Имеют ли они право лишать меня в последний месяц работы этих доплат, которые предусмотрены трудовым договором?

• г. Екатеринбург

После моего увольнения и полного расчета со мной бухгалтерия работодателя вдруг сообщила мне, что она якобы переплатила мне за последние 1 месяц и 1 неделю работы 4805 рублей. В распечатке указано, что они заплатили мне, а вроде бы не должны были платить в этот месяц и за последнюю неделю работы за выслугу лет 15%, за звание заслуженного работника, за интенсивность и за полагающийся по моей должности повышающий коэффициент. Никаких приказов о лишении меня этих доплат не было. Теперь даже грозят подать в суд, чтобы вычесть с меня эти деньги. Законно ли это? Имеют ли они право лишать меня в последний месяц работы этих доплат, которые предусмотрены трудовым договором?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Основнаий для удержания с Вас всех причитающихся выплат по трубовому договору у работадателя нет. Опасаться обращения работадателя в суд не стоит, поскольку оплата производиться исходя из фактичеки отработанного времени и согласно условиям об оплате, содержащиеся в трудовом договоре, в том числе все надбавки и коэффиценты.

Спросить
Пожаловаться

После моего увольнения и полного расчета со мной бухгалтерия работодателя вдруг сообщила мне, что она якобы переплатила мне за последние 1 месяц и 1 неделю работы 4805 рублей. В распечатке указано, что они заплатили мне, а вроде бы не должны были платить в этот месяц и за последнюю неделю работы за выслугу лет 15%, за звание заслуженного работника, за интенсивность и за полагающийся по моей должности повышающий коэффициент. Никаких приказов о лишении меня этих доплат не было. Теперь даже грозят подать в суд, чтобы вычесть с меня эти деньги. Законно ли это? Имеют ли они право лишать меня в последний месяц работы этих доплат, которые предусмотрены трудовым договором? Почему я должен отвечать за ошибку бухгалтерии? Тем более, что я стал безработным и денег нет... СПАСИБО!

Год назад я уволилась с учреждения здравоохранения в связи с выходом на пенсию. Сейчас снова устроилась на ту же должность.

Получив на руки трудовой договор, увидела, что работодатель отказал мне в установлении повышающих коэффициентов: «персональный коэффициент» и «выслуга лет».

1. Персональный коэффициент (далее ПК).

Имею высшую квалификационную категорию. Кроме базового среднего профессионального образования, имею диплом о повышенном сестринском образовании (медсестра с углубленной подготовкой, специализация: организация сестринского дела).

Остальным сестрам отделения, выполняющим абсолютно одинаковую по характеру со мной работу, ПК установлен, хотя у них ниже квалификация (нет ни квалификационных категорий, ни дополнительного образования). На мой взгляд - это дискриминация.

2. Выслуга лет (далее ВС).

Выдержка из колдоговора:

«2.4.3. Повышающий коэффициент к должностному окладу (окладу) за выслугу лет.

Повышающий коэффициент к должностному окладу (окладу) за выслугу лет устанавливается всем медицинским и фармацевтическим работникам Учреждения в зависимости от общего количества проработанных в данном Учреждении лет, в следующих размерах:

• при выслуге от 1 год до 3-х лет - до 0,05;

• при выслуге от 3-х лет до 5 лет – до 0,10

• при выслуге лет свыше 5 лет – до 0,15.

Стаж работы, необходимый для установления повышающего коэффициента к должностному окладу (окладу) за выслугу лет, исчисляется с даты трудоустройства в Учреждение.

В случае, если стаж работы прерывался по причине увольнения, началом течения срока выслуги для установления повышающего коэффициента к должностному окладу (окладу) за выслугу лет является дата последнего трудоустройства в Учреждение».

2.4.4. Повышающий коэффициент к должностному окладу (окладу) за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения.

Повышающий коэффициент к должностному окладу (окладу) за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения устанавливается в размерах и в порядке, приведенном в Приложении № 2 к настоящему Положению».

По пункту 2.4.4. повышающий коэффициент мне установлен, т.к. из Приложения № 2 следует, что «стаж работы сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе и наличия во время перерыва другой работы гражданам, которые приобрели право на трудовую пенсию в период работы в учреждениях здравоохранения или социальной защиты населения».

С моей точки зрения, если сохраняется стаж (а он у меня более 26 лет), то должна сохраниться и выслуга.

Прав ли работодатель, отказав мне в установлении повышающих коэффициентов: «персональный коэффициент» и «выслуга лет»?

Я месяц назад уволился со своей предыдущей работы - Почты России. Оплату мне произвели вовремя - в последний рабочий день, но дело в том что 3 последних рабочих дня я находился на больничном. Но деньги мне выплатили как будто я РАБОТАЛ все эти дни.

В трудовой книжке стоит отметка, что я был уволен по собственному желанию.

Однако сейчас с меня требуют вернуть выплаченные мне лишние деньги, так как, когда была произведена оплата в учет не принимали что я был на больничном.

Естественно перерасчет сделали после моего моего увольнения, даже после расчета со мной.

Письменных требований выплатить долг не было, были устные предупреждения только моему брату, так как он тоже работает на почте. Он мне все передавал. Лично мне никто не говорил что я должен отдать им деньги.

