Как оформить денежную компенсацию и льготы для жителя Семиполатинки, проживающего в радиационной зоне?

• г. Москва

Помогите пожалуйста у меня вопрос я родился в семиполатинке 21 1979 года проживал до 1997 жили в радиационной зоне есть док и справки выданные там. денежной компенсации не получал есть информация что люди получают льготы и тд как мне оформить. Да сейчас я также проживаю в радиационной зоне то есть это брянская область в данный момент живу у мамы она живет в московской области г.Королев куда оброщаться или вы можите взяться за это дело.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Если у Вас есть документы и справки выданные из района радиационной зоны, обращайтесь в УСЗН по месту Вашего жительства. При установлении факта нахождения Вас в периоды радиационного воздействия в определённых населенных пунктах на Вас будут распространяться предусмотренные законом льготы.

Только по указанному - никак.

Федеральный закон от 10.01.2002 N 2-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015) "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"

.

"Статья 1

Статья 1. Гражданам, которые

.

проживали в 1949 - 1963 годах

.

в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемые Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), а также

.

детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения указанных граждан, страдающим заболеваниями

.

вследствие радиационного воздействия на одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, установленные настоящим Федеральным законом.

Меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Федеральным законом, предоставляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Порядок отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, определяется Правительством Российской Федерации".