Возможно ли подать заявление на развод по месту временной регистрации, не по месту жительства, если брак зарегистрирован в другом городе без детей?

• г. Нижневартовск

Могу ли я подать заявление на развод по месту временной регистрации, а не по месту жительства. Брак зарегистрирован в другом городе (по месту прописки), общих детей нет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! можете только по месту регистрации ответчика подать иск в суд.

По общим правилам исковое заявление подается по месту жительства ответчика. Что касается временной регистрации, согласно законодательству, местом жительства является любое место в котором гражданин проживает на законных основаниях, на практике же это зависит от суда, какие-то суды принимают исковые заявления, какие-то отправляют иски по месту постоянной регистрации.