Имеют ли они право как нибудь взыскать с меня эти деньги? Нужно ли мне добровольно их отдавать в кассу предприятия?

Сейчас позвонили и угрожают передать эту проблему в иные гос. инстанции. Имеют ли они право взыскать с меня деньги?

У меня такой вопрос, у меня оклад фактический 6813, получила свою последнюю расчетку и удивилась, оклад разбили на базовый 4542, повышающий коэффициент за выслугу лет 30% 908 руб, повышающий коэффициент за квалифицированную категорию 20 % 605 руб. Я работаю акушеркой в больнице, хотелось бы знать законно это, и чем может работодатель руководствоваться, никаких приказов по новой оплате труда мы не подписывали.

Работал журналистом в ежемесячном издании. Уволился два месяца назад. В день увольнения работодатель выплатил только должностной оклад, премию, компенсацию за неиспользованые дни отпуска и гонорары за опубликованные статьи. В выплате гонораров за сданные редактору, но еще неопубликованные статьи (никаких актов приема-передачи или выполненных работ на них, естественно, нет) устно было отказано. Сейчас вот уже второй месяц работодатель печатает мои статьи, написанные и сданные ему еще до увольнения, а я второй месяц подряд вынужден брать отгулы в дни выплаты гонораров, чтобы иметь возможность получить деньги по прежнему месту работы. Прав ли бывший работодатель? Я слышал, что по КЗоТ РФ, деньги должны быть уплачены полностью в день увольнения работника (полный расчет). Или, может, есть какие-то исключения из этого правила? Могу ли я потребовать от работодателя уплаты пени за просрочку этих выплат и как правильно (по какой формуле) эти пени посчитать? Или все-таки работодатель прав: статьи написаны в период работы и, соответственно, дают ему право их печатать после моего увольнения, и выплату гонораров после увольнения он делает законно, т.к. публикация - это, по сути, и есть акт приема качественно выполненных журналистом работ? Как тогда в этом случае трактуется понятие полного расчета в день увольнения? Ведь фактически полного расчета не произошло.

Семенова была допущена к работе машинисткой лицом, не обладающим правом приема и увольнения работника. Через неделю выяснилось, что в штатном расписании не предусмотрена должность машинистки. В связи с этим С было отказано в оплате проделанной машинописной работы.

Возникли ли у С трудовые отношения с предприятием?

Имеет ли она право на оплату за проделанную работу?

Согласно ТК, в случае расторжения трудового договора по инициативе работника, работник за 2 недели информирует об этом работодателя. В моем трудовом договоре (бессрочном) это условие оговорено следующим образом: в случае расторжения трудового договора по инициативе работника, работник информирует работодателя не менее, чем за 6 недель до даты увольнения. Имеет ли мой работодатель законные основания, в случае моего увольнения по собственному желанию, настаивать на том, чтобы я отработала эти самые 6 недель, или же я могу настаивать на том, чтобы покинуть компанию через 2 недели, как предусмотрено ТК?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За долги договор аренды между арендатором-работодателем и арендодателем был расторгнут. (торговый центр)

В последний день работы работодатель сообщил работникам о том, что они должны написать заявление на увольнение по собственному желанию.

Один из работников отказался, настояв на сокращении. В его трудовом договоре было указано структурное подразделение (данный торговый центр). За два месяца его никто не уведомил о сокращении. Данный работник продолжает ходить в торговый центр, чтобы его не уволили за прогул. На увольнение по соглашению сторон он также отказался.

Может ли работодатель воспользоваться 74 статьёй ТК РФ в данном случае или имеет место быть факт сокращения штата?

Может ли работник воспользоваться правом на самозащиту, т.к. рабочее место у него отсутствует по факту, не соответствует нормам охраны труда и т.д?

Работник вообще не получал никаких уведомлений и приказов (даже о переводе, хотя и он был бы незаконным без согласия работника). С какими требованиями он может обратиться в суд?

Как добиться полного расчёта при увольнении? Удерживают 10 тысяч рублей (списание на меня товара), акт был составлен более чем через месяц после обнаружения (2 месяца и 3 дня), с данным актом ознакомлена не была и объяснительную работодатель не запрашивал. Работала на трудовом договоре, но сам трудовой договор, а также договор о материальной ответственности на подписание и ознакомление был выдан в последний рабочий день. В трудовом договоре указано что работа временная, до 2 месяцев, а общее время работы - 5 месяцев. Доп. соглашения к договору выдано не было. На следующий день после увольнения (работодатель попросил прийти на след. День) я расчёт не подписала и деньги не забрала, тк с ним не согласна. Правильно ли я поступила?

На момент увольнения по сокращению мне были сделаны выплаты. Последний месяц мне оплатили в размере 10 тысяч. Хотя моя зарплата составляла 30 тысяч. В расчётном листе видно, что эти 30 тысяч бухгалтерия провела мне как компенсацию за не отгуленный отпуск. При расчёте среднего заработка компенсация за отпуск не входит в рассчет. Работодатель специально мной заработанные деньги за последний месяц по документам провёл как компенсацию, для того чтобы средний заработок был меньше. Можно как то это проверить и доказать обман?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение