Приказом Минтопэнерго РФ № 3 от 10.01.2000 года признаны несоответствующими ГК РФ "Правила пользования электроэнергией",

Николай
14.06.2003, 10:49
• г. Анапа
Вопрос №95416

Приказом Минтопэнерго РФ № 3 от 10.01.2000 года признаны несоответствующими ГК РФ "Правила пользования электроэнергией", утвержденные Минэнерго СССР еще в 1981 году.

Легитимен ли этот приказ Минтопэнерго (его регистрация в МЮ, соответствие требованиям, предъявляемым к нормативным актам, есть ли другие правила федерального уровня, детализирующие ответственность по договору энергоснабжения в порядке ст. 547 ГК РФ)?. Заранее благодарен за информацию по данному вопросу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Приказ Минтопэнерго РФ от 10 января 2000 г. N 2

"О признании недействующими Правил пользования электрической и тепловой энергией"

В целях приведения в соответствие с Гражданским кодексом Российской Федерации нормативных документов, регулирующих отношения в области электроэнергетики, приказываю:

Признать не действующими с 1 января 2000 г. на территории Российской Федерации Правила пользования электрической и тепловой энергией, утвержденные приказом Министерства энергетики и электрификации СССР от 6 декабря 1981 г. N 310.

Министр В.И.Калюжный"

Согласно письму Минюста РФ от 25 апреля 2000 г. N 3030-ЭР настоящий приказ не нуждается в государственной регистрации. Информация опубликована в Бюллетене Минюста РФ, N 5, 2000 г.

Других правил федерального уровня нет. Можно пользоваться судебной практикой, в частности приложением к информационному письму Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 февраля 1998 г. N 30.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.06.2021, 09:17
• г. Курск
Вопрос №18511832

На территории снт произошёл обрыв проводов. Без электричества остались 5 участков. Уже месяц председатель ссылается на свою занятость и не производит ремонт. Есть ли документ, в котором прописываются сроки возобновления подачи электроэнергии, кто несёт за это ответственность?

08.06.2021, 16:11
• г. Уфа
Вопрос №18512822

Счетчик был установлен на столбе. За территорией моего участка. Показания передаются по GSM связи. В июне позапрошлого года мне стали приходить счета с нулевым показаниями. Но я платил ежемесячно по 2 тр.. В прошлом году декабре я сообщил что счета приходят нулевые. Пришел электр. Ик посмотр. Ел счетчик на столбе. И посмотр. Ел счетчик снятый с учета в доме. Потом в январе пришел счет аж на 50 тр.! Правомерно ли это?

20.02.2016, 21:28
• г. Боровск
₽ VIP
Вопрос №9797893

Согласно какого законодательного документа индивидуальный ПУ электроэнергии должен находиться на границе балансового разграничения?

09.06.2021, 06:42
• г. Барнаул
Вопрос №18513827

Мы живем в частном секторе по ул. 13-ая Западная с центральным отоплением, хотели, чтоб признали бесхозяйными и приняли в муниципальную собственность участок тепловых сетей, но нам пришел ответ из администрации: участки тепловой сети, проходящие после элеваторного узла от павильона №1 до точки В на жилой дом по ул.Западная 13-я, 2, протяженностью трубопровода 94 м и от павильона №1 до точки В на жилой дом по ул.13-я Западная, 10, протяженностью трубопровода 174 м, проходят после элеваторного узла и в соответствии со статьей 539 Гражданского кодекса Российской Федерации должны обслуживаться потребителями. Для дальнейшего оформления указанных участков тепловой сети в муниципальную собственность необходимо установить индивидуальные элеваторные узлы на каждый дом отдельно. Правомерно ли это? Стоит дальше с ними бороться или придется устанавливать элеваторные узлы?

07.06.2021, 19:52
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №18511086

У нас небольшое СНТ и недавно электросетевая компания взяла наши сети на свой баланс и обслуживание, подписав договор безвозмездного дарения. Мы подали им заявку на подключение нашего дома к этим электросетям на 15 кВ на сайте компании, но прошёл месяц со дня подачи и никаких действий больше электросетевая компания не совершает постоянно отписываясь, что у вас мол СНТ и всё такое. Возник вопрос как их теперь заставить выполнить обязательства по подключению электричества.

08.06.2021, 17:03
• г. Москва
Вопрос №18512879

Установлен и зафиксирован факт воровства членом снт электричества. Можно ли его исключить из членов снт за это?

07.06.2021, 23:42
• г. Элиста
Вопрос №18511373

Отключили газ без предупреждения, без моего присутствия, задолженности нет, договор вдго заключён, единственное не оплачено по квитанции техническое обслуживание, с момента обслуживания прошло три месяца, является ли это основанием для отключения газа? Имею ли я право подать в суд на организацию за неправомерное отключение и моральный ущерб?

08.06.2021, 09:25
• г. Красноярск
Вопрос №18511853

Ук выставило счет за отопление мест общего пользования задним числом, за 2,5 года, обосновав "забыли" , оплата по выставленным счетам производилась, задолженности не было.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение