Кто имеет право на получение муниципального жилья - собственник или прописанные члены семьи?

• г. Тюмень

Я являюсь единственным собственником признанного аварийного жилья но там еще прописан сын и внук 10 лет имеет ли право сын на получение муниципального жилья. Спасибо Тюмень.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если сын и внук состоят на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий (ст. 49-51 Жилищного кодекса РФ), то им в результате расселения может быть предоставлено жилое помещение от местной администрации.

А Вам может быть предложена выкупная цена (ст. 32 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В частном доме где я являюсь единственным собствеником жилья вцелом, прописан мой сын и внук, бывшая супруга моего сына имеет долю жилья вприватезированой квартире, где и проживает мой внук, после развода родителей. Могу ли я выписать внука без согласия родителей сын в данное время находится в местах заключения.

При переселении из аварийного жилья (квартира в собственности), какое жилье предоставляется? Имеет ли значение сколько маленьких детей прописаны, на момент приватизации их еще не было, так что они не являются собственниками-они только прописаны. Собственников в квартире 4 человека-мама +папа+сын+ внук от второго сына, и вот еще двое маленьких просто прописаны от сына собственника. На что мы имеем право?

Я собственник квартиры, но там прописаны мой сын и внук. Сын с женой расходятся, но уходить жена из квартиры не хочет, так как внук прописан и жена имеет право жить, пока внуку не исполнится 18 лет, хотя сама прописана у своей матери. Имею право я выписать внука и смогу ли я продать квартиру.

Я являюсь единственным собственником квартиры, в которой прописан еще мой сын, невестка и внук. Хотела продать и купить меньшую, а разницу отдать сыну на покупку его квартиры. Можно ли так сделать, но в купленную мною новую квартиру не прописывать невестку и внука? Спасибо.

Имеет ли значение при переселении из аварийного жилья (квартира в собственности) наличие маленьких детишек, рождены после приватизации? Собственников 4 (мама, папа, сын,внук от второго сына) и плюс прописаны двое детишек от сына собственника. На что мы имеем право?

При сносе аварийного муниципального дома, где прописаны я. сын со второй женой, внук от первого брака сына как будет предоставляться жилье.?

Я проживаю в ветхом аварийном жилье и стою в очереди с сыном на получение квартиры по программе переселения из ветхого аварийного жилья. Социальный найм на квартиру оформлен на меня сын (25 лет) он так же включен в социальный найм. Сын был всегда прописан, но в 2013 г он выписался и прописался у отца в московской области. В 2014 г я на себя (на сына не подавала) подала документы на программу-Ямалальская 2 переселения в Тюмень по северному стажу 25 лет. В данной программе было указано, что при получении в Тюмени квартиры на 1 человека (на себя), я выхожу из остальных программ по улучшению жилья в своем округе. У меня вопрос, подскажите если я получу квартиру в Тюмени, мой сын имеет право получить жилье на севере по программе ветхого аварийного жилья если он указан в соц. найме, но не прописан в этой квартире? (я могу его прописать назад при необходимости) Потребуется ли через суд переделать социальный найм на сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована. Я являюсь единственным хозяином. В квартире прописаны сын, сноха и внук 8-ми лет. При разводе сына со снохой имеет ли она право на долю в моей квартире? Заранее спасибо.

Муж и сын 6 лет прописаны в квартире у бабушки мужа с 2006 г!Бабушка была единственным собственником квартиры. В декабре 2009 г бабушка умерла. После её смерти выяснилось что бабушка подарила квартиру другому внуку, также там прописан. Внук вступил в право собственности до смерти бабушки. Муж и сын были прописаны до оформления дарственной! Сейчас новый собственник хочет выселить мужа и сына, иск подан в суд. Может ли новый собственник выписать ребёнка и мужа. По месту прописки матери, т.е. меня, ребёнка прописать проблематично, я прописана в 3 ком квартире, являюсь собственником 1/4 квартиры, помимо меня прописано 4 человека. Как помешать выписке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение