Может ли пристав наложить запрет на сделки по отношению к единственному жилому помещению, доставшемуся в наследство

• г. Наволоки

Может ли пристав наложить запрет на сделки по отношению к единственному жилому помещению, доставшемуся в наследство, на основании задолжности по алиментам, если должник решил совершить равнозначный, или просто выгодный для него обмен?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

Согласно статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на

следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве

собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и

членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем поме-

щении, оно является единственным пригодным для постоянного

проживания помещением, за исключением указанного в настоящем

абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него

в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обраще-

но взыскание.

Таким образом, если судебный пристав наложил запрет на сделки

именно на такое жилое помещение, то собственник имеет право об-

жаловать это действие судебного пристава-исполнителя в суд.

Алименты с сумм, которые должник по алиментам получил от про-

дажи своего имущества, по общему правилу не удерживаются. Если

же у должника по алиментам имеется ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по упла-

те алиментов, тогда судебный пристав-исполнитель имеет ПРАВО

наложить арест на сумму от реализации имущества в размере имею-

щейся задолженности по алиментам.

Возможно судебный пристав-исполнитель и вынес постановление

о запрете на осуществление сделок с указанным жилым помещении-

ем, т.к. у должника имеется задолженность по алиментам.

Всего Вам доброго.