Могу ли я получить долг по алиментному соглашению за прошлые годы и подать иск на установление алиментов в твёрдой денежной суммы?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №9552414

В разводе, рёбенку 7 лет, - проживает со мной, есть алиментное соглашение, которое заключили после развода, не исполняет, платит как хочет и не всю сумму раз в квартал, могу ли я подать иск в суд на установление алиментов в твёрдой денежной сумме?

Алименты в твердой денежной сумму при алиментном соглашении?

Обращалась с заявлением к приставам, приставы через 3 месяца ответили, что взыскивать с него нечего, арест накладывать не на что, все доходы неофициальные. Могу ли я получить долг по алиментному соглашению за прошлые годы и подать иск на установление алиментов в твёрдой денежной суммы?

Ответы на вопрос:

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
28.01.2016, 16:47

Да есть у Вас такое право.

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ВАРИАНТ

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу___________

Истец: _____________________

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: ___________________

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска ___________________

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я подать иск в суд на установление алиментов в ТДС?

В разводе, рёбенку 7 лет, - проживает со мной, есть алиментное соглашение, которое заключили после развода, не исполняет, платит как хочет и не всю сумму раз в квартал, могу ли я подать иск в суд на установление алиментов в твёрдой денежной сумме?

Юрист г. Всеволожск
28.01.2016, 16:35

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Предъявите его в службу судебных приставов, по месту жительства мужа, для принудительного взыскания

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
28.01.2016, 16:36

По данной статье. СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Может ли суд уменьшить сумму алиментов указанную в алиментном соглашении,

Бывший муж заключил алиментное соглашение где была прописана сумма, 4 месяца не платит алиментов, аргументируя тем что он безработный, хотя на самом деле являеться учредителем ООО 4 месяца, отказывается платить сумму указанную в алиментном соглашении и предлагает платить ровно в 2 раза меньше. Может ли суд уменьшить сумму алиментов указанную в алиментном соглашении, если бывший муж являеться учредителем собственного ООО, а не безработным?

Адвокат г. Абдулино
30.08.2015, 19:56

Здравствуйте!

не может уменьшить . но причем суд? у вас нотариальное соглашение? если не исполняет - обращайтесь к судебным приставам - будут взыскивать принудительно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
30.08.2015, 19:57

Здраствуйте! Пока соглашение действует, не расторгнуто, не признано недействительным, он обязан платить оговоренную сумму.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Ипотека и кредит могут быть учтены, чтобы алименты указать в твердой денежной сумме?

Бывший муж платит ипотеку и еще кредит, хотели заключить алиментное соглашение, но написано, что 25 % от дохода все равно должно быть указано либо в решении суда либо в алиментном соглашении. Ипотека и кредит могут быть учтены, чтобы алименты указать в твердой денежной сумме? Нотариус не удостоверит такое соглашение или его признают недействительным. Если указать твердую сумму. Меньше 25%?

Юрист г. Барнаул
22.05.2020, 20:30

Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст. 103 Семейного кодекса Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке, т.е. 25 %. Даже, если нотариус каким-либо образом пропустит указанное соглашение, впоследствии оно может быть признано недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.05.2020, 20:31

Можете. Нотариуса может смутить норма, содержащаяся в ст. 103 Семейного Кодекса

[quote]2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).[/quote]

Тем не менее, согласно ст.104 Семейного кодекса,

[quote]2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.[/quote]

Будет полезно, если вы придете к нотариусу со своим проектом соглашения и чтобы этот проект вам составил знающий юрист.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

4. Можно ли в алиментном соглашении определить, что сумма (часть суммы) может выплачиваться в натуральном выражении?

1. Нахожусь в браке, воспитываем одного ребенка. Можно ли заключить алиментное соглашение будучи в браке, определив, что это соглашение будет действовать с смомента расторжения брака?

2. Супруга настаивает на алиментах в твредой сумме. Но мое материальное положение может ухудшиться. На каких основания и каким образом в дальнейшем можно уменьшить сумму алиментов определенную в твердой сумме в алиментном соглашении?

Является ли нетрудоспособность или пенсионный возраст моих родителей для этого основанием?

3. Можно ли прописать в соглашении, что сумма будет уменьшаться при появлении нового ребенка?

4. Можно ли в алиментном соглашении определить, что сумма (часть суммы) может выплачиваться в натуральном выражении?

5. Можно ли в алиментном соглашении определить, что плательщик на свое усмотрение может определенный процент суммы алиментов перечислять на банковские вклады открытые на имя ребенка?

Адвокат г. Москва
17.08.2007, 11:37

1. вы можете заключить соглашение и сейчас и позже.

2. в твердой сумме, но не ниже 1/4 от вашего дохода. ПРи изщменении материального положения или новое соглашение или изменение его в суде.

3. можно.

4. можно

5. можно, но не более 50% от суммы

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Камышин

Должна ли я отчитываться (как он хочет) за полученные средства по алиментному соглашению?

Аркадий Анатольевич! Мы с отцом моего ребёнка решили заключить алиментное соглашение. Должна ли я отчитываться (как он хочет) за полученные средства по алиментному соглашению? Какие пункты составляются в алиментном соглашении? Как часто он может брать ребёнка (ребёнку 8 лет)? Подскажите, пожалуйста, сколько стоит составить алиментное соглашение и кто из нас должен нести расходы?

Юрист #14392
Юрист г. Москва
10.02.2011, 17:11

Уважаемая Татьяна!

В соответсвии со ст. 100 СК РФ:

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8800
Адвокат г. Москва
11.02.2011, 11:23

Уважаемая Татьяна,

я хотел бы дополнить коллегу.

Должна ли я отчитываться(как он хочет) за полученные средства по алиментному соглашению?

- Руководствуясь общим правилом о том, что стороны могут установить любые условия (которые не противоречат закону, в т.ч. и императивным нормам), то при составлении соглашения об уплате алиментов может быть предусмотрено такое обязательство.

Однако рекомендую проанализировать насколько Вам выгодно это соглашение с таким условием, поскольку у Вас всегда остается возможность взыскать с отца ребенка алименты через суд (ст.81 СК РФ на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей).

Какие пункты составляются в алиментном соглашении?

- В соглашении обязательно должно быть указано обязательство одного родителя перечислить/передать другому родителю денежные средства.

Иные обязательства могут быть установлены, если стороны их согласовали.

Как часто он может брать ребёнка(ребёнку 8 лет)?

- Порядок общения родителей с ребенком обговариваются сторонами либо в соглашении, либо в судебном порядке, следовательно, как договоритесь, так и будет.

Кто из нас должен нести расходы?

- Действующее российское законодательство не устанавливает, кто должен нести расходы по составлению такого соглашения, поэтому как договоритесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос с женой развелись годовалый ребенок она подала на алименты.

У меня такой вопрос с женой развелись годовалый ребенок она подала на алименты я их выплачивал после чего в связи с недостатком суммы на содержание ребенка заключили алиментное соглашение что из этого имеет силу или они имеют оба силу в алиментном соглашении сумма выше чем по решению суда но в алиментном соглашении неуказанно на ее содержание может ли она взять сумму на ее содержание плюс алиментное соглашение тогда сумма моей зарплаты получится то что я ей еше и должен в минус уйду что делать как быть?

Юрист г. Сибай
11.06.2019, 12:13

Сначала исполнение обязанности по содержанию ребенка Вами выполнялось алиментами через суд. Позже это заменилось заверенным соглашением и это касалось только ребенка. Если она обратиться в суд обозначая необходимость своего содержания, при наличии оснований суду это решать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли как то решить вопрос чтоб по исполнительному ничего не снимали.

Заключили с бывшей женой алиментное соглашение. Но на работе снимают деньги по исполнительному листу. Можно ли как то решить вопрос чтоб по исполнительному ничего не снимали. Или снизить размер выплат основываясь на алиментном соглашении.

В общем как сделать так чтобы снимали только по соглашению алиментному.

Юрист г. Екатеринбург
14.05.2019, 20:44

Добрый вечер, пускай жена заберет исполнительный лист от приставов и платите по алиментному соглашению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Судья разведет нас если бывшая согласна на нынешние условия или признает недействительным алиментное соглашение?

Вопрос-развожусь с женой. Через два дня мировой суд. Заключили брачный договор и алиментное соглашение через нотариуса. Ребенок проживает с бывшей женой, имущество нажитое в браке остается у жены. Алиментное соглашение заключено о выплате единовременной денежной суммы переводом на карту жены. Ребенку 3 года. Сумма в алиментном соглашении меньше чем на 15 лет, если смотреть на размер мрот.

Судья разведет нас если бывшая согласна на нынешние условия или признает недействительным алиментное соглашение? Спасибо.

Адвокат г. Курган
28.01.2020, 13:34

Причем здесь алиментное соглашение и расторжение брака? Брак будет расторгнут в любом случае, а соглашение расторгнуть не так просто. И как вы посчитали сколько должны заплатить за 15 лет? Обычно бремя содержания ребенка ложится на обоих родителей в равных долях. Поэтому один родитель должен платить ежемесячно 1/2 МРОТ по региону проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.01.2020, 13:38

Алиментное соглашение не является предметом судебной проверки при рассмотрении дел о расторжении брака. Если оба супруга явятся в суд и будут согласны на расторжение брака - мировой судья расторгнет брак в установленном порядке. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.01.2020, 13:41

Уважаемый Константин, согласно п. 2 ст. 103 СК РФ:

[quote] 2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).[/quote]

В судебном порядке на одного ребенка устанавливается 1/4 от дохода плательщика алиментов, т.е. 25 % заработка (дохода).

Поскольку размера единовременной выплаты вы не указываете, а дохода вашего я не знаю, посчитайте сами, нарушает ли уплачиваемая вами сумма этот размер, если бы вы платили ежемесячно до достижения ребенком 18 лет алименты из расчета 25 % от заработка.

И в таком случае - да, такое соглашение можно признать недействительным, на основании ст. 102 СК РФ:

[quote]Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.[/quote]

Только это будет отдельный иск с аналогичным исковым требованием, а в рамках иска о разводе и разделе имущества и того, с кем остается ребенок судью не будет интересовать действительность или недействительность алиментного соглашения, если только супруга не заявит подобного требования дополнительно. В таком случае судья может попросту установить остальной размер сверх этой суммы (чтобы размер алиментов "дотягивал" до 25 % от дохода) как ежемесячный периодический платеж, либо признать соглашение недействительным и назначить алименты в процентном соотношении.

В общем, все зависит от того, какие требования указаны в иске. Если исключительно требования о разводе - то и вовсе гикаких проблем не будет. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Подписала с мужем алиментное соглашение сумма примерно в 10 ПМ, алименты пол года не платись накопился долг,

Подписала с мужем алиментное соглашение сумма примерно в 10 ПМ, алименты пол года не платись накопился долг, могу ли я подать на индексации долга, правда в алиментном соглашении нет такого пункта.

Юрист г. Барнаул
04.03.2022, 14:53

Индексировать не можете. Только взыскать неустойку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
04.03.2022, 15:28

Вы можете взыскать неустойку это намного больше индексации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Геленджик
04.03.2022, 15:36

Можете подать на индексацию долга, но вряд ли в течении полугода проходила индексация прожиточного минимума в вашем регионе проживания (если только эти полгода не растянуты на два календарных года). Если были изменения прожиточного минимума в вашем регионе проживания, то подавайте исковое заявление о выплате и индексации долга пропорционально росту величины прожиточного минимума.

То, что в соглашении нет пункта об индексации, скорей всего это само из себя вытекающее обстоятельство, так как индексация положена только при назначении выплаты алиментов в твердой денежной сумме как у Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
04.03.2022, 16:55

Здравствуйте, Татьяна Владиславовна.

Нет, с индексацией не получится.

Подавайте лист в отдел фссп для возбуждения производства и расчёта задолженности.

Вы имеете право взыскать неустойку через суд.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
04.03.2022, 17:12

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Алиментное соглашение д.б. нотариально заверено, и оно будет иметь статус исполнительного документа, но по нему вам не назначат детские пособия, т.к. нужно судебное постановление.

Если соглашение нотариальное, то пишите приставу заявление о принятии исп. документа и возбуждения ИП, в заявлении пишите проиндексировать алименты, ст. 117 СК РФ, рассчитать задолженность и на задолженность вправе насчитать неустойку и взыскать её в суде.

Если не нотариальное соглашение, то через судебный приказ взыскивайте алименты (мировой судья), либо через исковое заявление в районном суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Белово
09.05.2016, 12:10

здравствуйте, будут взыскивать по соглашению, но алиментщик может подать в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
09.05.2016, 12:11

Здравствуйте! Приставы будут взыскивать сумму по нотариальному соглашению, так как оно имеет силу исполнительного листа.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение