Могу ли я при этом подать иск о возмещении мне морального вреда?

• г. Москва

У меня 23 августа 2009 года умерла мама, оставив мне всё своё имущество по завещанию. За два года до этого подарила мне свою долю квартиры. Я единственный ребёнок в семье. Мой отец хочет оспаривать и дарение, и завещание в суде. Я подаю встречный иск на определение порядка пользования комнатами для дальнейшей сдачи или продажи доли. Могу ли я при этом подать иск о возмещении мне морального вреда?

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте! Полагаю, что данный иск, как ВСТРЕЧНЫЙ, может быть и не принят судом. То есть, вполне возможно, что суд скажет подавать отдельный иск. на мой взгляд, это правильно...

Компенсация морального вреда в данном случае не положена.

После определения порядка пользования жилым помещением режим общей долевой собственности НЕ прекращается, соответственно, сдать в наем часть жилого помещения (комнату) можно будет только с разрешения сособственника. ДОЛЮ сдать в наем нельзя, так как это НЕ часть жилого помещения, а доля В ПРАВЕ собственности на ж/п. Продать, конечно, можно с соблюдением права преимущественной покупки отца. Но для этого совсем не нужно тратить время и деньги на подачу иска об определении порядка пользования. У Вас как была доля, так и останется. Собственником комнаты Вы не станете. Для нового собственника доли определенный ранее порядок НЕ будет иметь значенияч, так как он не являлся стороной спора в суде.

С уважением.

Харченко О.В.