Какие документы необходимы гражданину РФ для въезда в Украину из Крыма?

• г. Одесса

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

Согласно ст. 10 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины»- «на свободный и беспрепятственный въезд на временно оккупированную территорию, а также выезд из нее через контрольные пункты въезда-выезда» имеют право только граждане Украины – при предъявлении, соответственно, украинского паспорта.

В то же время для иностранцев, коими закон определяет и граждан России, въезд в Крым и выезд из него допускается только по специальному разрешению Государственной миграционной службе Украины.

То есть по паспорту гражданина РФ въехать в Украину из Крыма Вы не сможете.

«Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины»:

Стаття 10. Порядок в’їзду осіб на тимчасово окуповану територію та виїзду з неї

1. Громадяни України мають право на вільний та безперешкодний в’їзд на тимчасово окуповану територію і виїзд з неї через контрольні пункти в’їзду-виїзду за умови пред’явлення документа, що посвідчує особу та підтверджує громадянство України.

2. В’їзд іноземців та осіб без громадянства на тимчасово окуповану територію та виїзд з неї допускаються лише за спеціальним дозволом через контрольні пункти в’їзду-виїзду.