Может ли один из собственников зарегистрировать граждан СНГ или РФ без согласия второго собственника?

• г. Москва

Квартира приватизирована в равных долях. Может ли один из собственников зарегистрировать граждан СНГ или РФ без согласия второго собственника? На основании чего со стороны регистрирующего (а не регистрируемого) проводится регистрация?

Ответы на вопрос (2):

Без согласия второго собственника можно зарегистрировать лишь несовершеннолетнего ребенка. Больше никого.

Ирина, здравствуйте! В дополнение. Да, зарегистрировать кого-либо без согласия сособственников нельзя. Кроме несовершеннолетних детей. Но весь абсурд нашего законодательства состоит в том, что поставить на миграционный учет иностранных граждан МОЖНО и без согласия остальных сособственников. Нужно всего лишь пойти на почту и отослать уведомление о прибытии ИГ... И вот так некоторые с удивлением узнают, что у них в жилом помещении, оказывается, временно проживают (поставлены на миграционный учет) несколько десятков ИГ..

С уважением.

Харченко О.В.