Сергей
Сергей г. Кириши 12.02.2010, 19:23

Документы необходимые для удочерения ребенка жены

Перечень необходимых документов для удочерения ребенка жены. (13 лет). Состоим в браке 7 лет. Спасибо

Сергей Александрович.

ответы юристов
Галкина О.Н. адвокат Галкина О.Н. 12.02.2010, 21:27

По закону - ст. 271 ГПК РФ Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

"1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года.

При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей

(усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;..."

Также суд требует справку об отсутствии судимости, автобиографию...

Если ребенку более 10-ти лет, то суд должен выяснить его мнение...

Если ребенок НЕ знает, что Вы не его родной отец, то мнение ребенка выяснять не обязательно... Для этого нужно заключение органов опеки...

Удачи Вам!

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение