Как оформить квартиру в качестве основного средства на ИП и вернуть НДС - практическое руководство
₽ VIP

• г. Краснодар

В данный момент я являюсь физ. лицом. В июне я получаю квартиру которую приобрел по договору уступки прав долевого строительства. Так как, одна квартира у меня уже есть, но воспользоваться правом на налоговый вычет я уже не могу.

Вопрос: Могу ли я оформить квартиру в качестве основного средствва на ИП, чтобы после постановки на учет смог вернуть НДС? И как правильно все сделать? Переоформлять квартиру на ИП или же сразу попросить у компании-продавца сет фактуру? Деньги за квартиру я заплатил в прошлом году.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

да. я думаю можете. вам надо будет каким-то образом (как юр лица) определить имущество исползующееся для целей физ.лица и имущество, используемое для предпринимателских целей.

поскольку вопрос специфический советую вам обратиться на специализированный налоговый портал Подати.нет

вот адрес перехода ссылки с моего сайта:

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь единоличным дольщиком строительства новой квартиры. Договор долевого строительства оформлен на меня с нотариально заверенного согласия супруга. Финансовые средства внесены от моего имени. Я использовала свое право на налоговы вычет. Как нам провильно оформить собственность, чтобы мой муж мог получить налоговый вычет за приобретение данной квартиры.

Я не работаю. Муж работает официально. В 2014 году купили строящуюся квартиру по Договору уступки прав (т.е. не у застройщика, а уже у физ. лица). В Договоре указано два участника долевого строительства - муж и я. На данный момент дом сдан, но мы еще не оформили право собственности на квартиру в юстиции.

Мы хотим оформить имущественный налоговый вычет.

Но поскольку я не работаю, получить вычет будет возможно только мужу - с 1/2 стоимости квартиры.

Вопрос: Если на данном этапе переоформить договор участия долевого строительства на одного мужа, даст ли это возможность в последствии получить налоговый вычет со всей стоимости квартиры?

Я купил 2 комнатную квартиру по договору уступки прав долевого участия. По обстоятельствам я хочу оформить договор уступки прав долевого участия на моего отца за такую же сумму как и я приобретал. Вопросы:

1. Буду ли я платить 13% налог по НДФЛ в 2013 году.

2. Я никогда не использовал налоговый вычет при покупке квартиры После уступки прав моему отцу, смогу ли я в будущем, если буду покупать квартиру использовать этот налоговый вычет ведь при покупке мной данной квартиры по уступке я еще не являюсь собственником этой квартиры.

3. Если мне отец потом сделает дарственную на эту квартиру, буду ли я платить какие-то налоги.

Спасибо.

В перечне документов на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору долевого участия в строительстве (инвестировании), договору уступки прав требования, на сайте ФНС, для получения налогового вычета требуется договор долевого участия в строительстве (инвестировании) ЛИБО договор уступки прав требования. Я правильно понимаю, что для налогового вычета, при приобретении квартиры по договору уступки прав, я могу предоставить в налоговую только договор цессии, без договора долевого участия (который остался у лица, переуступившего мне права на покупку квартиры у застройщика)?

Вот Вам задачка. Я собираюсь сделать уступку права требования на строительство квартиры по договору долевого участия. Квартира мной оплачена полностью. Причем собираюсь получить от лица, которому я уступаю долю сумму больше, чем заплатил по договору долевого участия. По желанию этого лица, которое хочет получить в дальнейшем налоговый вычет со всей уплаченной им мне суммы, вся эта сумма будет указана в договоре уступки. Сразу скажу, что я готов платить налог с разницы. Но у компания застройщик делает уступку своеобразно. Она предлагает мне сдать им оригиналы договоров и все квитанции, подтверждающие факт оплаты мной квартиры, с тем, чтобы они "могли заключить с новым дольщиком договор на эту квартиру", после того как он со мной рассчитается.

Я же, не могу понять каким образом тогда будет выглядекть уступка права, если по сути застройщик "аннулирует" (а попросту уничтожит) договор со мной. Ведь уступка без самого обязательства недействительна. Тогда получается, что и новый дольщик в лучшем случае не сможет предъявить к вычету уплаченую мне сумму, а в худшем будет иметь право потребовать с меня деньги назад, как необоснованно полученные.

Объясните пожалуйста: Прав ли я, считая, что регистрация права собственности в органах юстиции проходит по двум документам: договору уступки права требования и договору долевого участия, по которому эта уступка была произведена; и наличие оригиналов этих документов обязательно?

Я приобрел квартиру по договору цессии (усткпки прав купли продажи квартиры) На тот момент дом находился в состоянии строительства. Деньги за квартиру выплачиваю продавцу по устной договоренноcти. Могу ли я получить налоговый вычет? И какие документы для этого мне нужны?

Я являюсь Приобретателем прав на квартиру в новостройке у Инвестора (Участника) по договору уступки. В настоящий момент все обязательства по договору уступки погашены, т.е. квартира полностью профинансирована. Акт передачи квартиры не подписан. По ряду причин квартиру на себя регистрировать не могу. Необходимо оформить договор уступки. Как правильно договор переуступки или уступки, какой договор указывать в разделе Предмет Договора (договор уступки или договор долевого участия) и на какую сумму чтобы не платить налог. Передаю квартиру своему человеку т.е. фактически не продаю а переоформляю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году приобрели с супругой квартиру за 3500 000 миллиона. Квартира полностью оформлена на меня (вид права: собственность). Также в 2015 года, я воспользовался своим правом на имущественный вычет, а супруга нет. Сейчас супруга хочет воспользоваться своим правом воспользоваться имущественным вычетом на эту квартиру, но в налоговой говорят что она не может получить вычет с данной квартиры, так как я обратился первый и тем самым "заявил" о 100% праве вычета с квартиры на себя. Но даже если это так, я ведь могу вернуть только 260000 рублей максимум с 2000 000, тогда почему супруга не может воспользоваться своим правом имущественного вычета с оставшейся части своих трат (остается 1,5 миллиона) за эту квартиру.

Вопрос, имеет ли право моя супруга все таки получить имущественный вычет с 1500 000 миллиона купленной квартиры или в налоговой что-то путают?

С какого момента я могу возмещать подоходный налог с покупки квартиры, если я приобрела квартиру по договору долевого строительства и дом сдан будет в 2016 году, соответственно право собственности тоже будет оформлено в 2016 году. На данный момент на руках договор долевого участия в строительстве, жилье оплачено с помощью ипотеки в полном размере. Имею ли я право получать имущественный налоговый вычет сейчас, не дожидаясь сдачи дома в эксплуатацию и оформления в собственность квартиры?

Я являюсь участником долевого строительства многоквартирного дома по договору уступки права (требования), уже оплатила полностью всю сумму за квартиру. Договор уступки находится в юстиции на регистрации. Могу ли я заключить договор переуступки права на моего мужа, как мне это сделать, какие для этого необходимы документы? Получит ли мой муж в случае заключения договора налоговый вычет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение