Как мне взыскать с транспортной мои деньги за деталь и расходы по ее транспортировке?

Читайте также:
• г. Иркутск
Вопрос №9550596

У меня возник спор с транспортной компанией. -При перевозке моего груза, оценочная стоимость у транспортной за груз 30000 руб., была повреждена деталь. Стоимость которой 20 тыс. руб.За доставку я оплатил все в полном объеме и написал претензию.-Но транспортная платить отказывается и предлагает мне забрать принадлежащий мне по всем документам мой груз и отдать мне 30 тыс. Но сам груз стоит в разы дороже. Как мне взыскать с транспортной мои деньги за деталь и расходы по ее транспортировке? За ранее благодарен. Алексей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
28.01.2016, 14:21

Только через суд, если добровольно не согласны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.01.2016, 14:36

В судебном порядке можете взыскать. Обратитесь очно к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ханты-Мансийск

Возможно ли взыскать с компании оплату полной стоимости утерянного груза?

Транспортной компанией мне из Новосибирска в Ханты-Мансийск был отправлен груз. В мой город он так и не дошел и потерялся. Я написал претензию на возмещение стоимости пропавшего груза, но ТК согласилась выплатить только 1000 руб. за одно место утерянного груза, (всего 2000 руб.) сославшись на то что груз не был застрахован. У меня на руках следующие документы: Копия претензии, Акт о том что груз я не получал, накладная подтверждающая стоимость груза. Возможно ли взыскать с компании оплату полной стоимости утерянного груза?

Юрист г. Ханты-Мансийск
20.08.2013, 12:19

Сергей, если есть возможность отправляйте те документы, которые у вас есть в наличии на указанный ниже эл. адрес, я все посмотрю и постараюсь Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нерюнгри

Возместить полную стоимость и доставку?

Транспортная компания отказывается возместить ущерб за повреждение груза и доставку. Хотя, при приёме груза мы указали что груз полностью повреждён и написали претензию. Вопрос, входит ли обязанность Т.К. возместить полную стоимость и доставку?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.10.2015, 08:25

Подавайте претензию и исковое заявление в суд на возмещение ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На каком основании (норма законодательства) перевозчик может требовать повреждённый груз после возмещения его полной стоимости?

При перевозке груза автомобильным транспортом был поврежден груз. Грузополучатель выставил претензию, перевозчик не отказывается её удовлетворять (полная стоимость груза), но просит вернуть поврежденный груз. На каком основании (норма законодательства) перевозчик может требовать повреждённый груз после возмещения его полной стоимости?

Адвокат г. Унеча
06.08.2015, 09:35

ЕСли не вернете - у вас НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ обогащение.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Обязан ли я оплатить доставку испорченного груза и подписать все выше перечисленные документы перед подачей претензии?

При получении груза с терминал транспортной компании, была выявлена порча груза (дверь металлическая). Повреждена упаковка и поврежден груз об торчащие гвозди из поддона. Транспортная компания требует сначала оплатить доставку и расписаться в транспортной накладной и в акте оказанных услуг, а только потом обратиться с претензией. Обязан ли я оплатить доставку испорченного груза и подписать все выше перечисленные документы перед подачей претензии? В акте оказанных услуг есть сноска, что клиент претензий по объему и качеству оказанных услуг не имеет.

Сац А. Ю.
Юрист г. Екатеринбург
12.04.2016, 08:11

Нет конечно не обязаны. Пишите претензию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Отправитель не сообщил о стоимости перевозки (вышло очень дорого, вместо 1500 р.

Как быть, нам отправили груз транспортной компанией. Отправитель не сообщил о стоимости перевозки (вышло очень дорого, вместо 1500 р. пришло к оплате 8000 р., так как отправитель не уведомив нас заказали забор груза транспортной компанией у предприятия) и транспортная компания не сообщила информацию о грузе, сроки дату, сумму..., мы отказываемся оплачивать, как поступить в такой ситуации. Зная заранее о сумме доставке груза мы бы отказались от этой перевозки.

Юрист г. Москва
22.02.2022, 22:43

Здраствуйте!

Надо написать грамотно составленную претензию с мотивировкой отказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
22.02.2022, 22:44

Имеете право оплатить заранее оговорнную сумму, не больше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.02.2022, 22:51

Ситуация непростая. 1. С одной стороны цены договора нет, это существенное условие, плюс если покупали для себя еще и нарушение прав потребителей.

2. с другой груз уже в пути, значит услуга оказывается.

Тут можно требовать отменить доставку и вернуть груз откуда забирали. Либо требовать тарифы и требовать оплаты по тарифу на момент отправки груза.

По Постановлению Правительства РФ от 21.12.20 N 2200

(ред. от 03.12.2015, с изм. от 17.05.2016)

«Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом» в транспортной накладной должна быть стоимость, у Вас её нет. Это уже нарушение формы договора, которым накладная и является.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.02.2022, 10:27

Смотрите Ваш договор, кто платит транспортировку, входит ли в оплату товара...

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Подскажите, как забрать груз.

Заказали запчасть через интернет. Оплатили ее. Груз отправили транспортной компанией. Груз пришел, но ТК отказывается выдавать его, ссылаясь на задолженность отправителя перед ней. На вопрос при чем тут я и их долги?, разводят руками, мол, звоните отправителям, разбирайтесь. Доставку груза я должен был оплатить по приходу груза в мой город. Подскажите, как забрать груз.

Юрист г. Раменское
29.07.2014, 13:58

пишите претензию, а так же читайте условия договора, в котором обязаны были прописать о передаче ТН и товара и долги тут не причем, так же жалобу в прокуратуру по факту незаконных действий по удержанию товара

Поставщик обязан урегулировать данный вопрос и не перекладывать свои обязанности на вас

в случае отказа в выполнении ваши требований обращайтесь с иском в суд

иск по ст 131-132 ГПК РФ

На основании п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Указанные документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Требования о документальном подтверждении доходов (ст. 248 НК РФ) и расходов (ст. 252 НК РФ) предъявляет гл. 25 "Налог на прибыль" НК РФ. Помимо учетных требований, указанные документы необходимы для подтверждения исполнения договорных отношений между контрагентами-участниками.

Статья 23.1 ЗоЗПП. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю 1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. 2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. 3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара. Таким образом, составляйте письмо на имя директора с понравившемся требованием. 4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. 5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
29.07.2014, 14:08

Обращайтесь в суд по месту своего жительства согласно ст. 29 ГПК РФ и требуйте обязать перевозчика выдать Ваш оплаченный товар.

Госпошлину не платите - Вы потребитель услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
29.07.2014, 14:27

Здравствуйте! Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

п. 3 ст. 308 ГК РФ

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСЕТ В ДАННОМ СЛУЧАЕ ПРОДАВЕЦ.

ВЫ ВПРАВЕ ПРЕДЪЯВИТЬ ТРЕБОВАНИЯ ПРОДАВЦУ.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
29.07.2014, 14:32

Это не правомерное удержание груза. Вы никоим образом не участвуете во взаоимотношениях отправляющей компании и принимающей,Вы всего лишь грузототправитель. Смотрите санкции о недопоставке/нарушении сроков поставки товаров,пишите претензию и в арбитраж,то что они не правы это ясно как день.Подобными методами пользуется ЖКХ,отключим весь подьезд,пока один должник не уплатит/либо Вы за него,когда им дали по рукам и сказали,что это не законно,сразу прекратилось...

Статья 702. Договор подряда

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 702 ГК РФ

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/38/#ixzz38qu7vAM5

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Как мне поступить, переходит ли в собственность груз после оплаты транспортных расходов?

Добрый день! Отправитель груза транспортной компанией перепутал город получения груза, в результате чего я находясь в другом городе не могу его получить, прошу перенаправить груз в мой город, но транспортная компания отказывается, хотя доставку груза я оплатил, ссылаются на то что перенаправлять груз должен отправитель, связи с отправителем у меня нет! Как мне поступить, переходит ли в собственность груз после оплаты транспортных расходов?

Юрист г. Екатеринбург
10.01.2018, 14:22

Добрый день! Для правовой оценки описанной Вами ситуации необходимо ознакомиться с договором на транспортные услуги, поставки и др. Из Вашего обращения не ясно, кем являетесь Вы по отношению к отправителю груза и транспортной компании...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тверь
10.01.2018, 14:22

Здравствуйцте, ваша транспорная компания не права, вам как потребителю нужно обратиться в роспотребнадзор, но предварительно получите отказ от транспортной компании. Это общие правила, если в договоре или на сайте не опубликованы иные условия.

Вам помог ответ?ДаНет

Оформлена претензия. Вопрос:

Ситуация транспортировки груза. Был заказан товар в интернет-магазине (посуда), оформлена доставка груза, груз застрахован. При доставке часть посуды была разбита. Оформлена претензия. Вопрос: правомерно ли требование сотрудников транспортной компании отдать им оставшуюся посуду в случае получения компенсации от страховой компании?

Юрист г. Кандалакша
24.09.2015, 10:18

Здравствуйте. Нет, неправомерно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Говорят что фирма закрывается.

У меня с транспортной компанией был заключен договор на перевозку груза. Груз был перевезен во время. Стоимость перевозки 80000. Оплатили только 20000, а остальную сумму оплачивать отказываются. Говорят что фирма закрывается. Что мне делать?

Юрист г. Москва
23.08.2015, 22:29

СРОЧНО НАПРАВЬТЕ ПРЕТЕНЗИЮ И ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД ПО ИСТЕЧЕНИИ 30 ДНЕЙ С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ПРЕТЕНЗИИ. В СЛУЧАЕ НЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПРЕТЕНЗИИ ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД. ТАКЖЕ В СЛУЧАЕ ЕЕ ЛИКВИДАЦИИ НЕОБХОДИМО БУДЕТ НАПРАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД О ВКЛЮЧЕНИИ В РЕЕСТР КРЕДИТОРОВ.

ОБРАЩАЙТЕСЬ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Должны ли мы предоставлять доказательства подтверждающие невозможность восстановления поврежденного груза,

При транспортировке груза (станок) транспортной компанией (имеется договор-заявка), груз (застрахован в транспортной компанией на полную сумму договора купли-продажи с покупателем) был поврежден. Покупатель груза отказался принимать груз, где составили акт (подписанный грузополучателем и представителем транспортной компанией), что груз поврежден, с описанием повреждений, сделанными фотографиями и отказом в получении товара, так как товар не может в дальнейшем использоваться по назначению. Выслали в транспортную претензию и комплект документов. Транспортная ссылается, что независимая экспертиза для определения размера фактического повреждения груза должна быть организована с нашей стороны и так как мы не организовали такую экспертизу, то они ее организовывают и поэтому сроки рассмотрения претензии увеличиваются. Должны ли мы предоставлять доказательства подтверждающие невозможность восстановления поврежденного груза, а также стоимость восстановительных работ? И правомерно ли увеличивать таким образом срок рассмотрения претензии?

Юрист г. Нижний Новгород
11.03.2016, 13:06

Все зависит от договора. По общему правилу размер ущерба должен быть подтвержден .

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение