Виновник аварии еще не установлен, авария сложная, не понятно кто виноват.

• г. Москва

Поможите пожалуйста своими знаниями... :-)

Мне довелось учавствовать в ДТП (всего 3 автомобиля). Авария крупная, 2 автомобиля (обе иномарки) на списание. Виновник аварии еще не установлен, авария сложная, не понятно кто виноват. Мой автомобиль ВАЗ-2112, застрахован на 5000 у.е. по риску угон, если признают меня виновником всей аварии, этой суммы явно будет не достаточно. Буду вам очень признателен, если вы ответите на след. Вопросы:

1. Как происходят взаиморасчеты при обоюдной вине водителей?

2. Могут ли суд. приставы проверить мои счета в банках?

3. Могут ли наложить арест на имущество моей матери, на её счета, машину, квартиру и.т.д.

4. Возможен ли арест на квартиру (я прописан, квартиросъемщик мать), если да, то какие ситуации есть для его избежания (можно ли выписаться?).

Заранее благодарен, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! По поводу взаиморасчётов при обоюдной вине размер возмещения определяется судом с учётом виновности водителей. Что касается проверки счетов в банках, судебные приставы вправе проверить наличие у должника счетов в банке, однако в нашей стране не существует единой базы данных по счетам, и всё, что может пристав - это направить запрос в тот банк, где по его мнению, у Вас может быть счёт. Как правило, запрос направляется в Сбербанк. Но так как в нашей стране очень много банков (в Москве их несколько тысяч), реально проверить во всех банках наличие счетов нереально. Если у Вас есть счета в Сбербанке, лучше их закрыть, деньги снять и положить на вновь открытый счёт в другом банке. На имущество Вашей матери арест наложить не могут, так как она не является ответчиком и Ваше имущество принадлежит только Вам (и Вашей супруге при её наличии). Арест на квартиру невозможен, если он не приватизирована, так как неприватизированная квартира не является имуществом, принадлежащим ответчику на праве собственности, поэтому арестовать её нельзя. Однако так как Вы там зарегистрированы, в квартиру может явиться судебный пристав с целью описать Ваше имущество и наложить на него арест.

С уважением