Как доказать, что Управа ошибается в иске о признании моей ракушки бесхозной и ее сносе, не вызывая меня в суд?

• г. Москва

Если Управа хочет по суду признать мою "ракушку" бесхозной и снести (меня при этом в суд не вызывают), как мне доказать, что Управа все-таки знает, что у "ракушки" есть владелец и их иск непавомерен? Ведь иск предъявлен не мне. Это дело особого производства. А то, что я "ракушкой" пользуюсь и она не является заброшенной, сломанной, заржавевшей и т.д., они игнорируют. Есть множество свидителей, что вещь моя. Но их ведь тоже никто не спрашивает. Дата суда неизвестна. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Подайте заявление в суд о привлечении Вас в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования. Судью определите по адресу. А еще лучше - поручите разобраться с этим профессионалу.

Статья 290 ГПК РФ. Подача заявления о признании движимой вещи бесхозяйной или о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь

2. Заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд ПО МЕСТУ ЕЕ НАХОЖДЕНИЯ органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом или имуществом, находящимся в собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга.

Спросить
Пожаловаться

Управа хочет снести мою "ракушку", сначала решением суда признав ее бесхозной. Но я же собственник! На руках есть договор купли-продажи. Судья нашла в нем ошибку и говрит, что он недействителен. Значит, дело будет особого производства и суд состоится без меня. Как мне доказать, что я все-таки владелец, а вещь не бесхозная? Может быть, пока они не подали иск о признании бесхозности, мне подать иск о признании права владения данной "ракушкой " как юридического факта? На "ракушку" никто кроме Управы не претендует, бывший владелец (продавец) согласен быть свидетелем, что он продал ее мне.

В нашем дворе стоит ракушка, я даже не знаю чья. Управа все ракушки снесла по суду, а хозяина этой не нашла. И вот я получаю вызов в суд, где сказано, что управа считает вадельцем меня и требует снести ракушку, или они снесут сами и пришлют счет за снос мне. Там же сказано, что бремя доказывания судом возложено на меня. Но как сне доказать, что я не владелец? Нет паспорта от ракушки? А может, есть, но я его прячу? Привести свидетелей, что паркуюсь во дворе? Но упарва может возразить, что это я при свидетелях там паркуюсь, а под покровом ночи пробираюсь в ракушку. Самое смешное, что у меня ракушка уже была, и они снесли ее без суда. Я с ними судился, однако денежную коомпенсацию не выиграл, хотя снос и признан судом незаконным. Мою ракушку так и не вернули, сказали, что она пошла под пресс. Машина у нас в семье одна, жена не водит и прав не имеет. Второй ракушки отродясь не было, но как это доказать? А они, видимо, мстят за то, что я подавал на них в суд. .Что мне делать? Я же не детектив, чтобы выслеживать настоящего хозяина ракушки, да и даже если бы знал его, выдавать не хочу.

Я хозяин "ракушки", которую хотят снести как бесхозяйную. Управе мои данные неизвестны, соседи по "ракушкам" мой адрес не знают и "сдать" меня не могут, участковый вообще мой друг и написал в отчете, что ракушкой кто-то пользуется, но неизвестно кто. Вопрос. Если у "ракушки" нет признаков заброшенности, ею явно кто-то пользуется, должны ли они пытаться разыскать меня или в любой момент имеют право признанть "ракушку" бесхозяйной, несмотря ни на что? Какие формальности они должны соблюсти по закону для подачи иска о признании бесхозяйности?

Мой адрес и данные они не знают, а соседи по ракушкам меня не выдают. Теперь ее хотят признать бесхозяйной. Но я слышала, для этого должно проийти опредедлнное время, говорят, год, и должны быть явные признаки отказа от владения, например, заброшенность ракушки. Если по моей ракушке явно видно, что ею пользуются, она не заброшенная, имеют ли право в управе подавать иск о признании бесхозяйности или они обязаны все-таки разыскать меня?

Мне Вручили повестку в суд о сносе ракушки. Ракушка бала установлена в 2001 г. По Решению Управы района. Был выдан регистрационный номер и заключен договор на аренду земли под ракушку на 1 год. Затем в управе оплату за землю брать отказлись, сославшись на то, что ее отменили, а в марте 2006 г выписали повестку в суд. На установку ракушки есть все согласования - СЭС, Пожнадзора, Подземных коммуникаций, Решение выдавалось мне как Инвалиду 2-й группы. Уважаемые Юристы Помогите мне подготовиться к Судебному заседанию. В иске в основном мотивировка, на то что я самовольно установил тент и незаконно занимаю земельный участок под ракушку. Но я ведь установил по Решению Управы и произвел все необходимые согласования. Как мне отстаивать свои интересы в суде?

Представители Управы демонтировали без моего ведома пенал-ракушку. Произошло это в то время, когда я был в служебной командировке в Чечне. Меня никто об этом не предупреждал, не предлагал это сделать самостоятельно. В ДЭЗе есть мои координаты, контактные телефоны, гараж имел инвентарный номер. Рядом стоящие ракушки, вероятно, защитили владельцы, или они прошли регистрацию, их не тронули. На месте, где стояла моя ракушка, уже стоит другая. Чиновник Управы ответил, что, наверно, эту землю выделии для ветерана. В акте о вывозе ракушки на площадку ответственного хранения неверно указан адрес площадки. Стоило немалых усилий ее найти. Ракушку так и не нашли. Хочу подать иск о возмещении материального и морального вреда. Есть ли у меня шансы? И какие приложить документы? Спасибо.

Несколько лет назад я установил ракушку около дома в Москве, где проживает и прописана моя жена. Я там не прописан, но проживаю. По поводу установки никуда не обращался и нигде не регистрировался и т.п.

Префектура округа подала в суд иск о демонтаже ракушки, ответчиком считают мою жену. А она к этому отношения не имеет: не приобретала, не устанавливала и не пользовалась – всё я. И ставлю туда свою машину.

Видимо это Управа установила владельца ракушки спросив у бабушек у подъезда, а те сказали: Это из 11-й квартиры. По прописке определили ФИО.

Что должна сделать моя жена, чтобы не стать ответчиком по этому делу? Как она может и должна ли доказать, что это не её собственность. Повестку (и т.п.) в суд никто не присылал. Суд назначен на 27 мая (нашли на сайте суда).

С уважением, Андрей.

П.С. мне самому заявлять о праве собственности тоже как-то неинтересно, а интересно волынить, тем более «ракушка» никому кроме Управы не мешает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Префектура подала на меня иск с требованием снести гараж-ракушку. В случае отказа мне будет выставлен счет за демонтаж ракушки. На самом деле эта ракушка мне не принадлежит, неизвестное мне лицо зарегистрировало ракушку на мое имя. Я пенсионер и неожиданный вызов в суд сказался на моем здоровье (поднялось давление, обострились хронические болячки), пришлось дополнительно потратиться на лекарства. Насколько реально получить компенсацию за моральный вред и понесенные затраты на лекарства?

Получил исковое заявление о сносе ракушки. В повестке все указано правильно.

В исковом заявлении

1. Неправильно указан адрес моего проживания.

2. Номер и адрес размещения ракушки не мои.

К иску прилагаются:

Выписка из домовой книги с моими правильными данными.

Фотография ракушки - не моей.

Эскиз плана размещения ракушки - не моей.

Копия постановления 526 правительства Москвы.

Перечень оформленных «ракушек» на территории района, где не числятся ни моя ракушка, ни подложная.

Как правильно юридически и тактически себя вести?

Как соблюсти правила судебного делопроизводства?

Просто прийти в суд и заявить, что дело не имеет ко мне никакого отношения или заранее собирать доказательства в «управах и префектурах», которые являются истцами?

При этом «засвечивать» раньше времени свою ракушку я не хочу.

Управа утащила мою ракушку без решения суда. Я подала в суд и имею на руках решение: вывоз признать незаконным, ракушку вернуть владельцу (но не поставить на место!). Пыталась забрать тенет со стоянки управы, однако надо мной просто смеются и заявляют, что пока шел суд, его давно уже утилизировали. Что мне делать? Могу ли я взыскать стоимость ракушки без дополнительных судов, просто через судебных приставов (договор КП с прописанной стоимостью тенета имею на руках)? Как возбудить против них исполнительное производство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение