Как погасить долги, находясь в декретном отпуске, и избежать негативных последствий?

• г. Лабинск

Сложилась такая ситуация. У меня имеется дог в 2-х банках. Общая сумма задолженности составляет 370 000 ₽ . Возникли фин сложности, имеются просрочки в течении 6 Мес. Возможности оплатить долг не имеется, так как нахожусь в декретном отпуске. Имеется имущество автомобиль купленный в 2012 г за 210 000₽. Сбер банк прислал письмо и выставил счёт месяц назад, что состоялся суд, но я не платила ещё ни копейки (нет денег вообще) А с другого банка РАЙФАЙЗЕН поступают постоянно звонки о том что мои документы будут переданы в суд или коллекторам! Какого наказания мне ждать, и как дальше поступать? Ведь возможности выйти на работу нет так как ребёнок маленький, в садик отдать его не могу, так как за садик платить тоже нужно! Супруг работает, но его зарплата уходит на отдачу долга, который образовался в связи с увольнением супруга с предыдущего места работы. Занимали деньги на закрытие недостачи. У супруга так же имеется долг в РАЙФАЙЗЕН банке. Наказания мне ждать, и как дальше поступать?

Ответы на вопрос (2):

Можете самостоятельно обратиться в суд и снизить неустойку.

По данной статье.ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Напишите в каждый банк заявление о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки ввиду тяжелого материального положения. приложите обосновывающие документы. Платите по возможности основной долг. Если на Вас подадут в суд. заявляйте о снижении неустойки (ст.333 ГК). если она явно будет несоразмерна основному долгу. Подумайте о процедуре банкротства согласно Закона О несостоятельности (банкротстве). минусами данной процедуры. однако, служат возможность реализации имущества должника, невозможность в течение 5 лет брать кредиты. К уголовной ответственности Вас на вряд ли привлекут (ст.159.1 УК), однако. могут быть обращения банков и возможно коллекторов в случае передачи им права истребования долга. Удачи!