Я гражданин россии, моя жена ггажданка украины

• г. Люберцы

Я гражданин россии, моя жена ггажданка украины, имеет ли она право рожать в россии и получить государственные выплаты за рождение ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, рожать в России имеет право, но пока ваша супруга остается гражданкой Украины она не может претендовать на материнский капитал. Но как только она оформит российское гражданство, то может смело обращаться за сертификатом. В этом случае все условия для его получения будут соблюдены, а в законе срок подачи заявления не ограничен: можно обратиться в Пенсионный фонд и сразу после рождения ребенка, и через какое-то время, когда будет оформлено российское гражданство.

С уважением юрист ЮК "Феникс"Мельникова М.В.