Правовые последствия дарения доли в квартире при наличии долгов у сестры - возможность продажи и риск отмены сделки

• г. Москва

В мае 2014 года сестра подарила мне долю (1/2) в квартире и я стал собственником всей квартиры. Как выяснилось, у сестры куча долгов. Могу ли я продать квартиру?

Не подпадаю ли я под статью 61.2, пункты 2-3, Закона о банкротстве физических лиц, Оспаривание подозрительных сделок должника:

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана судом или арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 476-ФЗ)

Если кредитор подаст на сестру на банкротство, могут ли отменить дарение (май 2014 г)? Применяется ли тут закон обратной силы не имеет? Что мне грозит, если я сейчас продам квартиру, а потом дарение отменят?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если эта доля была единственным жильем для сестры, дарение не отменят. В остальных случаях есть вероятность.