В чем преимущество приватизированной квартиры при сносе старого дома и как это отразится при получении другой квартиры во вторичном жилье?

Sergey
15.06.2003, 19:01
• г. Москва
Вопрос №95494

В чем преимущество приватизированной квартиры при сносе старого дома и как это отразится при получении другой квартиры во вторичном жилье?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбург

В соответствии с правилами статьи 49.3 Жилищного кодекса, если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством,

выселяемым из него собственникам квартир с их согласия

предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности

либо иная компенсация местным Советом народных депутатов,

предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос

дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу выселяемым из него гражданам предоставляется другое благоустроенное жилое помещение (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

В соответствии со ст. 96 Жилищного кодекса РСФСР предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого. Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Если квартира будет Вами приватизирована, то в соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, вне зависимости от количества прописанных и иных факторов, Вы будете иметь право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте (т.е. г.Москве, но не конкретном районе г. Москвы) либо денежную компенсацию. С учетом вышеизложенного, что Вам выгоднее – решать Вам.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Преимущество только если квартира больше. Чем вам полагается по социальным нормам. А так по метрам вам предоставят по социальным нормам, если неприватизированное жилье, также возместят расходы на переезд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.04.2009, 16:06
• г. Раменское
Вопрос №769643

Пожалуйста по новому жилищному законодательству, что выгоднее при сносе дома приватизированная квартира или муниципальное жилье? В квартире прописаны 5 человек: моя мама, отец (с мамой в разводе), сиеста 19 лет, я и мой 5-летний сын. у мамы имеется собственная квартира (в собственности).

20.07.2018, 16:36
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №14411531

При сносе дома получу ли я квартиру, учитывая что она в собственности, и есть ещё одна квартира, тоже в собственности?

10.04.2021, 18:44
• г. Благовещенск
Вопрос №18385795

У меня 1/2 доля в квартире в доме под снос, если я куплю квартиру, что будет с этой долей и сможет ли второй владелец получить квартиру?

08.02.2020, 03:13
• г. Белгород
Вопрос №16915665

На что я имею право при переселение из аварийного жилья как собственник сколько вариантов мне должны предложить для выбора квартиры.

04.05.2013, 15:49
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №2394178

Квартира 2 х комнатная (площадь 44 м), не приватизированная. Прописаны мои родители (они в разводе), и я (25 лет, не замужем). Можно ли ожидать, что при сносе дома нам дадут 2 квартиры? Что требуется от нас, можно ли как-то поспособствовать, чтобы дали 2 квартиры.

08.06.2021, 14:43
• г. Москва
Вопрос №18512530

Сколько лет надо владеть квартирой в доме под реновацию чтоб дали новую квартиру.

08.12.2017, 12:24
• г. Москва
Вопрос №13584186

Приватизированная квартира Москва. 3 х комнатная. 3 собственника в долях. Дом под снос. Как будут выдавать новое жилье? Собственники НЕ родственники.

09.01.2021, 12:32
• г. Тула
Вопрос №18118189

Мой дом признали аварийным в 2020 году. У меня есть ещё одна квартира в собственности пригодная для постоянного проживания. Значит ли это, что по новому закону о переселении из аварийного жилья мне не положена квартира, а только выкупная стоимость квартиры которая в большинстве случаев не соответствует рыночной стоимости?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение