Возможно ли получение гражданства РФ сразу же (не ожидая 1 года)

Олег
14.06.2003, 22:15
• г. Сургут
Вопрос №95439

Возможно ли получение гражданства РФ сразу же (не ожидая 1 года) после получения вида на жительство при условии, что я уже удочерил ребенка гражданина РФ? удочерение ребенка произошло по согласию моей жены и по решению суда. В браке состою с гражданкой РФ более 5 лет. с территории РФ не выезжал в течении 10 лет. на основании каких частей и каких статей закона о гражданстве я могу опираться?.

спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Вынужден признать, что удочерение ребенка гражданина РФ не является основанием для сокращения срока, предшествующего подаче заявления о приеме в гражданство РФ.

Поэтому Вы, как состоящий в браке с гражданкой РФ более трех лет сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ только через год после получение вида на жительство на основании части 2 статьи 13 Федерального закона "О гражданстве РФ".

Кстати, необходимые инструкции уже приняты, вступили в силу и прием документов уже осуществляется.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

24.03.2021, 23:27
• г. Москва
Вопрос №18340369

Пожалуйста после получения ВНЖ по ребенку можно ли подать сразу на гражданство РФ. ? Если да,то какие документы нужны, перечень если можно очень хочу узнать И сколько нужно ждать.? Я Гражданка Кыргызстана. Спасибо большое за обратную связь заранее.

07.06.2021, 15:41
• г. Краснодар
Вопрос №18510530

У меня вид на жительство, муж подаёт на развод 3 года в браке, на момент ожидания развода могу ли я подать на гражданство?

21.07.2019, 16:45
• г. Москва
Вопрос №16097764

Я ВКС. Получила ВНЖ в ускоренном порядке, основание - полученное разрешение на работу. Соответственно со мной получили ВНЖ 2 детей и муж (турок). Месяц назад я стала гражданкой России (и дети в том числе) - основание папа русский. ВНЖ мужу аннулировали сразу после получения мной гражданства. Теперь нас направляют оформлять визу на 4 мес.. на получение РВП, спустя 6 мес. получать ВНЖ и спустя еще некоторое время гражданство (по мне). На сколько это правомерно? Если у мужа уже был ВНЖ (мы прожили почти 3 года на территории России с ВНЖ)? может ли муж (турок) подавать на гражданство учитывая что жена россиянка? Ну или как максимум пролонгировать\получить ВНЖ (как поддержка семьи) и подавать документы на гражданство?

24.02.2018, 22:22
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13914865

Если ВНЖ заканчивается через месяц, человек же может успеть подать на гражданство РФ?

08.06.2021, 17:52
• г. Москва
Вопрос №18512993

Скажите, пожалуйста, мой супруг иностранный гражданин (Армения), у нас общий ребёнок. У супруга вид на жительство, хочет подать документы на гражданство по мне и ребёнку (мы граждане РФ). Нужно ли нам троим быть прописанными по одному адресу?

Валерий Георгиевич
06.01.2015, 21:14
• г. Комрат
Вопрос №5772139

Мой отец получил ВНЖ могу ли я его сын 18-ти летний начинать делать гражданство пока он ещё не получил паспорт?

09.06.2021, 14:39
• г. Сосновый Бор
Вопрос №18514790

Я гражданка Украины, муж и ребенок граждане России. Я уже год не могу получить ВНЖ, сотрудник требует вклад в банке, переводы не нужных документов, сознательно затягивает все это.

05.05.2019, 08:58
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15723939

Через какой период после получения ВНЖ можно подавать на гражданство. Воссоединение с семьей. Пенсионерка. Дочь гражданка РФ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение