Может ли пристав наложить запрет на сделки по отношению к единственному жилому помещению, доставшемуся в наследство

• г. Наволоки

Может ли пристав наложить запрет на сделки по отношению к единственному жилому помещению, доставшемуся в наследство, на основании задолжности по алиментам, если должник решил совершить равнозначный, или просто выгодный для него обмен?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

Согласно статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на

следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве

собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и

членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем поме-

щении, оно является единственным пригодным для постоянного

проживания помещением, за исключением указанного в настоящем

абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него

в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обраще-

но взыскание.

Таким образом, если судебный пристав наложил запрет на сделки

именно на такое жилое помещение, то собственник имеет право об-

жаловать это действие судебного пристава-исполнителя в суд.

Алименты с сумм, которые должник по алиментам получил от про-

дажи своего имущества, по общему правилу не удерживаются. Если

же у должника по алиментам имеется ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по упла-

те алиментов, тогда судебный пристав-исполнитель имеет ПРАВО

наложить арест на сумму от реализации имущества в размере имею-

щейся задолженности по алиментам.

Возможно судебный пристав-исполнитель и вынес постановление

о запрете на осуществление сделок с указанным жилым помещении-

ем, т.к. у должника имеется задолженность по алиментам.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Продаю единственное официальное жилье - квартиру. Хочу после продажи погасить долг поменять ИП (штраф 32000). Боюсь не успеть, пристав может наложить запрет на рег. дейсивмя. Подскажите, есть ли шансы договориться с приставом, покупают через ипотеку, соответственно будет открыт счёт, с которого пристав спокойно может списать долг. Если сделка сорвётся (из - за запрета) , то росреестр приостановит ВСЕ сделки по данной квартире? Даже если пристав в короткие сроки отменит постановление? Или после отмены постановления о запрете сразу можно запустить сделку?

Судом на автомобиль должника наложен запрет регистрационных действий. Пристав говорит, что должник отказывается предоставлять ей эту свою машину. Может ли пристав принять какие-то меры или заставить должника представить имущество? Грозит ли должнику уголовное наказание за сокрытие имущества и неповиновение суд. приставу? Как мне повлиять на пристава?

Как собственник жилого помещения может защитить свои интересы, если пристав требует обеспечить доступ в жилое помещение (единственное жилье собственника) для конкурсного управляющего ИП бывшего, умершего, собственника? То есть жилое помещение принадлежит гражданину Иванову, является его единственным жильем. В жтом жилом помещении Ивановым унаследована 1/2 часть, вторая 1/2 принадлежала Иванову при жизни прежнего собственника, Петрова. Конкурсный управляющий ИП Петрова требует продажи, полного доступа к жилому помещению, сдачи документации по жилому помещению и передачи ключей. Как вести себя Иванову в данной ситуации-приставы угрожают силовым проникновением в жилое помещение?

Меня интересует вопрос если должник по алиментам злостно уклоняется и игнорирует судеб. Пристава, может ли пристав уведомить должника в письменном виде по почте об уголовной ответственности или это лично в руки должнику нужно?

На какой срок пристав может наложить запрет (обременение) на регистрационные действия в отношении квартиры должника (продажа, дарение) ? Окончание исполнительного производства может быть обязательным основанием для снятия запрета? Или обременение будет действовать вечно до конца жизни должника? Кредит вернуть нечем, доходов крайне мало, работы нет, пенсии нет, автомобиля нет, предметов роскоши нет!

Если у человека задолженность по алиментам ему можно покупать билеты в самалет или поезд и передвигаться спокойно по РФ или пристав может наложить ограничения или запрет намвыезд из субьекта где должник зарегистрирован?

Я должник. На меня моя дочь сделала генеральную доверенность. Если я буду совершать какие-нибудь сделки как представитель, может ли судебный пристав арестовать или запретить сделку любого характера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли суд наложить арест на единственное жилое помещение, имеющееся в собственности должника, учитывая, что должник прописан в другом жилом помещении (1/20 доли в 1 ком. кв.), не являющимся его собственностью?

Пристав пришел к должнику домой, может ли вообще приходить к должнику домой если должником ежемесячно оплачиваются

текущие алименты и задолженность по алиментам с заработной платы, с организации где работает должник. У пристава должник бывает каждые 2 недели-не скрывается? Более того, ранее прокуратурой были установлены нарушения по ст. 2, 36, 64, 68 ФЗ"Об исполнительном производстве" деятельности судебного пристава в отношении должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение