Я естественно отказался, на что они мне ответили, мол что это моя прямая обязанность и я не должен им препятствовать.

• г. Темиртау

Я живу в панельном доме на 3 этаже, над нами проживают соседи (неблагополучная семья). В один из дней к нам пришли двое милиционеров в форме, представились, показали удостоверение, короче все как положено, и попросили меня предоставить им возможность проникнуть в квартиру соседей через мой балкон, якобы для расследования дела. Я естественно отказался, на что они мне ответили, мол что это моя прямая обязанность и я не должен им препятствовать. В связи с этим у меня вопрос: действительно ли я должен был пропустить органы правопорядка на свой балкон и имею ли я право не делать этого?

Ответы на вопрос (1):

Подтвердить законность их действий мог участковый инспектор, если бы он присутствовал при этом. А так вы поступили правильно.