И может ли суд рассмотреть данное исковое в отсутствие сторон, т.к. оно подано в интересах ребенка?

• г. Новосибирск

Истец решила отказаться от иска о лишении родительских прав ответчика ввиду того, что им удалось прийти к соглашению без участия суда. По закону мировое соглашение недопустимо в данном случае, также нельзя отказаться от иска, если он подан в защиту прав и интересов иного лица (в данном случае-ребенка).

Согласно ГПК ст. 222 суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову; а также если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. Может решить вопрос таким способом? Заодно и себе лазейку оставить, в случае если ответчик поменяет свое отношение. Вот только тут вопрос-в случае, если в заявлении имеется ходатайство истца о рассмотрении иска в его отсутствие, НО в ПРИСУТСТВИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ, может ли суд опустить то, что истец просил о рассмотрении в свое отсутствие, чтобы воспользоваться ст.222 ГПК?

И может ли суд рассмотреть данное исковое в отсутствие сторон, т.к. оно подано в интересах ребенка?

Спасибо, надеюсь на оперативный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ответ на ваш вопрос зависит от вашего процессуального положения по вашему делу.