Как и куда подается при разводе соглашение о ребенке, чтобы утвердить его?

• г. Новокуйбышевск

Ответы на вопрос (3):

заключаете нотариально и все

Добрый день, Сергей. Соглашение об определении места жительства ребенка, о порядке общения с ребенком, порядке осуществления родительских прав можно заключить в суде, в органе опеки.

Здравствуйте. При наличии несовершеннолетних детей дело о расторжении брака в соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ может быть решено только в судебном порядке (исключением является случай недееспособности второго супруга, но тогда не может быть и речи о соглашении).

При рассмотрении дела суд в соответствии со ст. 24 Семейного кодекса РФ обязан рассмотреть вопрос о том, с кем будет проживать ребенок. Поэтому в любом случае утвердить такое соглашение должен суд.

При наличии соглашения спора о детях нет, поэтому дело будет рассматривать мировой судья.