Школы вынуждены нарушать закон о персональных данных - как обезопасить себя и отказаться от использования программы?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я работаю в школе. Управление образования распорядилось ввести в работу программу, которая требует внесения в базу данных персональные сведения родителей и детей, включая паспортные данные, семейный состав, семейное положение, номера телефонов, адресов прописки и проживания и т.д. Распоряжение директорам школ было сделано устное, письменные распоряжения отсутствуют. У нас регулярно требуют письменных отчетов по выполнению этой программы, и мы эти отчеты им предоставляем. Нас беспокоит: насколько это законно, кто будет отвечать за конфеденциальность информации о персональных данных (данные передаются через интернет и хранятся на сервере в Москве). Поступая в школу, родители подписываются за то, что мы оперируем этими данными в школе, однако они теперь уходят в интернет. Как нам отказаться от использования этой программы (на законных основаниях) или хотя бы обезопасить себя, т.к. мы, и директор, и я-исполнитель, обязаны подчиняться приказу вышестоящей организации. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1) обработка персональных данных осуществляется на основании федерального закона, устанавливающего ее цель, условия получения персональных данных и круг субъектов, персональные данные которых подлежат обработке, а также определяющего полномочия оператора;

4) обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных, если получение согласия субъекта персональных данных невозможно.

Статья 8. Общедоступные источники персональных данных

1. В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, предоставленные субъектом персональных данных.

Уважаемая Валентина Васильевна!

если это указание дано в форме приказа так как вы указываете= обязаны подчиняться приказу вышестоящей организации.

Продублируйте этот приказ по школе.

=На основании Распоряжение № от ..... приказываю.....

Помимо этого,школа всегда была обязана иметь эти сведения и классный журнал ,и алфавитная книга.

В приказе укажите кто из сотрудников имеет доступ к отчету ,каким видом связи ,по каким адресам направляются эти сведения.

Взламывают программы даже спецслужб,поэтому если на каком этапе и произойдет утечка данных,то она произойдет без вашего ведома,а следовательно и вины вашей никакой не будет.

Успехов Вам!

Нам необходимо знать как грамотно, с юридической точки зрения, вести себя именно в данной ситуации. Для этого мы точно ее описали. Спасибо.