Как получить налоговый вычет при продаже автомобиля в России?

• г. Курган

Авто купил за 860 т. р., продал ч/з 2 года за 730 т.р., как получить вычет. Читал, что В соответствии с п.1 ч.2 ст. 220 НК РФ гражданам при продаже автомобиля, находящегося в собственности менее трех лет, предоставляется право на имущественный налоговый вычет в размере полученного дохода, но не более 250 000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Вы обязаны предоставить декларацию--и у Вас не будет налога,

п.2 ч.2 ст.220нкр

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Если не предоставите договор , тогда Вам предоставляется вычет 250тыс. руб-----налог 13% от суммы свыше 250тыс.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п.1 ч.2 ст. 220 НК РФ гражданам при продаже автомобиля, находящегося в собственности менее трех лет, предоставляется право на имущественный налоговый вычет.

Объясните пож., значит, если я продала машину или квартиру, я могу получить налог. Вычет?

В ст. 220 НК РФ регламентировано, что налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Как говорится в комментариях по данной теме:

Если реализуемое имущество находилось в собственности налогоплательщика три года и более, то имущественный налоговый вычет предоставляется в полной сумме дохода, полученного при продаже. То есть объект обложения НДФЛ вообще не возникает. Главное в такой ситуации – доказать, что продаваемое имущество принадлежало лицу на праве собственности как минимум три года.

Как вытекает из вышеизложенного, право на налоговый вычет возникает в любом случае, когда доход от продаж не превышает 250 000 рублей.

Однако позиция налоговых органов выражается в том, что поскольку налогоплательщик не может доказать, какое время имущество находилось в собственности, то налоговые вычеты не должны применяться, и налог в этом случае выплачивается с любой суммы полученного дохода от продажи иного имущества, в частности с суммы 150 000 рублей.

Правомочна ли такая позиция?

Согласно Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Я приобрела б.у автомобиль в течении какого срока я имею право претендовать на имущественный вычет и кков его максимальный разиер возмещения.

Налоговая не дает налоговый вычет при продаже доли квартиры в 1 млн. Но в п. 4.1 Постановления N 5-П указано, что при реализации по одному гражданско-правовому договору гражданами своих долей в имуществе, выделенных в натуре и являющихся самостоятельным объектом индивидуального права собственности, положение пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, согласно которому при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, применению не подлежит. Поэтому при продаже доли (долей) в квартире, являющейся самостоятельным объектом договора купли-продажи и находившейся в собственности одного налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет по доходам от продажи такой доли (долей) в квартире предоставляется в размере, не превышающем 1 млн руб. в п. 4.1 Постановления N 5-П указано, что при реализации по одному гражданско-правовому договору гражданами своих долей в имуществе, выделенных в натуре и являющихся самостоятельным объектом индивидуального права собственности, положение пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, согласно которому при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, применению не подлежит. Поэтому при продаже доли (долей) в квартире, являющейся самостоятельным объектом договора купли-продажи и находившейся в собственности одного налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет по доходам от продажи такой доли (долей) в квартире предоставляется в размере, не превышающем 1 млн руб. Можете помочь? Спасибо.

Необходимо подтвердить доход по рвп. Официально не работал. Решил написать договор купли-продажи на планшетный компьютер. Т.е. я продаю планшет за 115000 рублей, чего будет достаточно для подтверждения доходов по рвп.

В налоговой сказали, что согласно статье 220, пункт второй, подпункт первый Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

имущественный налоговый вычет предоставляется...

...в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей...

ВОПРОС:

как работает налоговый вычет? Если подать декларацию с доходом 115000 и указать вычет на сумму всего дохода, значит ли это, что мой доход будет ноль? И в уфмс соответственно нельзя будет подать такую декларацию.

Или доход останется таким же, а вычет идет отдельной статьей?

Или для подтверждения дохода в уфмс я все равно буду обязан заплатить 13% ндфл?

2,5 года назад мы купили у предприятия недостроенный дом за 150000 руб, расположенный в сельской местности. Сейчас, при продаже полностью достроенного данного дома (сумма 10000$), в налоговой инспекции нас заставляют оплатить 13% налог на прибыль. Не противоречит ли это 5 августа налоговому кодексу 2000 года N 117-ФЗ ЧАСТИ ВТОРОЙ -

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации, которые находились в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, а также при продаже иного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации, которые находились в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации.

Разъясните пожалуйсто!

Очень надо...

В 2005 купил с женой в общую долевую собственность квартиру стоимостью 3 миллиона рублей, в налоговой говорят, что имеем право на два вычета, но только по с 500 тыс. (а не с миллиона) ссылаясь на статью:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)".

Из всего понятно только то что о покупке и потраченных суммах в этой статье ни слова (только продажа и полученные суммы), не могли бы Вы обьяснить связь этой статьи и решения налоговой, или ссылка ошибочна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2021 году мною была продана ½ доля в праве собственности на квартиру, полученная в наследство (доля в квартире принадлежала мне менее трех лет). В соответствии с договором купли-продажи, его предметом выступала продажа именно ½ доли в праве собственности на квартиру. Предмет договора был прописан в следующей редакции: «Продавец (Ф.И.О.) продала принадлежащую ей на праве общей долевой собственности ½ доли в праве собственности на квартиру, как самостоятельный объект купли-продажи…». Продажа другой ½ доли моим родственником была оформлена в этом же договоре.

При продаже долей, находящихся в общей долевой собственности, одним договором налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. делится пропорционально долям.

Но в Письме ФНС России от 02.11.2012 № ЕД-4-3/18611 указано:

«Если у двух налогоплательщиков имеется по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащие им менее трех лет и на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности, то в случае продажи налогоплательщиками своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей»

- Имею ли я право на налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей на основании Письма ФНС России от 02.11.2012 № ЕД-4-3/18611 и того обстоятельства, что предметом договора являлась именно продажа ½ доли в праве собственности на квартиру, как самостоятельного объекта купли-продажи?

- имеет ли в данном случае значение то, что у меня отсутствовало на руках свидетельство о государственной регистрации права собственности, т.к. доля была получена в наследство, а в этом случае свидетельство на руки не выдается, происходит регистрация в Росреестре возникшего права собственности? Имеет право налоговая на основании отсутствия при сделке свидетельства о государственной регистрации права собственности, отказать в предоставлении вычета в размере 1 000 000 рублей в соответствии с письмом ФНС России от 02.11.2012 № ЕД-4-3/18611?

Заранее благодарна за ответы.

На этом сайте пишут, что если продавать доли в квартире по отдельному договору, то каждый получает один миллион рублей на налоговый вычет, а не на всех делится, как в случае продажи одним договором с указанием долей. Приводят письмо налоговиков. Письмо Федеральной налоговой службы от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578@

Об имущественном налоговом вычете

В дополнение к письму ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@ о порядке предоставления имущественного налогового вычета Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Данная норма, в соответствии с пунктом 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.02.2008 N 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.

Таким образом, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей. Сумма, превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося совладельцу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России письмом от 27.06.2013 N 03-04-07/24506, до нижестоящих налоговых органов.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации 3 класса Д.В. Егоров. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение