Как поступить, если заболел ветрянкой в другом городе и не может записаться к врачу из-за недействительного полиса ОМС

• г. Санкт-Петербург

Как поступить в данной ситуации: человек заболел ветрянкой, из дома не выходит. Вызвали врача на дом, врач пришёл, провёл осмотр и дал больничный лист, также сказал записаться на след. Прием.

Но есть такой нюанс, врача вызывали в СПб, а человек прописан в другом городе, полис ОМС (полис фирмы ООО СМО Сибирь) также получен в том городе. При обращении в поликлинику, для записи к врачу, человека не записали, так как он не привязан к данной поликлинике. При звонке по телефону для привязки к поликлинике, нам сообщили, что данный полис по СПб не действителен и нужно менять его платно, по личному присутствию. Но опять же человек в карантине, никуда не выходит. А больничный закрыть нужно!

Ответы на вопрос (2):

Необоснованный отказ в оказании медицинской помощи при наличии медицинских показаний не допускается.

Медицинская помощь должна быть оказана, и никак иначе – как это в некоторых случаях пытаются трактовать медицинские организации, отказывающие иногородним застрахованным гражданам в оказании медицинской помощи по причине того, что страховой медицинский полис выдан страховой организацией, расположенной не в том городе, где произошел страховой случай. В подтверждение этому Закон закрепляет, что помощь предоставляется на всей территории Российской Федерации. Согласно ч. 1 ст. 67 Конституции РФ территория Российской Федерации включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними. Исходя из этого гражданину, имеющему полис обязательного медицинского страхования, бесплатная медицинская помощь должна быть оказана вне зависимости от места наступления страхового случая (заболевания, травмы и пр.), то есть в любом населенном пункте России (где имеются медицинские организации, оказывающие такую помощь).

Все иногородние и иностранные граждане, поступающие в медицинскую организацию, регистрируются в журналах учета приема больных и отказов в госпитализации (ф. N 001/у, ф. N 002/у) и медицинских картах стационарного больного (ф. N 003/у) с указанием места временного проживания (пребывания) в городе, территории (государства) постоянного проживания и канала госпитализации.

Сообщите о вашем факте сюда (http://www.roszdravnadzor.ru/) и попросите там помощи:

Справочная Росздравнадзора: 8 (495) 698-45-38, 8 (499) 578-02-30 Адрес: 109074, Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1.

Вам ответили уже на данный вопрос