Законно ли будет то, что я буду забирать детей раз в полгода в Петербург, например, на неделю, если жена против этого?

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой решили развестись. У нас двое детей (6 и 4 года). Однако я гражданин РФ, а она и дети - граждане Белоруссии. Брак заключался в Белоруссии. Какие сложности могут возникнуть при разводе? Куда нужно подавать заявление в таком случае? И какие права я буду иметь на детей? Конечно же, я не смогу видеть их каждую неделю. Законно ли будет то, что я буду забирать детей раз в полгода в Петербург, например, на неделю, если жена против этого? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы не указываете, где живет в настоящее время супруга. Если на территории России, то сложностей никаких. Если в Белоруссии - то расторжение брака можно будет произвести в Российском суде, а порядок общения с детьми будет устанавливать белорусский суд. Это в том случае, если супруга препятствует общению с детьми. Если она не препятствует - можете заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав. И никаких проблем.