Проблема проезда зимой в садоводческом товариществе - кто должен отвечать за чистку дорог?

• г. Глазов

В последние 2 года я проживаю в садоводческом товариществе, есть все условия для проживания кроме одного. Зимой трудно с проездом до участка. Председатель заставляет нас самих чистить дорогу для проезда до участка, в противном случае он грозится (если не будет дороги) нас выселить. Он мотивирует это тем, что не смогут проехать пожарные машины, если случится пожар. У меня вопрос, кто должен чистить дороги в обществе?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, проанализировав сложившуюся ситуацию могу прийти к выводу, что вынужден согласиться, что в целом Ваш председатель прав, так как вопросы с содержанием улиц и проездов, территорий общего пользования в некоммерческой организации собственников решаются самими собственниками. Обычно такие вопросы решаются общим собранием, являющимся высшим исполнительным органом товарищества, а не правление и не Председатель. Работа должна выполнятся за счет взносов, либо если решение по содержанию улиц не принято собранием, то силами самих собственников земельных участков. Видимо вопрос в данном товариществе не урегулирован, либо Председатель сознательно вводит членов товарищества в заблуждение, необходимо разбираться. Необходимо осознать что в отличие от земель населенных пунктов, где ответственность за содержание улиц закреплена за администрацией поселений, Вы вступили состав потребительской организации, которая осуществляет деятельность в интересах собственников объединённых такой организацией. Решения по содержанию имущества принимаются самими собственниками, за свой счет (например уплатой взносов целевых и ежегодных). Да и запретить Вам пользоваться своим имуществом Председатель не вправе, если будет настаивать подайте на него жалобу в Прокуратуру, вынесут предостережение.