Военнослужащему контрактной службы, проработавшему 1 год и 6 месяцев без отпуска, полагается отпуск перед увольнением?

• г. Чита

Я военнослужащий контрактной службы, отслужил 1, год и 6 месяцев, в отпуске не разу не был, сейчас меня хотят уволить за несоблюдения условий контракта, положен ли мне отпуск до увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Вот выдержка из Положения о порядке прохождения военной службы.

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

2. Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:

а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;

б) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 10 до 15 лет, - 35 суток;

в) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 15 до 20 лет, - 40 суток;

г) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.

Таким образом, право на предоставление военнослужащему отпуска не зависит от основания его увольнения. Учитывается лишь количество прослуженных месяцев в году, в котором военнослужащий увольняется.

Кроме того, отпуск военнослужащему не может быть заменён на денежную компенсацию, поскольку ни Федеральный закон РФ "О статусе военнослужащих" (п.5 ст.11), ни Положение о порядке прохождения военной службы (ст.29) не предусматривают возможность замены военнослужащему отпуска денежной компенсацией, поскольку специальные нормы законодательства о военной службе в данном случае имеют приоритет над общими нормами Трудового кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я, военнослужащий по контракту. Находясь в основном отпуске за 2012 год, был привлечен к административной ответственности в ноябре месяце. Сейчас готовится мое досрочное увольнение по несоблюдению условий контракта.

Я м/с к/с подписал контракт на два года вместо срочки. Отслужил год контракта сейчас увольняюсь по НУКу, с последующим переводом на срочную службу. Хотел бы узнать положен ли мне отпуск за год контрактной службы перед переводом на срочку?

Являюсь военнослужащим контрактной службы, хочу написать рапорт на увольнение по несоблюдению условий контракта с моей стороны, вопрос в том: могут ли во время моего увольнения меня перевести в другую часть?

Я являюсь военнослужащим мой призыв 26’05’2021 в сентябре 2021 года подписал контракт и сейчас я увольняюсь по несоблюдению условий контракта если меня уволят с контрактной службы меня должны перевести на срочную службу мне осталось дослужить 2 месяца мне надо будет дополнительно дослуживать и это увольнение как то скажется на характеристике я хочу поступить в мвд на работу.

На срочке подписал контракт, сейчас увольняюсь по не соблюдению условий контракта, срок срочной службы еще не закончился, но есть неотгуленные отпуска, могут ли меня перевести на срочную службу если не ходил в отпуска за год контрактной службы?

Я военнослужащий, контракт заканчивается через один месяц. Мне осталось отгулять 45 суток отпуска. Увольняюсь по окончанию контракта, рапорт написал за 8 месяцев до окончания контракта. В отпуск меня не хотят отправлять. Могу ли я через месяц, после окончания контракта, появляться на сужбе 1 или 2 раза в неделю, чтобы уточнить по своему положенному отпуску. Я ведь выполнил все условия контракта, но на момент его окончания МО РФ в лице командира части не предоставило мне положенный отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Увольняют по несоблюдению условий контракта с моей стороны положен ли мне отпуск по личным обстоятельствам при увольнении выслуга 21 календарный год служу сверхпредельного 3 года возраст 48 лет контракт был заключчен в 2013 году на 5 лет.

Я военнослужащий по контракту, желаю уволиться по несоблюдению условий контракта с моей стороны, аттестационная комиссия была 3 месяца назад, а меня до сих пор не уволили. Каковы сроки увольнения военнослужащих по контракту по несоблюдению условий контракта с их стороны? И как мне быть? Как уволиться быстрее, что мне делать? И законно то,что меня не увольняют уже более 3 месяцев? Спасибо!

Подписал контракт после 6 месецев срочной службы 20 декобря 2016 года 30 моя закончилось год срочки по военному билету. Получается уже пол года я военнослужащий по контракту а отпуска мне еще не дали. Положено ли мне отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение