Мой муж составил на мое имя завещание. В данный момент он умер. Как долго я могу не вступать в право наследования по завещанию?

Читайте также:
• г. Благовещенск
Вопрос №9539707

Мой муж составил на мое имя завещание. В данный момент он умер. Как долго я могу не вступать в право наследования по завещанию?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ачинск
27.01.2016, 17:00

обращайтесь в течении 6 месяцев к нотариусу

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

При отказе одного из них вступать в наследование по завещанию,

Если в одном завещании указаны несколько человек на разные объекты наследования. При отказе одного из них вступать в наследование по завещанию, теряют ли право вступить по завещанию в наследство остальные участники завещания?

Юрист г. Москва
14.02.2013, 09:19

Нет, не теряют. Наследники сами вправе выбирать, как им принимать наследство - по завещанию или по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки?

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

Юрист г. Дивногорск
26.10.2015, 10:29

Да, он будет вступать в наследство по праву представления (как внук умершей).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздок
26.10.2015, 10:31

1/2 доля, которая была завещана свекрови, должна быть распределена между наследниками по закону.

Т.е. Ваш муж не является наследником по трансмиссии после смерти свекрови.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли признать умершую мать недееспособной и оспорить завещание, если она состояла на учете в ПНД?

В 2007 году умер отец. По завещанию квартира перешла к брату. На момент составления завещания отец состоял на учете в пнд. на данный момент брат вступил в право наследования. Могу ли я оспорить завещание пока не истек срок исковой давности?

Адвокат г. Москва
22.09.2009, 23:00

Вы не уточнили, когда (год и месяц) брат вступил в права наследника? Какие подтверждения есть, что отец стоял на учете и возможно лечился в ПНД? Ставился кем либо из родственников вопрос об ограничении в дееспособности отца?

Вам помог ответ?ДаНет

В 1980 г. умер ее муж, мой дед, моя мама не вступала в права наследования,

Бабушка умерла, оставив всё имущество младшей дочери по завещанию. В 1980 г. умер ее муж, мой дед, моя мама не вступала в права наследования, таким образом всё досталось бабушке и тёте.Моя мама умерла в 2007 г., могу ли я вместо нее оспаривать завещание и вступить в наследование бабушкиного имущества? Спасибо.

Юрист г. Москва
07.02.2014, 00:54

Из Вашего вопроса не понятно, кто являлся собственником имущества, кому его завещал и что Вы хотите оспаривать.

Вам помог ответ?ДаНет

Если мать вcтупит в права наследования - имеет ли право ее муж на эту квартиру как супруг?

Родная сестра моей матери (моя родная тетя) написала завещание на свою двухкомнатную квартиру на мою мать. У моей матери есть второй муж, который не является мне отцом. Имеем ли я и мой сын какие-либо права на это наследство ПО ЗАКОНУ, в случае: 1). если моя тетя перепишет свое завещание на мужа моей матери (в случае смерти моей матери)? 2). в случае если тетя умрет и моя мать получит квартиру по завещанию?3). в случае если мать умрет уже вступив в права наследования? Если мать вcтупит в права наследования - имеет ли право ее муж на эту квартиру как супруг? Спасибо. С уважением.

Юрист г. Москва
16.01.2015, 18:53
Это лучший ответ

Вы будете иметь право на наследство в равных долях с мужем матери в случае, если она примет наследство после смерти сестры, затем сама умрет. Только вы, а не ваш сын.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.01.2015, 18:56

вы вообще не наследник, так же как и ваш сын, тк жива ваша мама, которая наследница 2 очереди, вы можете наследовать за тетей только в том случае, если на момент ее смерти ваша мама уже ушла в мир иной

ПОэтому

1. нет

2,3 вы сможете наследовать после смерти матери, так же как и ее 2 муж (если не будет завещания)

4. супруг ее наследника, так же как и вы -1 очередь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волосово
16.01.2015, 18:59

Имущество, полученное по наследству, в период брака является собственностью этого лица(матери). Но после смерти матери супруг имеет право на это имущество наравне с детьми жены. Если завещание будет на мужа матери, то Вы не будете иметь права наследования на это имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленоградск
Юрист #12989
Юрист г. Москва
16.07.2010, 16:24

Светлана,здравствуйте!Вам необходимо по месту открытия наследства подать в нотариальную контору заявление о о выдаче свидетельства о праве на наследство.Наследство может быть принято в течении шести месяцев со дня открытия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
16.07.2010, 16:26

Светлана, здравствуйте! Дополню... Не забудьте на завещании проставить отметку о том, что оно не изменялось и не отменялось. Сделать это нужно у того нотариуса, который удостоверил завещание.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Действует ли мое завещание?

Ответьте пожалуйста на вопрос. 16.06.2007 бабушка составила мне завещание, 10.08.2009 составила завещание на мою тетю, а 28.11.2009 отменила завещание тети у нотариуса, нотариус вынес распоряжение об отмене завещания тети. Действует ли мое завещание? Моя тетя подала иск ссылаясь на статья 1130 часть 2 ГК РФ, и пишит в иске - завещание отмененное полностью последующим завещанием не восстанавливается, даже если последующее завещание отменено завещателем. Пишит, что мое право по завещанию прекращено в силу предписаний закона. Что делать в данном случае? В наследство по своему завещанию я вступила подав заявление нотариусу.

Юрист г. Хабаровск
05.02.2010, 16:54

Уважаемая Алёна Сергеевна!

В случае если завещание тёти содержала прямые указания об отмене прежнего завещания или отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения, то прежнее завещание (т.е. составленное 16.06.2007 г.) отменяется полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию (т.е. завещанию, составленному 10.08.2009 г.).

И действительно, согласно ч.2 ст.1130 ГК РФ - завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск
Юрист г. Иваново
08.08.2016, 14:43

6месяцев со дня смерти

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5034520
Юрист г. Курск
08.08.2016, 14:44

В течение 6 месяцев должны подать заявление нотариусу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
08.08.2016, 14:44

В течении 6 месяцев нужно подать заявление на вступление в наследство обязательно. А само оформление может и подождать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
08.08.2016, 14:44

Если наследство принимаете фактически (пользуетесь квартирой содержите ее), то оформить вступление в наследство можете в любое время. Но при наличии возможных споров с другими наследниками лучше не затягивать с этим и обращаться к нотариусу в шестимесячный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
08.08.2016, 14:46

Если вы фактически приняли наследствои этому есть доказательство, то можете долго не вступать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Подскажите возможно ли мне вступить в наследство по завещанию составленному 1995 году моей тетей Зинаидой?

У моей мамы была сестра Зинаида, которая умерла в 2004 году, а в 1995 она составила завещание на мое имя (племянницы). После смерти тети Зинаиды, моя мама вступила в наследство по закону, ничего не сказав мне о завещании. В 2015 году мама умерла. Когда я занималась организацией похорон мамы, нашла завещание на мое имя от тети Зинаиды.

Подскажите возможно ли мне вступить в наследство по завещанию составленному 1995 году моей тетей Зинаидой?

Юрист г. Белово
07.06.2016, 11:52

Для этого Вам потребуется осуществить несколько судебных процессов. Рассмотрите вариант вступления в права наследования на все имущество после Вашей мамы. Если нет других наследников, то так будет проще, если есть попробуйте договориться. Если не получается то, тогда в суд, пытаться признать свидетельство о праве на наследство по закону на вашу маму недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Наследование по праву представления безвестно отсутствующего наследника

Умер мой дедушка, оставил завещание на имущество (в нотариальной конторе не говорят на кого-сказали только, что меня в завещании нет). Могу ли я опротестовать это завещание и вступить в права наследования по праву представления, т.к наследники 1-ой очереди умерли-его жена (моя бабушка) и его сын-мой отец.

Адвокат г. Москва
16.02.2009, 10:48

Здравствуйте! Для того, чтобы признать завещание недействительным, нужны основания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.02.2009, 10:54

Добрый день!

Теоретически любое завещание может быть признано недействительным по иску заинтересованного лица. При условии наличия предусмотренных законом обстоятельств для оспаривания. Это либо нарушение порядка составления и удостоверения завещания либо обстоятельства, перечисленные в статьях 177-179 ГК РФ.

Чтобы понять, имеются ли в Вашей ситуации такие обстоятельства и какими средствами доказывания это можно подтвердить, обратитесь за личной консультацией к адвокату.

Такого рода дела чрезвычайно сложны для доказывания и требуют очень основательной подготовки.

С уважением, адвокат Аношин В.М.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение