Некоторые адвокаты ответили, что нет, не мошенничество.

• г. Новороссийск

Человек продал квартиру, находящуюся в споре в суде. Но в договоре купли-продажи это не указал. Я задавала здесь вопрос, не мошенничество ли это. Некоторые адвокаты ответили, что нет, не мошенничество. Некоторые - что да, мошенничество. А как это квалифицировать, если не мошенничество? Такая продажа законна?

Ответы на вопрос (1):

Валентина, здравствуйте! Нет, это не мошенничество. Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом, что он и сделал. ПОКА суд не признал, что данный гражданин не является собственником, он имел право распорядиться квартирой. Для того, чтобы такое не случилось, вместе с подачей иска всегда необходимо обращаться с ходатайством о наложении ареста на спорное имущество, либо ходатайство о запрете УФРС осуществлять гос. регистрацию сделок.

С уважением,

Харченко О.В.