• г. Санкт-Петербург
Вопрос №9550102

Может ли генеральный директор работать без трудового договора?

И какая процедура увольнения генерального директора без трудового договора по собственному желанию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
28.01.2016, 14:15

Официально нет.Законом не предусмотрено.Сменить можете с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
28.01.2016, 14:20

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа (ст. 40 ФЗ "Об ООО"). Если он не принят на работу (отсутствие решения об избрании, трудового договора, приказа, отсутствие записи в трудовой книжке) зачем его увольнять. При соблюдении процедуры приема на работу, процедуру увольнения объяснила. Информацию о смене руководителя в 3-х дневный срок обязаны предоставить в налоговую, для внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Несет ли уволившийся генеральный директор ответственность за договора и прочие документы,

Генеральный директор Зао уволился по собсвенному. У зама осталась выданная уволившимся генеральным директором доверенность на право подписывать любые документы. Несет ли уволившийся генеральный директор ответственность за договора и прочие документы, которые подпишет по данной доверенности его заместитель? Срок доверенности один год после даты увольнения генерального директора. Как уволившемуся директору себя обезопасить?

Юрист г. Киров
03.03.2014, 12:10

Добрый день Петр. Лицо, выдавшее доверенность, может в любое время ее отменить .Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. если доверенность нотариальная - отмену оформляет непосредственно нотариус.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19844
Юрист г. Москва
03.03.2014, 12:11

Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Таким образом, при выдаче доверенности от имени юридического лица доверителем выступает не лично генеральный директор, а организация. В этом случае руководитель выступает в качестве органа юридического лица (ст. 53 ГК РФ). Поэтому срок действия доверенностей, выданных генеральным директором от имени организации, не связан со сроком полномочий генерального директора.

Следует также учитывать, что срок действия доверенности не может превышать 3 лет. Если в самой доверенности срок не указан, то она действительна в течение года со дня оформления (п. 1 ст. 186 ГК РФ). Статья 188 ГК РФ устанавливает случаи, когда действие доверенности прекращается. Смена руководителя организации в данный перечень не входит (п. 1 ст. 188 ГК РФ).

Чтобы прекратить действие доверенности, необходимо ее официально отменить (подп. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 189 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

Таким образом, при смене генерального директора юридического лица прекращение действия доверенности осуществляется путем отмены ее новым руководителем либо лицом, уполномоченным на это уставом общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Балашиха
Фирма г. Москва
26.08.2002, 16:32

В соответствии с п.3 ст.69 Закона "Об акционерных обществах" досрочное прекращение полномочий исполнительных органов (в том числе Генерального директора) осуществляются по решению общего собрания акционеров, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Генеральному директору, намеренному уволиться по собственному желанию:

1. Необходимо написать заявление об увольнении.

2. Направить заявление председателю Совета директоров или иному лицу, которое вправе созвать собрание акционеров (Совет директоров, если Генеральный директор назначается им).

3. Общее собрание (Совет директоров) принимает решение об освобождении от должности (порядке передаче дел новому руководителю).

4. После вынесения решения Общего собрания или Совета директоров (если была предусмотрена процедура передачи дел, то после подписания соответствующего акта) делается запись в трудовой книжке со ссылкой на решение, которым Генеральный директор освобожден от должности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как директору уволиться?

Скажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации.

Генеральный директор ЗАО хочет уволиться по собственному желанию, что имеет право сделать по ст. 280 Трудового кодекса. Однако, совет директоров ЗАО игнорирует заявление директора и не принимает решения о его увольнении. Соответственно, изменения (о смене генерального директора) не представлены в регистрирующий орган.

Как директору уволиться?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
26.01.2004, 14:13

Поскольку в ст. 280 Трудового кодекса указано право руководителя организации на односторонее досрочное расторжение трудового договора, то, подав заявление за один месяц, он может фактически и правомерно не выходить на работу по истечении срока предупреждения об увольнении. Отказ произвести расчет и выдать трудовую книжку бывший директор может обжаловать в суд. С организации в этом случае будут взысканы суммы зарплаты за время задержки выдачи трудовой книжки, а также другие убытки, в зависимости от обстоятельств.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Обязан ли директор предлагать кандидатуру на свое место?

Генеральный директор ООО при увольнении собирает внеочередное общее собрание участников общества, устанавливает повестку собрания: 1. Увольнение генерального директора; 2 Избрание нового директора. Обязан ли генеральный директор предлагать кандидатуры на место ген. директора?

Юрист г. Липецк
17.07.2019, 09:33

Здравствуйте.

Ни один закон не обязывает предлагать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
17.07.2019, 09:34

Нет такой обязанности у директора. Собрание само решает, кого назначить на должность директора.

1. Подготовить протокол общего собрания участников или решение единственного участника о смене директора. На повестке дня должны быть два вопроса:

- прекращение полномочий прежнего директора и расторжение с ним трудового договора;

- избрание нового директора и заключение трудового договора;

2. Уволить прежнего директора и принять на работу нового.

Обратите внимание, что при увольнении старого директора, доверенности, которые он выдавал, не перестают действовать автоматически.

3. Заполнить заявление по форме Р 14001 и заверить его у нотариуса. Нотариус запросит также свидетельство ИНН и ОГРН, устав ООО, решение о смене директора. Вопрос о необходимости актуальной выписки из ЕГРЮЛ надо уточнять у нотариуса. Некоторые нотариусы принимают электронную выписку из сервиса ФНС или самостоятельно запрашивают сведения из реестра, а есть и те, кто требует только бумажную выписку. Узнайте об этом заранее, т.к. если вам нужна именно бумажная выписка, ее надо будет сделать до подачи документов.

4. Оформить внесение изменений в ЕГРЮЛ при смене директора. Для этого в течение 3 рабочих дней с даты принятия решения надо подать заверенное заявление Р 14001 в налоговую инспекцию. За нарушение трехдневного срока может быть наложен штраф по ст. 14.25 КоАП РФ.

В регламенте предоставления госуслуги по регистрации изменений (п. 22 приказа Минфина России от 30 сентября 2016 г. N 169 н) указан только один документ – заявление Р 14001. Однако на практике ИФНС может запросить еще и решение о смене директора и приказ о назначении нового руководителя. Госпошлина при регистрации смены директора не оплачивается.

Подавать документы о смене директора надо в ту налоговую инспекцию, где происходила регистрация ООО. В крупных городах существуют специальные регистрирующие инспекции.

5. Получить в налоговой инспекции лист записи ЕГРЮЛ, подтверждающий внесение изменений о руководителе ООО в реестр. Срок смены генерального директора установлен законом «О государственной регистрации» № 129-ФЗ - 5 рабочих дней, не считая дней подачи и получения документов.

6. Уведомить банк о смене директора. Для этого в банк, где открыт расчетный счет ООО, надо представить следующие документы:

- протокол или решение о смене директора;

- лист записи ЕГРЮЛ;

- приказ о назначении нового директора;

- карточку с образцами подписи нового руководителя.

Кроме того, если расчетный счет подключен к системе интернет-банкинга, надо сгенерировать новый электронный ключ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Генерального директора. Кто должен подписывать приказ об его увольнении?

Уваж. юристы! Увольняется по собственному желанию и.о. генерального директора. Кто должен подписывать приказ об его увольнении? Он сам или следующий директор (он приступает к работе на следующий день после увольнения и.о. генерального директора).

Юрист #791
Юрист г. Екатеринбург
10.10.2002, 17:51

Уважаемая Елена!

Приказ об увольнении по собственному желанию, подписывает сам и.о. генерального директора. Однако, если предприятие, которое он возглавляет, является акционерным обществом, то подобный приказ подписывает орган, назначивший его на должность и.о. генерального директора (собрание акционеров, совет директоров).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Генерального директора по собственному желанию без

Может ли генеральный директор уйти в отпуск без содержания на 2 года по собственному желанию? И может ли генеральный директор, находясь в отпуске, уволиться по собственному желанию? Как это оформляется и кто какие документы будет подписывать, если на время отпуска был человек, выполнявший обязанности генерального директора по доверенности?

Юрист г. Раменское
27.05.2014, 11:39

да, он может находясь в отпуске написать заявление об увольнении

В соответствии с частью первой ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Максимальная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемого по соглашению сторон, законом не установлена.

На отношения между организацией и ее руководителем распространяются нормы Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), устанавливающие права и обязанности работника в трудовых отношениях, с учетом особенностей, предусмотренных главой 43 ТК РФ (часть шестая ст. 11 ТК РФ).

Ни ТК РФ, ни федеральные законы, регламентирующие правовой статус коммерческих организаций отдельных правовых форм и полномочия их руководителей (в частности, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью") не ограничивают возможность предоставления руководителю организации отпуска без сохранения заработной платы или продолжительность такого отпуска.

Следовательно, генеральному директору коммерческой организации отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен на общих основаниях. Продолжительность отпуска определяется соглашением между генеральным директором и организацией, которую в этом случае представляет орган управления, наделенный полномочиями осуществлять права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с руководителем (часть шестая ст. 20 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.05.2014, 11:39

СТАТЬЯ 128 ТРУДОВОГО КОДЕКСА РФ НЕ ЗАПРЕЩАЕТ УЙТИ В ОТПУСК БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НА 2 ГОДА. ОДНАКО ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ДОЛЖЕН ПОЛУЧИТЬ НА ЭТО СОГЛАСИЕ ОТ СВОЕГО РАБОТОДАТЕЛЯ, А ИМЕННО ОТ СОБРАНИЯ АКЦИОНЕРОВ.

ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, ЕСЛИ СОБРАНИЕ АКЦИОНЕРОВ РАЗРЕШИТ, ТО ГЕН. ДИРЕКТОР МОЖЕТ УЙТИ ПО СТ. 128 ТК РФ В ОТПУСК НА 2 ГОДА.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.05.2014, 11:44

"Может ли генеральный директор уйти в отпуск без содержания на 2 года по собственному желанию?"

может

И может ли генеральный директор, находясь в отпуске, уволиться по собственному желанию?

может

Как это оформляется и кто какие документы будет подписывать, если на время отпуска был человек, выполнявший обязанности генерального директора по доверенности

приказ о предоставлении отпуска без сохранения зп (подписывает ген директор сам себе)

приказ на увольнение (подписывает ген дир сам себе)

обязанности ген директора по доверенности исполнять нельзя, т.к. в таком случае необходимо вносить изменения в ЕГРЮЛ. Будучи в отпуске директор не перестает быть директором и право подписи документов за ним сохраняется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
27.05.2014, 11:45

согласно ч. 1 ст. 128 ТК РФ конкретная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем. Таким образом, ни минимальная, ни максимальная продолжительность данного отпуска трудовым законодательством не установлена. в вашем случае оформляется приказом. уволиться может в любое время

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Каменск-Уральский
27.05.2014, 11:46

Вопрос о предоставлении отпуска руководителю (генеральному директору, президенту и т.п.) регулируется уставом организации. Так, в соответствии с уставом данный вопрос может быть отнесен к компетенции участников (совета директоров) или руководителя. От того, в чью компетенцию входит принятие решения об отпуске руководителя, зависит порядок его оформления.

Следует учитывать, что приказ о предоставлении отпуска руководителю составляется по унифицированной форме N Т-6. Однако данная форма может быть подписана только руководителем организации. Для того чтобы приказ смог подписать уполномоченный на это участник общества, необходимо внести дополнения в унифицированную форму. Согласно Порядку применения унифицированных форм первичной учетной документации (утв. Постановлением Госкомстата России от 24.03.1999 N 20) в унифицированные формы первичной учетной документации (кроме форм по учету кассовых операций) организация при необходимости может вносить дополнительные реквизиты. Такие изменения должны быть оформлены соответствующим организационно-распорядительным документом. Следовательно, организации нужно издать приказ о внесении изменений в унифицированную форму N Т-6 и дополнить ее соответствующей графы.

Директор является наемным работником, поэтому на него распростроняется трудовое закондодателство.

Согласно ст. 128 ТК РФ Для получения отпуска без сохранения заработной платы работнику необходимо написать заявление, где следует указать причины ухода, а также продолжительность. Стоит отметить, что отпуск может составлять как один день (несколько дней), так и часть рабочего дня (несколько часов), так и лет

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.05.2014, 12:37
Это лучший ответ

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии с частью первой ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Максимальная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемого по соглашению сторон, законом не установлена.

На отношения между организацией и ее руководителем распространяются нормы Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), устанавливающие права и обязанности работника в трудовых отношениях, с учетом особенностей, предусмотренных главой 43 ТК РФ (часть шестая ст. 11 ТК РФ).

Ни ТК РФ, ни федеральные законы, регламентирующие правовой статус коммерческих организаций отдельных правовых форм и полномочия их руководителей (в частности, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью") не ограничивают возможность предоставления руководителю организации отпуска без сохранения заработной платы или продолжительность такого отпуска.

Следовательно, генеральному директору коммерческой организации отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен на общих основаниях. Продолжительность отпуска определяется соглашением между генеральным директором и организацией, которую в этом случае представляет орган управления, наделенный полномочиями осуществлять права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с руководителем (часть шестая ст. 20 ТК РФ).

Предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы является безусловным основанием для неначисления ему заработной платы в период такого отпуска.

Обращу внимание, что законодательство не предусматривает прекращение или приостановление полномочий руководителя организации на время отпуска. Генеральный директор коммерческой организации вправе осуществлять полномочия единоличного исполнительного органа такого юридического лица, в частности, представлять его интересы в отношениях с третьими лицами, совершать сделки, выдавать доверенности, в том числе и в период отпуска, если иное не предусмотрено учредительными документами организации, внутренними документами, определяющими порядок деятельности руководителя, заключенным с ним трудовым договором

Дополнительно отмечу, что руководитель не лишен права наделить то или иное лицо полномочиями представлять интересы организации на время своего пребывания в отпуске, выдав ему соответствующую доверенность (ст.ст. 182, 185 ГК РФ).

Для оформления любых отпусков нужно использовать унифицированные формы приказов о предоставлении отпуска – № Т-6 и Т-6а*. И генеральный директор в этом смысле не исключение – его отпуск также оформляется на унифицированном бланке. Но здесь возникает вопрос: кто должен подписать такой приказ? Ведь в форме предусмотрена подпись руководителя организации. Это также зависит от того, каким образом директору предоставлен отпуск. Если на основании решения общего собрания, то приказ может подписать председатель общего собрания или другое уполномоченное на это лицо. Если же решение об уходе в отпуск руководитель принял самостоятельно, то он сам и подписывает приказ, и, кроме того, ставит свою подпись в строке ознакомления.

Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются органами управления юридического лица (ст. 20 ТК РФ). По отношению к руководителю ООО права и обязанности работодателя осуществляются общим собранием участников. Согласно ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий являются компетенцией общего собрания участников.

Статья 31 Закона N 14-ФЗ в качестве единоличного исполнительного органа общества называет директора (генерального директора). Как и любой работник, генеральный директор имеет право уволиться по собственному желанию.

Для того чтобы уволиться по собственному желанию, генеральный директор обязан как минимум за месяц до дня прекращения работы (согласно ст. 280 ТК РФ) поставить в известность (уведомить надлежащим образом) общее собрание участников ООО.

В этих целях по адресам проживания участников, указанным в реестре участников, а также в выписке из ЕГРЮЛ (если они отличаются), направляется уведомление о созыве внеочередного общего собрания.

В уведомлении необходимо указать дату, время и место проведения общего собрания, а также вопросы повестки собрания (например, увольнение генерального директора общества и назначение нового).

Кроме уведомления в письмо необходимо вложить заявление об увольнении по собственному желанию. Указанные документы направляется по почте с уведомлением о вручении почтовой корреспонденции и описью вложения в письме. В таком случае письма могут рассматриваться как надлежащее уведомление работодателя об увольнении по собственному желанию.

Каждое лицо, имеющее право участвовать в общем собрании, извещается о проведении общего собрания заказным письмом либо иным способом, предусмотренным уставом общества (п. 1 ст. 36 Закона N 14-ФЗ, п. 1 ст. 52 Закона N 208-ФЗ).

В соответствии со ст. 35 Закона N 14-ФЗ генеральный директор имеет право созвать общее собрание участников в любых случаях, когда этого требуют интересы общества.

Если в течение срока предупреждения об увольнении претендент на место руководителя не будет найден, то директор имеет право снова созвать общее собрание участников для решения вопроса о передаче дел.

По аналогии с подписанием трудового договора между обществом и его генеральным директором (ст. 40 Закона N 14-ФЗ) общее собрание может поручить одному из участников общества принять дела прежнего руководителя, подписав с ним соответствующий акт.

2.Оформление приказа об увольнении по собственному желанию, внесение записи в трудовую книжку.

Если направленные участникам обращения не возымели действия и они отказываются от проведения общего собрания, то в этом случае генеральному директору необходимо руководствоваться положениями Конституции РФ и нормами ТК РФ. В частности, ст. 37 Конституции РФ и ст. 2 ТК РФ закреплен принцип свободы труда.

Исходя из ст. 2 ТК РФ принудительный труд запрещен, то есть участники общества не могут отказать директору в праве уволиться по собственному желанию. Общее собрание необходимо лишь для того, чтобы принять его заявление.

Учитывая право директора расторгнуть трудовой договор в любое время, бездействие участников является не чем иным, как злоупотреблением правом (п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

После истечения срока предупреждения об увольнении генеральный директор может прекратить работу на основании ст. 80 ТК РФ. Прекращение трудового договора необходимо лишь оформить приказом (ст. 84.1 ТК РФ), который руководитель подписывает самостоятельно.

Кроме того, директор также может сам внести запись об увольнении в свою трудовую книжку согласно п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225.

Передача дел.

Законодательно порядок передачи единоличным исполнительным органом общества документов, связанных с деятельностью общества, при прекращении его полномочий не установлен.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Директора? Кто может подписать приказ о его увольнении?

Генеральный директор ООО "ХХ" написал заявление об увольнении по собственному желанию. Можно ли уволить его по ст. 280 ТК РФ? Какая статья ТК РФ предпочтительнее для увольнения ген. директора? Кто может подписать приказ о его увольнении? Пожалуйста, ответьте. Заранее благодарю.

Юрист г. Москва
14.02.2005, 14:35

Уважаемая Наталья!

По данной статье Трудового кодекса РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, в Вашем случае - учредителей ООО), его (их) представителя (представителей) в письменной форме не позднее, чем за один месяц.

Данное прекращение трудового договора оуководителем организации считается, как увольнение "по собственному желанию).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.02.2005, 14:41

Уважаемая Наталья!

По данной статье Трудового кодекса РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, в Вашем случае - учредителей ООО), его (их) представителя (представителей) в письменной форме не позднее, чем за один месяц.

Данное прекращение трудового договора руководителем организации считается, как увольнение "по собственному желанию".

Извините, был сбой, я продолжу.

В тех организациях, где руководитель избирается общим собранием участников (в Вашем случае - учредителей, в зависимости от Устава), которое по каким-либо причинам не может быть созвано в течение месяца, локальными (внутринними) нормативными актами организации должно быть определено, какие органы и в каком порядке решают вопрос об исполнении обязанностей руководителя в период до созыва общего собрания.

Лично мое мнение, что такая оговорка может быть включена в текст трудового договора, как существенное условие, чтобы в будущем не возникали сложности, особенно это касается тех организаций, в которых большое количество собственников, в Вашем случае - учредителей.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ?ДаНет

Находясь в отпуске без сохранения заработной платы генеральный директор пишет заявление об увольнении по собственному желанию.

Находясь в отпуске без сохранения заработной платы генеральный директор пишет заявление об увольнении по собственному желанию. Каковы его действия и необходимо ли решение совета директоров и назначение нового генерального директора и кто должен подписать приказ об увольнении.

Юрист г. Новокузнецк
22.12.2014, 05:02

кто назначал этого генерального директора тот и должен его увольнять После написания заявления на увольнение все действия должен производит совет директоров-он должен принимать решение и по увольнению и по назначению нового гендиректора

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

ПРи увольнении генерального директора по собственному желанию КАКАЯ запись в Трудовой должна быть?

ПРи увольнении генерального директора по собственному желанию КАКАЯ запись в Трудовой должна быть? Кому ген. директор должен написать заявление-УЧРЕДИТЕЛЮ? (ООО с одним учредителем)

Юрист г. Благовещенск
04.10.2012, 16:25

уководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280 ТК РФ).

Заявление генерального директора об увольнении по собственному желанию является основанием для прекращения трудовых отношений с организацией. В связи с чем издается приказ, который подписывается уполномоченным на то участником общества лицом.

При этом в трудовую книжку делается запись со ссылкой на п. 3 ст. 77 ТК РФ: "Уволен по собственному желанию".

Необходимо также учитывать, что генеральный директор - это исполнительный орган общества. В соответствии с п. 4 ст.33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение ими полномочий относятся к исключительной компетенции общего собрания участников общества.

В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества и оформляются письменно (ст. 39 Закона).

Поэтому единственным учредителем - участником ООО должно быть вынесено соответствующее решение о досрочном освобождении от должности действующего генерального директора и о назначении генеральным директором нового лица.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как уволить Директора ООО не по собственному желанию?

Как уволить Директора ООО не по собственному желанию? Основания для увольнения согласно законодательства? Директор назначен Общим собранием учредителей (нерезидентов РФ), без оформления трудового договора.

Юрист г. Снежногорск
11.10.2012, 09:51

Изучаем Устав ООО и ищем основания для расторжения трудового договора.

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.10.2012, 10:09

К компетенции общего собрания участников общества относятся:

Образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Таким образом, общее собрание участников вправе в любое время прекратить полномочия директора общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17686
Фирма г. Новосибирск
11.10.2012, 21:39

Здравствуйте. На прошлой неделе мне звонил гражданин Украины по этому же вопросу, я ему почти все объяснил. Он пообещал, что позвонит менеджер из Новосибирска, но так никто и не позвонил. Звоните, помогу все сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение