Спросить бесплатно

Господа! Я зарегистрирован и стою на учете в военкомате в городе Кострома.

По состоянию здоровья не служил. Имею военный билет. Я должен был явиться на очередное медицинское освидетельствование в 2005 году. Однако так сложились обстоятельства, что уже долгое время живу и работаю в Москве. В военкомат не являлся. Собираюсь на следующей неделе "навести порядок" в военных делах. Подскажите, пожалуйста, могут ли на меня наложить штраф (я слышал, что до 5 минималок), если - да, то на основании какого закона, какой статьи и в каком размере. И еще, каков на сегодняшний день размер "минималки" для оплаты штрафа? Заранее признателен.

вопрос №954590
прочитан 274 разa

Евгений, здравствуйте!

КоАП

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

С уважением.

Харченко О.В.

Евгений!

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать,

с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу,

убывает на новое место жительства (место временного пребывания) ...... без снятия с воинского учета, а также

Однако так сложились обстоятельства, что уже долгое время живу и работаю в Москве. В военкомат не являлся.

прибывает на новое место жительства (место временного пребывания)

...... без постановки на воинский учет

с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

А минималка для штрафов - 100 рублей...

АБ

Похожие вопросы

юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Алексей! Для того. чтобы изменить категорию годности Вам нужно пройти медицинское освидетельствование, по результатам которой будет определена Ваша категория годности!


юрист Насонов Александр Иванович:

Здравствуйте, Алексей раз у вас в военном билете стоит категория годности "В"-ограничено


юрист Роговая Ирина Юрьевна:

Призывник, не призванный на военную службу по каким-либо причинам, по достижении им возраста 27 лет в установленном порядке снимается с воинского учета граждан,


юрист Булатова Ирина Дмитриевна:

Следует явиться в военкомат по новому месту жительства, предъявить там военный билет и приписное свидетельство. Медкомиссию проходить не придется.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X