Можно сформировать следующий заголовок - \nОтказ оплаты справки о посещении сессии - как поступить и где искать помощь?

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю на негос. Предприятии и учусь в институте (заочно). приехав с сессии я отдала справку вызов в отдел кадров, после чего мне сказали что оплачивать его генеральный директор отказывается. Как поступить в таком случае? Имею ли я право требовать его оплаты? И к кому можно обратиться с решением данного вопроса?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна.

Вам обязаны оплатить ваш дополнительный отпуск на период сессии.

Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, успешно совмещающим работу с обучением впервые в образовательных учреждениях профессионального образования, работодатель при наличии справки-вызова предоставляет дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для сдачи экзаменационной сессии.

В солучае отказа обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Обращаю Ваше внимание: если работодатель откажет работнику в этих гарантиях, то нарушит трудовое законодательство. В ст. 5.27 КоАП РФ за это предусмотрена ответственность: штраф, налагаемый на руководителя фирмы, в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Если руководитель нарушит данное право работника повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.