Как поступить, если заболел ветрянкой в другом городе и не может записаться к врачу из-за недействительного полиса ОМС

• г. Санкт-Петербург

Как поступить в данной ситуации: человек заболел ветрянкой, из дома не выходит. Вызвали врача на дом, врач пришёл, провёл осмотр и дал больничный лист, также сказал записаться на след. Прием.

Но есть такой нюанс, врача вызывали в СПб, а человек прописан в другом городе, полис ОМС (полис фирмы ООО СМО Сибирь) также получен в том городе. При обращении в поликлинику, для записи к врачу, человека не записали, так как он не привязан к данной поликлинике. При звонке по телефону для привязки к поликлинике, нам сообщили, что данный полис по СПб не действителен и нужно менять его платно, по личному присутствию. Но опять же человек в карантине, никуда не выходит. А больничный закрыть нужно!

Ответы на вопрос (2):

Необоснованный отказ в оказании медицинской помощи при наличии медицинских показаний не допускается.

Медицинская помощь должна быть оказана, и никак иначе – как это в некоторых случаях пытаются трактовать медицинские организации, отказывающие иногородним застрахованным гражданам в оказании медицинской помощи по причине того, что страховой медицинский полис выдан страховой организацией, расположенной не в том городе, где произошел страховой случай. В подтверждение этому Закон закрепляет, что помощь предоставляется на всей территории Российской Федерации. Согласно ч. 1 ст. 67 Конституции РФ территория Российской Федерации включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними. Исходя из этого гражданину, имеющему полис обязательного медицинского страхования, бесплатная медицинская помощь должна быть оказана вне зависимости от места наступления страхового случая (заболевания, травмы и пр.), то есть в любом населенном пункте России (где имеются медицинские организации, оказывающие такую помощь).

Все иногородние и иностранные граждане, поступающие в медицинскую организацию, регистрируются в журналах учета приема больных и отказов в госпитализации (ф. N 001/у, ф. N 002/у) и медицинских картах стационарного больного (ф. N 003/у) с указанием места временного проживания (пребывания) в городе, территории (государства) постоянного проживания и канала госпитализации.

Сообщите о вашем факте сюда (http://www.roszdravnadzor.ru/) и попросите там помощи:

Справочная Росздравнадзора: 8 (495) 698-45-38, 8 (499) 578-02-30 Адрес: 109074, Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1.

Спросить
Пожаловаться

Вам ответили уже на данный вопрос

Спросить
Пожаловаться

Заболел, пришёл в поликлинику открыл больничный лист, после осмотра назначили дату приёма. Сказали записаться к врачу. Я записался. Пришёл в поликлинику отправляют по живой очереди, очередь 25 человек. О том что мой врач заболел не увидомили, и не могут мне предоставить компетентного врача.

Я прикреплена к филиалу помц (при заболевании вызов врача на дом не предусмотрен), заболела - темп 39,вызвала врача из поликлиники по месту прописки, врач приехал, сказал чтоб через 3 дня я пришла в поликлинику (из которой приезжал врач) там будет больничный и мне его продлят. Когда я пришла за больничным весь персонал был возмущен по поводу того, что я обратилась не в ту поликлинику, к которой прикреплена. Заведующий сказал, что должна быть только одна поликлиника. Но в моей то поликлинике врачи не ездят на вызов, а с такой высокой температурой мне самой было не приехать. Разъясните мне, пожалуйста, кто прав. Спасибо.

Врач ушел на больничный за день до приема по записи. Записался к нему за две недели. Также за день позвонили предупредить о невозможности посещении врача из - за его выхода на больничный. Обязана ли поликлиника в этот же день и в это же время отправить на прием к другому врачу? Или поликлиника имеет права отказать в приеме и предложить записаться к другому врачу на прием через 2 недели?

Моя 73 летняя мама хочет ходить на прием к другому врачу-терапевту, который работает в поликлинике давно, а к своему участковому не хочет, т.к. на этом участке постоянно меняются врачи, приходят новые. Маме это не подходит, т.к. новые врачи не знают историю болезни мамы и должного внимания не уделяют. Как то мама изъявила желание, высказала мнение другому терапевту, что хочет ходить к нему, на что этот врач ответил, что у него и так много пациентов и платят ему по количеству пациентов. Получается законы только на бумаге? Ведь с недавних пор я знаю, что человек имеет право менять не только врача, но и поликлинику. В другой поликлинике вообще ответили, что если вызывать на дом врача с другой поликлиники, то далеко врач не поедет на вызов.

Заболел ребенок, вызвали врача на дом, врач пришел, выписал рецепт и назначил прийти на прием через 5 дней. По истечении 5 дней мы пришли по записи, но педиатр отказал в приёме только из-за отсутствия амбулаторной карты, при этом сказав, что если нет карты идите к частному врачу. Правомерные ли действия врача? И что делать в данной ситуации?

В дет. поликлинике постоянно отсутствует нужный моему ребенку врач и мы обратились в платную поликлинику, где назначили анализы, которые по словам врача платной поликлиники можно сдать в поликлиники по месту жительства. Придя в поликлиники по мест. Жит. нам нахамили и послали... сдавать анализы так же платно, в ту поликлинику где были на платном приеме. Скажите пожалуйста, правомерно ли это?

Ребенок отдыхает у бабушки в другом регионе, заболел ангиной. Вызвали врача, приехала неотложка, прописала лечение. На прием 3 июля. В регистратуре поликлиники отказали в записи ко врачу, т.к. ребенок прикреплен к другой поликлинике. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек вызвал врача на дом с температурой.. врач не осмотрев как следует не дал больничный.. человек после ухода врача вызвали скорую т.к. состояние не улучшилось.. увезли в больницу от госпитализации отказалась дали справку.. рекомендовали обратиться в поликлиннику на следующий день с какого числа будет больничный лист оформлен..

Заболела в другом городе, где проживаю на данный момент, отметки страховой компании в этом регионе нет, к местной поликлинике не прикреплена, однако после вызова врача на дом, мне открыли больничный лист. Хотелось бы узнать, возможно ли записаться к врачу и закрыть больничный также без прикрепления и прочих условий? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение