В чем преимущество приватезированной квартиры при сносе старого дома и как это отразится при получении другой квартиры во вторичном жилье?

Sergey
• г. Москва
Вопрос №95494

В чем преимущество приватезированной квартиры при сносе старого дома и как это отразится при получении другой квартиры во вторичном жилье?

Ответы на вопрос:

Цехер Г.Я. 3.6
Юрист г. Екатеринбург
15.06.2003, 19:14

В соответствии с правилами статьи 49.3 Жилищного кодекса, если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством,

выселяемым из него собственникам квартир с их согласия

предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности

либо иная компенсация местным Советом народных депутатов,

предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос

дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.06.2003, 03:14

Если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу выселяемым из него гражданам предоставляется другое благоустроенное жилое помещение (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

В соответствии со ст. 96 Жилищного кодекса РСФСР предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого. Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Если квартира будет Вами приватизирована, то в соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, вне зависимости от количества прописанных и иных факторов, Вы будете иметь право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте (т.е. г.Москве, но не конкретном районе г. Москвы) либо денежную компенсацию. С учетом вышеизложенного, что Вам выгоднее – решать Вам.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.06.2003, 08:45

Преимущество только если квартира больше. чем вам полагается по социальным нормам. А так по метрам вам предоставят по социальным нормам, если неприватизированное жилье, также возместят расходы на перезд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Раменское

Пожалуйста по новому жилищному законодательству, что выгоднее при сносе дома приватизированная квартира или муниципальное жилье?

Пожалуйста по новому жилищному законодательству, что выгоднее при сносе дома приватизированная квартира или муниципальное жилье? В квартире прописаны 5 человек: моя мама, отец (с мамой в разводе), сеста 19 лет, я и мой 5-летний сын. у мамы имеется собственная квартира (в собственности).

• г. Москва
₽ VIP

Можно ли получить 2 квартире при сносе дома?

Квартира 2 х комнатная (площадь 44 м), не приватизированная. Прописаны мои родители (они в разводе), и я (25 лет, не замужем). Можно ли ожидать, что при сносе дома нам дадут 2 квартиры? Что требуется от нас, можно ли как-то поспособствовать, чтобы дали 2 квартиры.

• г. Москва

Доля в квартире под реновацию. Какие перспективы отдельной квартиры?

Здравствуйте. Приватизированная квартира Москва. 3 х комнатная. 3 собственника в долях. Дом под снос. Как будут выдавать новое жилье? Собственники НЕ родственники.

Значит ли это, что по новому закону о переселении из аварийного жилья мне не положена квартира,

Мой дом признали аварийным в 2020 году. У меня есть ещё одна квартира в собственности пригодная для постоянного проживания. Значит ли это, что по новому закону о переселении из аварийного жилья мне не положена квартира, а только выкупная стоимость квартиры которая в большинстве случаев не соответствует рыночной стоимости?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение