Какие существуют способы (купля-продажа, дарение и др.) и какой из них выгоднее в плане оплаты налогов.

• г. Оренбург

При передачи квартиры в собственность от юридического лица (предприятия) к физическому лицу (работнику) как выгоднее для работника оформить передачу. Какие существуют способы (купля-продажа, дарение и др.) и какой из них выгоднее в плане оплаты налогов.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анастасия! Выгодно продать квартиру работнику по балансовой стоимость. Налог зависит от стоимости продаваемой квартиры.

Е. Родина

Спросить
Пожаловаться

Инна. если оформите куплей-продажей, Вам могут предоставить налоговый вычет. Если договором дарения - придётся платить налог с кадастровой стоимости имущества.

Спросить
Пожаловаться

Инна, во-первых, как указала коллега, в случае договора дарения Вы будете обязаны уплатить налог в размере 13% от стоимости квартиры, в соответствии с п.1 ст.224 НК РФ. Во-вторых, в случае купли-продажи и, в зависимости от формы организации юр. лица, сумму полученную от физ.лица за недвижимтость необходимо будет провести в бухгалтерии и соответственно, отчитаться за неё. Более того, в некоторых случаях, отчуждение имущества предприятия в пользу физ. лица является уголовно-наказуемым деянием. В таких случаях применяется несколько иная форма правовых механизмов, путем заключения двух договоров без указания стоимости и уплаты налогов. За подробной консультацией можете обратиться в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь в принятии правильного решения в следующем вопросе.

Предприятие приобрело квартиру по долевому строительству. Данную квартиру выделяют своему работнику. Как лучше оформить квартиру на работника:

1.Сделать дарственную на работника.

2.Продать квартиру своему работнику по договору купля-продажа (Предприятие-продавец, работник-покупатель)

В каком случае выгоднее будет для работника (какими льготами будет обладать работник и какие налоги должен выплатить работник в обеих случаях).

Большое спасибо за помощь.

С уважением Евгения.

День добрый! У юридического лица в собственности есть квартира. В данной квартире произведена перепланировка. Необходимо получить кадастровый паспорт для передачи квартиры по договору дарения физическому лицу. Какие действия нужно предпринять для совершения этой сделки. Спасибо.

Где найти форму договора о безвозмездной передачи квартиры в пользование от юридического лица физическому (в данном случае работнику предприятия)?

Земельный участок находится в общей долевой собственности юридического и физического лица. Связи с собственником физическим лицом нет. Какие есть варианты передачи в собственность третьему физическому лицу доли юридического лица?

Форма избирается произвольно, или должен использоваться Акт приема-передачи основных средств формы ОС-1? Спасибо.

Если работник приобретает канцтовары для предприятия на котором он работает за счет собственных средств, а потом через пару дней предприятие оплачивает работнику стоимость покупки, то данная сумма будет облагаться налогом на доходы физических лиц (для работника данная операция является сделкой купли-продажи с собственным предприятием).

Будет ли облагаться НДФЛ операция, где работник из собственных средств оплатил за услуги телефонной связи (в последствие предприятие возместит ему затраты на оплату эти услуг)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая форма сделки выгоднее (в плане налогообложения) физическому лицу, владеющему объектом коммерческой недвижимости на праве собственности, при передачи прав собственности на объект другому юридическому лицу.

Работник совершил адм. правонарушение в отношении третьего лица, которое в суде доказывает виновность работника. Суд постановляет оплатить работнику причиненный ущерб, который работник оплачивает. Имеет-ли право третье лицо требовать возмещение вреда с юридического лица за тоже правонарушение только в гораздо большем объеме? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение