Как защитить права матери, лишенной квартиры обманным путем?
₽ VIP

• г. Москва

Просьба объяснить ситуацию, на что можно надеется и стоит ли подавать на в суд, выигрышное ли это дело

Мама 5 лет назад написала дарственную на квартиру, с условием что сын не будет ее беспокоить до конца ее жизни.

Но как только мамин сожитель умер, сын стал уговаривать продать квартиру, так как стал говорит что он не наездится к ней и.т.д.

Мама согласилась, выписалась, прописалась у сына, но жизнь не удалась так как притеснение, ухудшение жилищных условий, вывезенные ее мебель, постельное белье и практически все носильные вещи загрузил в гараж. Пенсию забирал. Здоровье ухудшилось, и она ушла от сына.

Живет у дочери.

Можно ли в таком случае - что то требовать с сына, если при продаже она не присутствовала, сын продавал ее сам. Деньги все от продаже он получил сын, в купле продаже подписи маминой нет (ей 83 года)

Что можно стребовать с сына.

Можно ли признать сделку не действительной, если расписка от мамы была скрыта от покупателя. Могут ли

- принудить выплату денег за квартиру новому хозяину.

- присудить сыну приобрести хотя бы однокомнатную квартиру маме в замен двухкомнатной

- Могут ли заставит платить за съумную квартиру сына

- Присудить алименты если он уже пенсионер.

На что можно рассчитывать подскажите пожалуйста.

Или могут отказать в иске то что она добровольно выписалась с квартиры не учитывая того что она старый человек и то что он обманным путем завладел квартирой и затем деньгами от проданной квартиры.

С уважением Галина Ивановна.

Ответы на вопрос (8):

Если б сын продал мамину квартиру, то шансы ещё бы были. Но 5 лет назад квартира, на основании дарственной, перешла в собственность сына. Дарение под условием (не будет беспокоить до смерти) не допускается. Т.е., то, что он воспользовался своим правом собственника до смерти мамы, никак не нарушает закон.

Единственное, на что может претендовать мама - на алименты, но это будет зависеть от материального положения сына.

Спросить
Пожаловаться

Дополню к правильному ответу коллеги.Выигрыш бывает только в лотерею.А в суде либо удовлетворяют иск , либо отказывают в этом.Так вот , ваши шансы на удовлетворение иска,то есть на признание договора дарения и купли-продажи недействительными равны нулю.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Галина Ивановна, сын-то продавал уже СВОЮ квартиру, почему он должен был делиться деньгами или приглашать мать на сделку или ещё что-то в этом роде. Это Ваши выдумки.

Теоретически можно пытаться признать дарение недействительным, допустим, на основании что она (мать) заблуждалась относительно природы сделки. Но, конечно это надо доказать в суде и насколько это реально именно в Вашей ситуации, я не знаю. Вообще прецеденты были.

Далее. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. (ст. 87 СК РФ) Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно.

Спросить
Пожаловаться

Вашей маме нужно было заключать с сыном договор ренты, в котором содержалось бы условие о пожизненном проживании мамы в квартире, а не договор дарения. Дарение с условием пожизненного проживания не совершается. Но если у мамы есть расписка от сына, подтверждающая, что она действовала под влиянием заблуждения, можно по этому основанию попытаться в суде оспорить договор дарения. Хотя очень маловероятно, что это удастся сделать.

Спросить
Пожаловаться

Галина Ивановна. Как уже было разъяснено ранее, дарение под условием невозможно. Расписка. заверенная в ДЭЗе не является составной частью договора дарения. Можно попробовать оспорить сделку, но в вашей ситуации очень много ЕСЛИ: если не истёк срок исковой давности, если Вам удасться доказать, что мама не понимала значения сделки и её последствий, если суд примет данную расписку в качестве доказательства по делу и т.д. и т.п. И даже если произойдёт чудо и дарение будет признано недействительным, то квартира уже продана. У добросовестных покупателей этой квартиры отнять её не удасться.

Шансы на выйгрыш пратически отсутствуют.

К сожалению, защита от собственного попустительства произволу родственников, законом не предусмотрена. Могу только догадываться, что если Ваш брат изначально не вызывал доверия, о чём говорит составленная расписка, почему он вдруг должен был измениться в лучшую сторону, после получения такого соблазна?! Ответы юристов на данном сайте не могут быть абсолютно полными, так как мы отвечаем практически вслепую, не видя ни одного документа. Если наши ответы Вас не удовлетворяют, то попробуйте обратиться к адвокату по месту жительства или запишитесь к адвокатам этого сайта, работающим в Москве, на платную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Галина, здравствуйте! В теории (!) можно было бы попытаться оспорить первую сделку дарения, если на руках есть расписка. Срок исковой давности начинает течь с того момента, когда заканчивается заблуждение относительно природы сделки или обман, или угрозы... Если, конечно, будут еще доказательства заключения сделки именно под такими воздействиями.

Но, как правильно заметила коллега, квартира жу продана, и если там приобретатель будет признан добросовестным, то истребовать от него квартиру не получится, если не доказать отсутствие воли на отчуждение. Либо если не доказать, что приобретатель не является добросовестным (например, купил недорого, в договоре стоИт одна цена, а в расписке другая и т.п..).

В общем, дело сложнейшее, и в рамках интернета, конечно, советовать очень сложно.

С уважением.

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Галина, договор-дарения очень сложно оспорить в суде, нужны веские доводы чтобы его отменили. На данный момент выхода не вижу. Очень сожалею.

Спросить
Пожаловаться

Хотела бы уточнить, дарственная была написана мамой с учетом что он написал расписку маме, заверенную в ДЭЗЕ что он не будет претендовать до ее смерти на квартиру, а сам ввел заблуждение маму, продал, заставил выписаться, тем ухудшил условия проживания старой женщины (83года) она и показываться боится в его квартире на столько он ее «допек» за 4месяца проживания с сыном.

Не ужели нет защиты в таком случае, подскажите.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая история. У брата была безвозмездная ипотека на покупкуквартиры, квартиру он со своей семьей купил у мамы, мама продала квартиру сыну оформили на его семью квартиру. Деньги с продажи квартиры перевела на счет сына для строительства нового дома. Сын с семьей выстроили дом в нем и живут, со временем сын говорил маме что переоформит скоро квартиру назад (маму) .мама говорила да ладно чего тут такого жить так буду и жила там. но вот случилась беда сын погибает и квартира отошла по наследству его семье. Мама говорит (снохе) мол подари мне квартиру, на что она ответила не могу, память о муже. Мать сказала что мол я вам деньги то отдала с продажи своей квартиры. На что ей ответили нет не твоя. На момент продажи в квартире осталась прописана мать и второй ее сын. вопрос вот в чем можно ли спустя почти 10 лет по суду признать квартирную сделку не действительной (деньги же были переведены на счет сына) так как при первом случае могут выселить мать и второго сына. Мать пенсионерка сын совершенно летний но не тот и не другой не имеет жил площади. Если можно все вернуть во своя, то какие последствия будут для обеих сторон?

У меня такая история. У брата была безвозмездная ипотека на покупку квартиры, квартиру он со своей семьей купил у мамы, мама продала квартиру сыну оформили на его семью квартиру. Деньги с продажи квартиры перевела на счет сына для строительства нового дома. Сын с семьей выстроили дом в нем и живут, со временем сын говорил маме что переоформит скоро квартиру назад (маму) .мама говорила да ладно чего тут такого жить так буду и жила там. но вот случилась беда сын погибает и квартира отошла по наследству его семье. Мама говорит (снохе) мол подари мне квартиру, на что она ответила не могу, память о муже. Мать сказала что мол я вам деньги то отдала с продажи своей квартиры. На что ей ответили нет не твоя. На момент продажи в квартире осталась прописана мать и второй ее сын. вопрос вот в чем можно ли спустя почти 10 лет по суду признать квартирную сделку не действительной (деньги же были переведены на счет сына) так как при первом случае могут выселить мать и второго сына. Мать пенсионерка сын совершенно летний но не тот и не другой не имеет жил площади. Если можно все вернуть во своя, то какие последствия будут для обеих сторон?

