Вопрос: по договору долевого участия в ИНВЕСТИРОВАНИИ строительства жилого.

12.02.2010, 13:52
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №954563

Вопрос: по договору долевого участия в ИНВЕСТИРОВАНИИ строительства жилого дома плановый срок окончания строительства - 4 квартал 2008 года, в случае продления органами исполнительной власти сроков окончания строительства-срок продлевается соответственно. Разрешение на строительство продлевалось Распоряжениями Комитета по строительству Санкт-Петербурга дважды после заключения договора, последний раз до декабря 2009 года. Могут быть в суде какие-то проблемы с пунктом договора "в случае продления органами исполнительной власти сроков окончания строительства-срок продлевается соответственно". Я слышал двойные сроки противоречат закону о защите прав потребителей - в нем принимается 1 срок, а поскольку другой конкретной даты в моем договоре, кроме как 4 квартал 2008 года, нет - то принимается он.

Насколько это соответствует действительности? И дайте, пож-ста, ссылку на документ, подтверждающий что можно рассматривать только 1 срок, а разрешения третьих лиц на продление не принимаются во внимание. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

ФЗ от 30.12.04 № 214-ФЗ (в редакции от 17.07.09)

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором

и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Это статья из федерального закона согласно п.3 если вы информационного письма не получали можете обратится в суд.

Если вы просто хотите зарегистрировать ваше право на собственность но вам не получить необходимых документов то, вы также через суд можете истребовать их и потом на основании судебного решения зарегистрировать право собственности в ГБР.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Как я понял из в.у. отношения по поводу долевого строительства многоквартирного дома сложились уже п период действия ФЗ №214-ФЗ, а Ваш договор, следуя расставленному акценту на слово "ИНВЕСТИРОВАНИИ", регистрацию не проходил.

Вывод: Либо требуйте должного оформления Ваших отношений с застройщиком (а потом уже и исполнения указанных в этом ДУ сроков) либо требуйте немедленного возврата средств (согл. Ч.3.ст.3 ФЗ №214-ФЗ). В настоящее время требовать исполнения незаключённого договора Вы не можете.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Иван
19.02.2010, 13:13
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №959514

В 2006 году заключил договор долевого участия в инвестировании строительства жилого дома со сроком сдачи дома в 1-ом квартале 2008 года. Разрешение на строительство было выдано 28 Январе 2004 года, постановлением правительства Петербурга N 131. Срок строительства оговоренный постановлением - 1-ый квартал 2007 года. Постановлением правительства Петербурга от 22 декабря 2008 года N 1641 были внесены изменения в указанное выше постановление, в частности в сроки строительства. Еще одни изменения были внесены постановлением N 1070 от 22 сентября 2009 года. Новые сроки окончания строительства - июнь 2010.

1) Попадает ли мой договор под действие ФЗ 214? Разрешение на строительство выдано до 1 апреля 2005 года, но было изменено в 2008 и 2009 годах.

2) Строительство дома не ведется, сроки указанные в моем договоре не соблюдаются. Какими законами регулируется расторжение договора мной и требование возврата средств? ФЗ 214, закон о защите прав потребителей? В какой редакции - действующей на момент заключения договора или другой?

Спасибо.

Иван.

Ирина
06.09.2010, 14:35
• г. Москва
Вопрос №1102888

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Ирина
06.09.2010, 21:09
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1103238

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет. А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Марина
13.11.2010, 10:16
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №1151053

В 2008 году приобретено право инвестирования строительства доли в Объекте (квартиры в многоквартирном доме: ЖК Приморский маяк). В договоре долевого участия указан ПЛАНОВЫЙ срок окончания строительства: четвертый квартал 2008 года. Постановлениями Правительства города СПб неоднократно продлевалось разрешение на строительство. Последний срок 25.10.10. В настоящее время работает Госкомиссия.

08.09.2017, 21:11
• г. Брянск
Вопрос №13138167

Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

23.01.2009, 22:30
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №712817

У меня сложилась ситуация следующего характера, 14 марта 2006 г. мною был заключен договор участия в долевом строительстве жилого дома в соответствии с ФЗ от 30.12.2004 г. №214-ФЗ, срок окончания строительства объекта и получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию - 2 квартал 2006 г., срок передачи квартиры дольщику - не позднее 4 квартала 2006 г. В срок, указанный в договоре, дом сдан не был. И 19 января 2007 г. мною было подписано дополнительное соглашение о переносе сроков окончания строительства на 2 квартал 2007 г., срок передачи квартиры дольщику перенесен на 3 квартал 2007 г. Но и в эти сроки дом сдан не был. Больше никаких дополнительных соглашений не подписывалось. В итоге, разрешение на ввод дома в эксплуатацию было получено 31 декабря 2008 г. Выплата неустойки в договоре предусмотрена.

Вопрос: могу ли я подавать исковое заявление на взыскание неустойки после подписания акта приема-передачи или получения права собственности на квартиру? Насколько вероятно разрешение спора в мою пользу при данных обстоятельствах?

Вера Фёдоровна
02.04.2008, 21:16
• г. Москва
Вопрос №554232

На основании договора долевого участия зарегистрировано право собственности на помещение в 2002 году. Сделка ничтожная, поскольку предмет договора - общее имущество многоквартирного дома. О нарушении прав собственники жилых помещений М узнали в 2006 году. Сейчас 2008 год. Как рассчитать срок исковой давности?

1. С 2002 года - 10 лет, а затем с 2005 года - 3 года, то есть исковой срок истекает в июле 2008 года?

2. Ст. 200 ГК РФ и ст. 181 ГК РФ - исковой срок истекает в 2009 году?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение