Военнослужащему контрактной службы, проработавшему 1 год и 6 месяцев без отпуска, полагается отпуск перед увольнением?

• г. Чита

Я военнослужащий контрактной службы, отслужил 1, год и 6 месяцев, в отпуске не разу не был, сейчас меня хотят уволить за несоблюдения условий контракта, положен ли мне отпуск до увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Вот выдержка из Положения о порядке прохождения военной службы.

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

2. Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:

а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;

б) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 10 до 15 лет, - 35 суток;

в) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 15 до 20 лет, - 40 суток;

г) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.

Таким образом, право на предоставление военнослужащему отпуска не зависит от основания его увольнения. Учитывается лишь количество прослуженных месяцев в году, в котором военнослужащий увольняется.

Кроме того, отпуск военнослужащему не может быть заменён на денежную компенсацию, поскольку ни Федеральный закон РФ "О статусе военнослужащих" (п.5 ст.11), ни Положение о порядке прохождения военной службы (ст.29) не предусматривают возможность замены военнослужащему отпуска денежной компенсацией, поскольку специальные нормы законодательства о военной службе в данном случае имеют приоритет над общими нормами Трудового кодекса РФ.