Квартира была передана по наследству моей маме от бабушки, после чего она написала дарственную на сестру, у мамы ухудшилось состояние здоровья, а квартиру сестра продала, можно ли признать сделку дарения недействительной, так как мама не знала о продаже квартиры?

Оформляю дарственную на квартиру на несовершеннолетнего сына. Сын живет с мамой. Я с его мамой в разводе. Если с целью улучшения жилищных условий сына мама решит продать квартиру, которую я дарю сыну, будут ли органы опеки обязаны спросить моего согласия, или им будет достаточно согласия мамы.

Сын получил квартиру от мамы по договору дарения. В этой квартире проживала мама и ее сожитель, не зарегистрированный в браке с ней и не зарегистрированный в этой квартире. Мама умерла. Сын проживает в этой квартире, сожителя выгнал. Теперь сожитель подает на сына в суда, за то, что он его выгнал. Каковы последствия? И что будет сыну, за то, что выгнал сожителя матери?

Моя племянница купила авто и зарегистрировала этот авто на своего сына. Но пользовалась данным авто только сама. Через год она решила продать этот авто. Покупатель сразу не смог выплатить всю сумм, отдал только часть остальную сумму сказал отдаст в следующем месяце и написал расписку об выплате недостающей суммы в определённый срок.

Оформили договор купли-продажи, сын племянницы при этом не присутствовал и подпись в договоре купли продажи племянница поставила за сына сама. Покупатель забрал машину и уехал. Пришёл срок выплаты оставшейся суммы - покупатель свою расписку игнорирует и деньги отдавать отказывается ссылаясь, что он выплатил всю сумму полностью. Подскажите как вернуть ей авто назад а первоначальный взнос покупателю она обещает вернуть. СПАСИБО.

У сыны есть квартира. Ему исполнилось 18 лет он оформил доверенность на продажу квартирына риелтора. Если я (мама) за 20000 рублей (Это очень мало по сегодняшним дням сумма). Может потом сын признать в суде сделку купли - продажи не действительной или уже обратного пути нет. Деньги попали на счет сына после того как забрали документы после зделала в росреестр. В договоре купли продажи прописана что деньги продавец получил до подписания договора. Сделка была по доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сделка купли-продажи квартиры. При внесении залога за квартиру покупателю было дано обещание при свидетеле (но свидетелем является зять покупателя), что определенная часть мебели остается. После совершения сделки при осмотре квартиры выясняется, что всю мебель продавец забрал. При просьбе вернуть ту мебель, о которой они договаривались, покупатель мало того, что дает отказ, так еще говорит, что это не обговаривалось. Можно ли рассчитывать на то, что сделку можно расторгнуть, за не исполнение обязательств?

У меня такая проблема: моя мама хотела продать квартиру, нашлись покупатели. Под диктовку покупателей мама составила расписку, в которой она указала свои данные, а покупатели только расписались, в той расписке было написано: я получила задаток за квартиру стоимостью 2450000, задаток в 50 тыс. руб. Обязуюсь до конца сделки, квартиру никому не продавать, в случае если сделка не состоится, покупатель выплатит в двойном размере. Сделка не состоялась, так как покупателю банк не выдал кредит. Покупатель требует с мамы вернуть 50 тыс руб, говоря при этом что это был аванс. Вопрос, можно ли в суде, как то оспорить и доказать, что это был задаток.

Есть автомобиль волга, принадлежал отцу. Он в прошлом году умер. Через пол года вступили в наследство мама, после инсульта лежит уже несколько лет (инвалид 1 группы), сын и дочь. У сына доверенность на маму есть. Получается что автомобиль принадлежит 1/3 дочери, 1/3 принадлежит сыну и 1/3 принадлежит маме, которой распоряжается сын. Вопрос, как в такой ситуации можно продать машину? Машина старая. На ней теперь ни кто не ездит, стоит в гараже. Как оформить только на дочь, что бы продать легче было? Можно ли приобрести новый автомобиль, а этот сдать в трейд-ин? Спасибо. Если можно ответить на почту rusla.net@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение