При передачи квартиры в собственность от юридического лица (предприятия)

к физическому лицу (работнику) как выгоднее для работника оформить передачу. Какие существуют способы (купля-продажа, дарение и др.) и какой из них выгоднее в плане оплаты налогов.

вопрос №9543
прочитан 112 раз

Уважаемая Анастасия! Выгодно продать квартиру работнику по балансовой стоимость. Налог зависит от стоимости продаваемой квартиры.

Е. Родина

Инна. если оформите куплей-продажей, Вам могут предоставить налоговый вычет. Если договором дарения - придётся платить налог с кадастровой стоимости имущества.

Инна, во-первых, как указала коллега, в случае договора дарения Вы будете обязаны уплатить налог в размере 13% от стоимости квартиры, в соответствии с п.1 ст.224 НК РФ. Во-вторых, в случае купли-продажи и, в зависимости от формы организации юр. лица, сумму полученную от физ.лица за недвижимтость необходимо будет провести в бухгалтерии и соответственно, отчитаться за неё. Более того, в некоторых случаях, отчуждение имущества предприятия в пользу физ. лица является уголовно-наказуемым деянием. В таких случаях применяется несколько иная форма правовых механизмов, путем заключения двух договоров без указания стоимости и уплаты налогов. За подробной консультацией можете обратиться в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X