Почему мужа вызывают на осмотр и стоит ли беспокоиться о выплате ущерба после ДТП?

• г. Нижний Новгород

Суть проблемы такова. Месяц назад мой муж попал в ДТП. его признали виномным, но он в протоколе написал что не согласен. На этой неделе пришла телеграмма о просьбе явиться на осмотр транспортоного средства пострадавшей стороны. Скажите, пожалуйста, зачем его вызывают? Стоит ли нам опасаться, что пострадавший заставит выплатить ему ущерб от ДТП (а пострадавший так скажем не последний человек в нашем городе)? и стоит ли нам ремонтировать свой автомобиль пока дело не будет закрыто? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

То, что Ваш супруг написал, что несогласен с нарушением - не говорит о том, что он невиновен в причинении ущерба. Надо было обжаловать само Постановление об АП.

На оценку вызывать потерпевшие обязаны-а уже являться или нет - решать Вам с мужем. Лучше, конечно, поприсутствовать на осмотре чтобы лишнее не написали в повреждениях.

Свой автомобиль пока не ремонтируйте. Может быть потребуеся экспертиза.

Что касается материальных претензий потерпевшего. 120 000 рублей ему выплатит СК мужа по ОСАГО, всё что свыше - придётся выплачивать мужу.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.