Как определится мой долей в наследстве с учетом произведенных улучшений братом?

• г. Волгоград

Отец написал завещание на передачу после смерти мне с братом в наследство дом с земельным участком и хозпостройками по 1/2 каждому. На данный момент в данном доме прописаны и проживают сам отец и брат с семьей. Я проживаю в другом городе. Брат на данный момент делает там ремонт в доме, меняет забор, чинит хозпостройки.

Подскажите, после вступления в наследство я получу 1/2 доли, указанные в завещании или уменьшенную долю за счет произведенных улучшений братом. Просто я собираюсь продавать потом свою долю, а не проживать там. Или нужно будет в судебном порядке определять размер долей с учетом произведенных улучшений братом (после написания завещания), если конечно он сможет доказать их стоимость.

Ответы на вопрос (1):

Вы получите 1/2 наследства.

Спросить
Пожаловаться

Брат проживает 20 лет в России. Говорят, придется заплатить большие деньги за оформление доли в наследстве. Как лучше: написать завещание отцу, или вступить в наследство после смерти. Или что-бы отец при написании завещания не указывал его в завещании, а его долю завещал поживающим в Украине?

Сколько стоит оформление наследства жителю России?

Моя мама умерла в июле 2005 года. Завещания не оставила. Я заявила на право в наследстве. Отец и мой брат не подавали нотариусу заявления. Родидели жили в частном доме с земельным участком, все в собственности на отца. Отец умер в июне 2006 года. Оставил завещание на нас с братом по 1/2 доле. Документы о праве собственности были оформлены по завещанию отца, по 1/2 доле каждому. Могу ли я сейчас обратиться за пресмотром наследственной доли с учетом доли матери? В какой срок с момента смерти матери я могу это сделать? Если пройдет три года (в июле), то я уже не смогу пересмотреть мою долю в наследстве?

Хочу описать вам свою ситуацию. После смерти моего деда по отцу остался дом. у моего отца в семье трое детей. Дед никакого завещания не оставил. По прошествии пол года т.е. когда пришло время определить каждому долю мой отец натариально передал свою долю в пользу младшего брата который проживает в этом доме. С условием что он напишет завещание на меня т.е. на свою племяницу. По этому завещанию 2/3 дома завещается мне а 1/3 моему двоюрдному брату который в данный момент прописан в этом доме но не проживает. Старшая сестра-моя тетя категорически против чтобы мне что-то досталось от наследства. Подскажите что мне предпринять чтобы в дальнейшем что бы было меньше тяжб.

Если есть завещание на наследство, наследники по завещанию должны подавать заявление нотариусу? Один из наследников не указанный в завещании подал заявление на наследство, двое других наследников, не указанных в завещании, также претендуют на долю наследства?

Отец и мать были собственниками квартиры (долевая собственность в равных долях). У них двое сыновей. Каждый из родителей составил завещание. Мать завещала свою долю одному сыну, а отец, свою долю - другому. Формулировка в завещании "завещаю всю принадлежащую мне долю в праве собственности на квартиру...".

Потом мать умерла. Один из сыновей вступил согласно завещанию в наследство. Затем квартиру решили продавать. Для облегчения процесса продажи сын, принявший долю квартиры от матери, сделал дарственную на отца, чтобы при продаже был 1 собственник. Теперь процесс продажи затянулся на длительное время.

Вопрос такой. В случае смерти отца, учитывая формулировку завещания, как будет поделена квартира? Она полностью будет наследоваться вторым сыном (прописанным в завещании отца), или только та половина доли, которой владел отец на момент составления завещания?

В 1998 г. умер дедушка оставив мне внучке, наследство по завещанию дом. В завещании сделана оговорка, что все кто проживают в доме в нем должны дожить, доли не определены, я единственная наследница. В доме проживают мои родители, совершеннолетняя сестра, бабушка-супруга дедушке, а я внучка вышла замуж и проживаю в другом месте. Из дома не выписывалась и прописала свою несовершеннолетнюю дочь. Бабушка 83 года хочет подать в суд и подписать этот дом своей второй дочери которая с ней не проживает и на момент моего вступления в наследство завещание не оспаривала и являлась трудоспособной, сейчас пенсионерка.

Я проживаю в частном доме с матерью. По завещанию отца мне принадлежат 7/9 доли дома и 2/9 принадлежат матери, она оставила мне завещание на свою долю тоже. Имеют ли право дети моего брата, который умер, до составления завещания матерью будучи инвалидом 2 группы, на долю матери? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер родной брат, который оставил завещание на квартиру на меня. Но у него так же есть совершеннолетняя дочь, которая собирается доказать, что отец был невменяемым, чтобы оспаривать завещание на брата. Вопрос: у брата есть 6 месяцев после смерти для вступления в наследство по завещанию, а сколько времени у дочери на опровержение данного завещания, я слышала тоже 6 месяцев, но только не поняла с какого момента они отсчитываются, так же с момента смерти или с момента вступления брата в наследство по завещанию?

Бабушка завещала свою квартиру в равных долях на меня, моего брата и маму. Я проживаю в другом городе, приехать не имею возможности. Мать и брат проживают в городе наследодателя. Мой брат прописан в квартире бабушки (что указано в завещании), но фактически проживает по другому адресу. Как мне получить свою долю наследства, если все документы на руках у моей матери? Нужен ли оригинал завещания?

При вступлении в наследство по завещанию моего отца мне сказали, что завещание составлено неверно в части описания долей частного дома. Нотариус не признает завещание. И наследство предложил разделить пополам. Я с этим не согласна. По завещанию большая доля причитается мне - 2/5, а 1/5 моей сестре. Как мне поступить в данной ситуации? Возможно ли частичное признание завещания в части долей наследников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение