Нарушение обязанностей - возможен ли штраф и какой размер минималки для оплаты?

• г. Москва

Господа! Я зарегистрирован и стою на учете в военкомате в городе Кострома. По состоянию здоровья не служил. Имею военный билет. Я должен был явиться на очередное медицинское освидетельствование в 2005 году. Однако так сложились обстоятельства, что уже долгое время живу и работаю в Москве. В военкомат не являлся. Собираюсь на следующей неделе "навести порядок" в военных делах. Подскажите, пожалуйста, могут ли на меня наложить штраф (я слышал, что до 5 минималок), если - да, то на основании какого закона, какой статьи и в каком размере. И еще, каков на сегодняшний день размер "минималки" для оплаты штрафа? Заранее признателен.

Ответы на вопрос (2):

Евгений, здравствуйте!

КоАП

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

С уважением.

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Евгений!

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать,

с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу,

убывает на новое место жительства (место временного пребывания) ...... без снятия с воинского учета, а также

Однако так сложились обстоятельства, что уже долгое время живу и работаю в Москве. В военкомат не являлся.

прибывает на новое место жительства (место временного пребывания)

...... без постановки на воинский учет

с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

А минималка для штрафов - 100 рублей...

АБ

Спросить
Пожаловаться

Господа! Подскажите, пожалуйста, в каком размере я должен оплатить госпошлину при кассационном обжаловании заочного решения суда? Какой закон определяет этот размер? Статья? Заранее признателен.

Мне 28 лет не служил хочу получить военый билет но последние лет 5 не являлся военкомат на повестки. У меня была отсрочка по состаянию здаровья. Какое мне грозит накозание или штраф.

Разъясните мне пожалуйста, если я получил военный билет в 2004 году, по состоянию здоровья (гипертония первой степени) ограничено годен (только в военное время) и мне надо было идти на повторное освидетельствование в 2007 году, но повесток не приходило.

Я слышал что теперь нет повторных освидетельствований и надо прийти в военкомат и поменять военный билет на новый.

Заранее благодарен!

Не могу получить военный билет, по причине отсутствия (уничтожено в военкомате Ленинградской обалсти) в военкомате. Была предоставлена отсрочка в период с 1994 по 2001 год по статье 24 п.1 Закона РФ "О Военноской Обязанности и Военной Службе". Отсрочка была оформлена документально в "припесное свидетельство" (утеряно). Не имел возможность явиться в 2001 году за получением ВБ, явился в 2004 году в военкомат. В военкомате выдали справку о том, что действительно была предоставлена отсрочка, был послан в городской военкомат. При предоставлении в городском военкомате справки (об отсрочке) было отказано в получении военного билета. Как мне получить военный билет?

Мое личное дело потеряли в военкомате. Повестки не получал. Исполнилось 27 лет - пошел в военкомат за военным билетом. Хотят наложить штраф за то, что я не состоял на учете. Чем руководствутся военный комиссар при наложении штрафа и какова сумма штрафа?

Помогите разобраться в моей ситуации.

В июле 2007 года пришла повестка из военкомата на военные сборы (я рядовой запаса, радиотелеграфист). В момент получения повестки меня дома не было, расписалась в получении жена. В назначенный час я прибыл в военкомат. Майор военкомата отобрал у меня военный билет и вручил мне повестку с явкой на следующий день уже с моей подписью.

В назначенный час майор военкомата отвез нас (трех человек) в воинскую часть для прохождения переподготовки. Командир воинской части сказал, что им необходим ремонт теплотрассы. Я отказался копать землю, сказав, что прибыл на переподготовку. На что, командир воинской части сказал, что им такие «военные» не нужны. Майор военкомата привез меня обратно в военкомат и сказал, что военный билет он мне не отдаст до следующего вызова по повестке. В течение 2 лет – ни одной повестки, ни одного вызова.

В этом году мне нужно заменить паспорт по возрасту (45 лет), а для этого нужна копия военного билета, так мне сказали в МУРЭП. Я пошел в военкомат, чтобы взять его.

В военкомате мне сказали, что я отказался от прохождения сборов и для получения военного билета я должен заплатить штраф в размере 500 рублей. Но я не отказывался от сборов, я отказался от рытья земли.

Вопрос:

на каком основании я должен платить штраф, если никакого уведомления со стороны военкомата в течение двух лет не было: ни об отказе от сборов, ни о штрафе. За что я должен платить. Что делать мне в этой ситуации. И нужен ли военный билет при замене паспорта

С уважением и благодарностью, Игорь.

Получил повестку из военкомата (для уточнения документов воинского учета). Получил через моего работодателя.

Вызывают в военкомат, к которому был привязан во время обучения в колледже (гор. Санкт-Петербург).

По факту имею военный билет (ограниченно годен) полученный в другом городе и там же стою на учете.

Временной регистрации в Петербурге нет, т.к. живу с Женой в её квартире. Мне без двух месяцев 27 лет.

С какой целью меня вызывают в военкомат? Чревато ли это чем-либо? Что я должен знать перед визитом военкомата?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 49 лет, не служил, военная специальность редкая, сейчас невостребованная. Постоянно прописан и проживаю в Москве, но на воинском учете состою в Иркутске.

Повестка не приходила, хотя военкомат Иркутска. Имеет мой нынешний адрес (сообщил им). Военный билет утерян и в военкомате Москвы мне сказали, что мне нужно ехать в Иркутск для восстановления военного билета. Поездка невозможна по объективным причнам, а еще по причине статьи 21 Федерального Закона №31. Помогите пожалуйста оформить заявление в военкомат Москвы, чтобы моё личное дело перевели в военкомат Москвы из военкомата Иркутска. Если такое вообще возможно.

Спасибо.

У меня к Вам такой вопрос. Мне весной в нашем районном военкомате сказали явиться для получения военного билета после 15 июля. Определённые обстоятельства (работа в другом городе), привели к тому, что мне удалось попасть в военкомат только в октябре, так в 4-ом отделе меня отправили платить штраф, якобы по распоряжению военного комисара 50 руб и документы (приписное свидетельство) не взяли без квитанции об уплате. Я опять потерял время.

Правомерны ли действия сотрудников военкомата?

Может ли и на каком основании военком наложить взыскание за то, что я четыре месяца не получал военный билет?

Обязаны ли сотрудники военкомата принять документы если я откажусь платить, пусть взымают с физического лица через суд. Нет?

Заранее благодарен,

дело то не в деньгах, в принципе...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение