Проблемы с получением льготной пенсии после переезда в Крым - каковы сроки ожидания перевода?

• г. Саки

Меня зовут Надежда. Я переехала из Приморского края в Крым. По прежнему месту жительства я получала льготную пенсию. При переезде я обратилась в пенсионный (4 месяца назад), на до сих пор пенсию так и не получила. Скажите пожалуйста: каковы сроки ожидания перевода моей пенсии из Приморья. Пенсионное дело пришло 3 месяца назад.

Ответы на вопрос (1):

Сотрудники Пенсионного фонда России оформляют запрос выплатного (пенсионного) дела и не позднее одного рабочего дня после вашего обращения направляют его в Пенсионный фонд по прежнему месту жительства. Оттуда выплатное (пенсионное) дело направляется к новому месту жительства не позднее трех рабочих дней с момента поступления запроса.

После поступления выплатного (пенсионного) дела оформляется распоряжение о постановке его на учет и продлении выплаты пенсии по новому месту жительства не позднее двух рабочих дней с момента его поступления. При этом проверяется правильность установления пенсии по прежнему месту жительства на основании документов пенсионного дела.

запрашивать выплатное (пенсионное) дело в связи с переездом следует также в том случае, если по прежнему месту жительства вы получали пенсию на счет банковской карты. Дело в том, что в выплатном (пенсионном) деле содержится вся необходимая информация, которая может понадобиться вам и сотруднику ПФР по новому месту жительства. К примеру, для перерасчета размера пенсии.