Могут ли сестра и брат мужа после кончины матери претендовать на 1\2 часть квартиры.

• г. Ростов-на-Дону

Я с мужем состою в официальном браке, 2 детей. Квартира оформлена на его мать и его поровну. Мать написала завещание о передаче своей доли сыну. Могут ли сестра и брат мужа после кончины матери претендовать на 1\2 часть квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Елена, претнедовать они конечно могут,а вот унаследовать смогут только если оспорят завещание...Оспорить завещание можно только при наличиии очень серьезных оснований (наприсер, сосотояние матери (психиатрич. заболевание либо какое-то иное) в момент составления завещания, когда она не способна была осозновать и руководить своими действиями).

Ещё вариант: если брат и сестра на момент открытия наследства достигнут пенсионного возраста или по другим причинам станут нетрудоспособными (инвалидность), они могут претендовать на обязательную долю в наследстве.

Удачи!