Срочно помогите правильно поступить в такой ситуации.

Андрей
16.06.2003, 08:26
• г. Белгород
Вопрос №95524

Срочно помогите правильно поступить в такой ситуации.

Я постоянно зарегистрирован в 3-х ком. квартире, где имею 1/6 доли собственности по наследству. В этой же квартире проживает моя мать и зарегистрирована, но не проживает, моя сестра.

Вчера я придя домой обнаружил, что дверь в квартиру заменена, и также сменены замки. Моя мать отказывается меня пускать в квартиру и предоставить ключи от нее.

Куда мне обращаться и с каким заявлением?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Прежде всего, Вам следует обратиться к участковому с просьбой оказать содействие в открытии двери. Во-вторых, Вы - собственник. Вы имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой. Вы имеет право проживать в ней, и никто не может препятствовать в этом. Если мер административных окажется недостаточно, Вы имеете возможность обратитьсяя в суд с иском о нечинении препятствий пользования жилым помещением, а также определить в судебном порядке порядок пользования жильем, в том числе закрепить за собой в пользовании определенные комнаты. Согласно п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

19.09.2018, 11:13
• г. Москва
Вопрос №14608116

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

08.06.2021, 14:50
• г. Москва
Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

24.11.2015, 12:21
• г. Оренбург
Вопрос №8830337

Если в квартире прописаны 3 человек, но проживает там только один, остальные двое там не живут. Как будут оплачиваться коммунальные платежи? И где данный факт прописан.

Игорь
29.07.2009, 02:43
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №827851

Здравствуйте-сложнейшая ситуация я имею 1/3 долю в 3-х к квартире-там проживает бывшая супруга с ребенком судом определен порядок пользования квартиры-попасть в квартиру я не могу-я сделал доверенность на человека-что бы он мог управлять принадлежащей мне 1/3 долей квартиры-может ли он вызвать МЧС-в случае если не будут пускать в квартиру-есть ли у него права-сдавать в аренду мою 1/3 долю-может ли он попасть в квартиру на правах этой доверенности?-проблема одна - мы не можем попасть в эту квартиру-мы решили пойти на крайности.

08.06.2021, 06:37
• г. Пермь
Вопрос №18511598

Я и моя (несовершеннолетняя) сестра имеем в собственности квартиру, полученную в наследство 14 лет назад после смерти отца. Сейчас я желаю подарить свою долю в квартире своей матери, которая в свою очередь не имеет в этой квартире долю, но имеет прописку. Возможно ли оформление дарственной не по месту расположения квартиры, т.е. в другом регионе? Действительна ли в таком случае будет копия паспорта матери, заверенная нотариусом? И что может еще понадобиться из документов или справок, чтоб присутствие матери не понадобилось при оформлении дарственной?

04.01.2015, 22:53
• г. Краснодар
Вопрос №5762620

Должна ли я платить за квартиру, если в наследство мне досталась 1/4 доля квартиры. Я там не проживаю и не прописана. В квартире живут все остальные дольщики.

09.06.2021, 11:17
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18514291

Маму признали недееспособной! От опекунства я отказался! ТК инвалид 3 группы хожу с тростью и нет физической возможности за ней ухаживать. Оформляю ее в дом для престарелых. Квартира у нас с мамой на 2 но она главная! Я знаю что до ее смерти я квартиру не продам! У меня кредит в сбербанке! 6000 ежемесячный платеж. И квартплата 4500. Как быть? Какие у меня есть варианты на продажу квартиры! Банк пойдет мне на встречу или обращаться в суд. Что бы купить хотя бы 1 комнатную и выплатить кредит.

08.06.2021, 12:59
• г. Ставрополь
Вопрос №18512331

После смерти родителей остался дом, брат прописан и проживает в этом доме. Однако не работает и коммуналку плачу я. Имею ли я право на долю в доме?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение