Мой сын (1976 года рождения)-шизофреник и наркоман. Как можно установить его недееспособность?

• г. Москва

Мой сын (1976 года рождения)-шизофреник и наркоман. Как можно установить его недееспособность?

Ответы на вопрос (2):

Людмила Валериевна, здравствуйте! Опека может быть установлена только над гражданами, которые признаны в судебном порядке недееспособными. Эти граждане должны не просто страдать психическим заболеванием, а в следствие данного псих. заболевания они должны быть не в состоянии понимать значение своих действий, не отдавать себе в них отчета. Шизофрения не всегда протекает именно так, все зависит от типа заболевания.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании Вашего сына недееспособным. Суд в обязательном порядке назначает экспертизу, на основании заключения которой и выносит решение. если ваш сын будет признан недееспособным - Вы обратитесь в органы опеки и попечительства с данным решением, и они назначат сыну опекуна (Вас, если захотите).

Если с признанием недееспособным ничего не получится, можно также попробовать признать сына ограниченно дееспособным вследствие употребления наркотиков.

С уважением.

Харченко О.В.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.