Как созаёмщику получить налоговый вычет от доли в квартире, если нет документов об оплате?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Квартира приобретена по ДДУ двумя лицами. В договоре прописано распределение долей по 1/2. В ипотечном договоре покупатели числятся как заёмщик и созаёмщик. Аккредитив для оплаты первоначального взноса был открыт на основного заёмщика. Остальная часть платежа была перечислена банком по поручению основного заёмщика. Получается, что у созаёмщика нет документов подтверждающих факт оплаты доли в квартире. Может ли созаёмщик получить налоговый вычет со своей доли? Будет ли являться подтверждающими документами расписка основного заёмщика в том, что он получил половину суммы на первоначальный взнос от созаёмщика? И как поступить с платёжным поручением банка, который перечислял основную сумму?

Ответы на вопрос (13):

Получается, что документов у него нет. Получить может только тот кто произвел эти расходы. В данном случае - только один человек, на который открыт счет (ст. 220 НК РФ). Расписка между ними не будет иметь значения.

ст. 220 НК РФ только заемщик получит налоговый вычет т.к. фактически по договору все расходы несет он

Нет не сможет получить, расписка не подтвердит факта оплаты в вашем случае. ст 220 НК.

Имущественный вычет можно получить согласно ст. 220 НК РФ.

Документ, подтверждающий передачу денежных средств застройщику (или на его расчетный счет) от претендента на налоговый вычет. Если по просьбе будущего собственника деньги вносились третьим лицом, не являющимся на момент оплаты официальным супругом/супругой плательщика, то в этом случае в наличии должна быть соответствующая доверенность. В противном случае налоговые органы при проведении проверки могут отказать в праве на вычет, сославшись на непонесение расходов налогоплательщиком.

Подробнее ➤

Расписка не платёжный документ.

А ст. 220 НК РФ требует документального подтверждения об оплате жилья.

Потому созаёмщику не получить имущественный вычет - нет платёжного документа от созаёмщика в кассу застройщика.

Можно созаёмщику переуступить право требования по ДДУ основному заёмщику.

Тогда он получит полную сумму вычета.

Ипотечный договор не имеет значения - принимается во внимание ДДУ.

Добрый день.

Попробуйте заключить договор о совместном финансировании строительства объекта (квартиры), по крайней мере станет понятно почему платежи производит только один, а претендуют на вычет двое. Составьте акты передачи денежных средств и ожидайте ответа от налоговой инспекции. А там уже видно будет как отнесутся к этому инспекторы.

При определении размера налоговой базы в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 данной статьи Кодекса, не превышающем 2 000 000 рублей.

Подпунктом 6 пункта 3 статьи 220 Кодекса определено, что необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме является акт о передаче квартиры.

Таким образом, налогоплательщик вправе обратиться с заявлением в налоговый орган о предоставлении ему имущественного налогового вычета по доходам за тот налоговый период, в котором был подписан акт о передаче квартиры.

Каждый из совладельцев вправе получить имущественный вычет в пределах 2 млн руб. за себя. Если участник общей долевой или общей совместной собственности не обратится в налоговую инспекцию, он сохраняет право на получение такого вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме.

Имущественный вправе получить каждый из участников общей долевой собственности исходя из величины расходов, оплачиваемых каждым из сособственников, подтвержденных платежными документами,

Исходя из этого расписка не будет являться подтверждающим документом. Налоговым кодексом РФ предоставлена возможность получения созаемщиком налоговоо вычета но своих расходы он должен подтвердить платежными документами

Доброе утро. Согласно ст220 Нк

имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы.

Это лучший ответ

Во первых, изучите внимательно положения договора займа и ипотеки. Заемщик и со заемщик скорее всего являются в равной степени обязанными перед банком и равными в правах. В соответствии со ст. 154 ГК РФ, сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры). Возможно в тексте договора есть пункт, который предписывает совершение платежей одному из заемщиков (созаемщиков), для упрощения процедуры.Данный пункт и будет являться соглашением, подтверждающим внесение платежа обоими собственниками.

Сам факт, наличия у Вас права на получение вычета не ставиться под сомнение, вопрос только в подтверждении расходов. Соответственно, в случае если в договоре займа никак не отражено ваше отношение к перечисленным деньгам, то до обращения в налоговый орган следует урегулировать данный вопрос, возможно даже в судебном порядке. Не спешите обращаться в налоговый орган дабы не получить отказ. Платежи, которые вы осуществляли помимо кредитных денег, вы можете письменным соглашением со вторым дольщиком. Для получения вычета все ваши операции должны быть прозрачны, обоснованны, и подтверждены документально.

А может ли тогда основной заёмщик получить вычет в размере фактически произведенных расходов (то есть на полную стоимость квартиры)? Ведь в случае приобретения имущества после 1 января 2014 года распределение размера вычета в случае приобретения жилья в общую долевую собственность отменено.

Извините пожалуйста, может я что-то пропустил, но я не нашел подтверждения Ваших слов в части отмены распределения, в случае приобретения имущества после 1.01.2014

Информация с сайта Подробнее ➤

Письмо МинФина России №03-04-05/63812 от 11 декабря 2014 года

Вы не совсем верно истолковали новые положения закона. Вам опасаться нечего. Прежняя редакция закона говорила о том, что независимо от количества собственников долевого имущества, размер вычета суммарный на всех не может превышать 2000000. Действующая редакция говорит о том, что каждый гражданин имеет право на вычет в 2000000 в течении жизни по сути.