обжаловано. Вряд ли успеете.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Ссылаясь, что есть тайна усыновления которая распространяется на усыновленного, так как его мать жива.

Моему отцу 68 лет. Он был в детстве усыновлен, но не знает о своих биологических родителей. Архив в котором находятся документы на усыновление отказывает в выдачи информации о усыновлении. Ссылаясь, что есть тайна усыновления которая распространяется на усыновленного, так как его мать жива. В данный момент я хочу обратиться в гражданский суд для открытия данных по усыновлению, подскажите на кого подавать заявление в суд на архив, который должен выдать документы или на мать моего отца, которая не желает дать согласие на открытие информации. Заранее благодарен, с уважением Константин.

Адвокат г. Москва
16.09.2009, 16:34

Уважаемый Константин! Если у Вас на руках есть письменный отказ архива, то архив и мать - соответчики.

Валерий Наумов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.09.2009, 11:48

Лично я не вижу правовых оснований для такого иска. Тайна усыновления охраняется законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.09.2009, 18:05

Счмтаю верным второй ответ.Такого права на подачу такого иска законом вам не предоставлено.А мать вашего может вам открыть добровольно тайну усыновления и без суда, если найдете с нею контакт.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

Есть ли какие либо уважительные причины (подача ответчиком каких-либо заявлений) для задержки?

Я истец по гражданскому делу. Подал кассационную жалобу на решение суда первой инстанции. Согласно статье 348 часть 1 ГПК РФ кассационный суд должен рассмотреть мое дело в течении месяца с момента его поступления. НО, статья 343 часть 3 не оговаривает срок, в течении которого суд первичной инстанции должен направить дело в суд кассационной инстанции (сказано только что после истечения срока, установленного для кассационного обжалования).

В моем случае уже прошло более месяца после истечения срока, установленного для кассационного обжалования, но никаких известий о дате рассмотрения моего дела я не получал.

Вопрос: как долго по закону может длится процесс направления дела из суда первичной инстанции в суд кассационной инстанции? Есть ли какие либо уважительные причины (подача ответчиком каких-либо заявлений) для задержки?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.12.2003, 13:39

Срок направления в вышестоящий суд кассационной жалобы действительно не оговорен.

"8.8. По истечении срока, установленного для обжалования приговора,

решения, а если поступили замечания на протокол судебного заседания,

то и после их рассмотрения в установленный законом срок, дело с

жалобой или представлением направляется в вышестоящий суд с

сопроводительным письмом (форма N 43), при этом по гражданским делам

суд первой инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и

месте рассмотрения жалобы (представления) в кассационном порядке, по

уголовным делам стороны извещаются лишь о направлении дела в

вышестоящий суд."( Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде, утв. приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.03 N 36).

Не установлен такой срок аналогичной инструкцией и для дел рассмотренных по первой инстанции областными судами.

Задержка, как Вы видите может быть при рассмотрении замечаний на протокол, но срок рассмотрения замечаний - 5 дней (п.2 ст.232 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Очень хочется понять, КАК мне получить официальным путем информацию об усыновлении ребенка другим человеком?

Очень хочется понять, КАК мне получить официальным путем информацию об усыновлении ребенка другим человеком? Если род. прав я лишен, а бывшая жена отказывается предоставлять решение суда, толтко издевается, говоря что усыновление давно произведено. Я не знаю, есть ли оно на самом деле, не знаю, в каком суде слушалось дело. Моего судебного пристава исполнителя никто не уведомлял и исполнительный лист БЖ не отзывала.

Юрист г. Волгоград
26.04.2015, 00:51

Обратитесь в органы опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.04.2015, 00:56

Таких сведений вам никто не даст. Тайна усыновления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.04.2015, 08:24

Обратитесь в суд с иском о снятии алиментов, скажем.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение